• «За исключением моментов с голами «Ростов» ничего не создал»

Репортаж «Спорта День за Днем» с победной пресс-конференции Мирчи Луческу

12.08.16 23:00

«За исключением моментов с голами «Ростов» ничего не создал» - фото

На пресс-конференции по окончании матча «Зенит» — «Ростов» и.о. главного тренера гостей Дмитрий Кириченко уделил внимание судейству Владимира Москалева, а триумфатор Мирча Луческу заявил, что над его командой довлеет результат.

Главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко: У нас будут проблемы с судейством

— Игру надо разделить на две части — до и после удаления Гацкана. Первая — когда мы контролировали ход матча, забили два гола и ничего не дали создать «Зениту». Потом был второй тайм. Силы игроков не беспредельны. За двадцать дней пятая игра для «Ростова». И это сказалось.

— Курбан Бердыев заходил в раздевалку команды. О чем говорил?
    — Да, заходил. Не буду передавать содержание разговора.

— Как оцените судейские решения?
    — Не буду их комментировать. Есть одна большая претензия. В начале матча Нобоа схватили за майку при входе в штрафную. Это чистое удаление. Все было видно. Думаю, нашей команде будет тяжело в плане судейства в этом сезоне. Наш клуб в такой ситуации, сами видите. Одно событие за другим…

— Ошибки вратаря «Зенита» — то, на что вы рассчитывали, используя прессинг?
    — Да, готовились к тому, что «Зенит» будет разыгрывать мяч через вратаря, они это делают постоянно.

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу: Таких игр в моей карьере было мало

Наверное, только такой опытный тренер, как Луческу, мог сначала пережить все перипетии такого напряженного матча, а потом без эмоций отвечать на вопросы журналистов.

— Немного таких игр было в карьере, как сегодня. Начать со счета 0:2 — очень сложно, — сказал Мистер. — Начали нервно, очень много ошибок допускали. Чувствовалась неуверенность. Хорошо, что во втором тайме все перевернули и добились победы. Думаю, результат соответствует тому, что было на поле. За исключением моментов, когда «Ростов» забивал голы, он ничего не создал.

— Как оцениваете действия Жулиано?
    — Его выход на поле поменял ритм игры. Он играл быстро. У него проходили проникающие передачи, он менял направления атак, делал все то, что было нужно, чтобы вскрыть оборону соперника. Хотел бы отметить его смелость: при назначении пенальти взял мяч в руки и никого не подпустил. Редко, когда новичок так себя ведет.

Пенальтистом должен был быть Кришито. Но так как он был заменен, все шло непредсказуемым путем.

— Почему тогда Жулиано не вышел с первых минут?
    — На Жулиано рассчитывал. Не знал, когда выпущу его, но он должен был дебютировать в матче с «Ростовом». Что касается Джорджевича, то нужен был быстрый игрок, способный входить в штрафную. Никто этого почти не делал. В первом тайме нам не хватало передач с флангов, во втором они пошли, Джорджевич на них откликался, забил победный гол. Я не удивился бы, если бы он три забил.

— В чем природа ошибок игроков «Зенита», и что сегодня вам больше всего понравилось?
    — Ошибки — давление результата. Мы никак не могли забить, выиграть, это чувствовалось по игрокам. Самое интересное, что ошибки допускали опытные футболисты, в простых ситуациях. Мы вроде имели преимущество в контроле мяча, атаковали, но в завершающей стадии атак не те решения принимали. Поэтому я заменил в перерыве двух игроков.

Понравилось, что команда атаковала на протяжении 45 минут второго тайма и добилась победы. В равной мере использовали один фланг, другой, так что соперник даже не понимал, откуда ждать угрозы, кого держать.

— Во время предыдущего домашнего матча руководители «Зенита» пришли в раздевалку, подарили вам шапку на счастье. А что сейчас? Они снова приходили.
    — Руководство «Зенита» тоже чувствует, что мы проходим через деликатный момент. Создается команда заново. Они рядом с нами, это радует.  Думаю, руководители «Зенита» так же страдали на трибуне, как мы, а потом так же радовались. И поздравили всех без исключения, в том числе и меня.