• За кем следить в Лиге конференций. Нет российских клубов, но есть Бердыев и другие наши люди

    А еще в этом турнире выступает Жозе Моуринью!

    28.08.21 22:50

    За кем следить в Лиге конференций. Нет российских клубов, но есть Бердыев и другие наши люди - фото

    Фото: sport.kg

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На групповом этапе еврокубков российские болельщики будут, прежде всего, следить за Лигой чемпионов (там наш «Зенит» и европейские топ-клубы) и Лигой Европы (там наши «Локомотив» и «Спартак»). На этом фоне Лига конференций после вылета «Рубина» с «Сочи» кажется проходным турниром, которому и зацепить нечем. Но на самом деле в ЛК тоже есть и звезды мирового футбола, и хорошо известные в России футболисты и тренеры.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, за кем следить на первом в истории розыгрыше группового этапа Лиги конференций. Начнем же с того, что напомним результаты состоявшейся накануне жеребьевки:

    Группа «A»: ЛАСК (Австрия), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), «Алашкерт» (Армения), ХИК (Финляндия).

    Группа «B»: «Гент» (Бельгия), «Партизан (Сербия), «Флора» (Эстония), «Анортосис» (Кипр).

    Группа «C»: «Рома» (Италия), «Заря» (Украина), ЦСКА (София, Болгария), «Буде-Глимт» (Норвегия).

    Группа «D»: АЗ (Нидерланды), ЧФР (Румыния), «Яблонец» (Чехия), «Раннерс» (Дания).

    Группа «E»: «Славия» (Чехия), «Фейеноорд» (Нидерланды), «Унион» (Германия), «Маккаби» (Хайфа, Израиль).

    Группа «F»: «Копенгаген» (Дания), ПАОК (Греция), «Слован» (Словакия), «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар).

    Группа «G»: «Тоттенхэм» (Англия), «Ренн» (Франция), «Витесс» (Нидерланды), «Мура» (Словения).

    Группа «H»: «Базель» (Швейцария), «Карабах» (Азербайджан), «Кайрат» (Казахстан), «Омония» (Кипр).

    Жозе Моуринью не слишком серьезно относился к Лиге Европы, несмотря на то, что этот турнир подарил португальцу один из трофеев в «Манчестер Юнайтед». Что уж говорить о мотивации Особенного в Лиге конференций. Но, кажется, есть как минимум одна причина, по которой Моуринью не махнет рукой на этот турнир. Для Жозе будет принципиально выступить лучше «Тоттенхэма» – его бывшего клуба, из которого португальца уволили незадолго до финала Кубка лиги, не дав побороться за трофей. «Тоттенхэм» и «Рома» – очевидные фавориты Лиги конференций. У «шпор» есть один из величайших бомбардиров современного футбола Харри Кейн, а в составе римлян играет хорошо нам знакомый Эльдор Шомуродов. Кстати, экс-форвард «Ростова» солидно начал в римской команде: забил «Трабзонспору» в квалификации ЛК и сделал голевую передачу в матче первого тура чемпионата Италии с «Фиорентиной».

    Еще из большой группы тренеров выделяется Курбан Бердыев. Несколько дней назад российский специалист возглавил «Кайрат», в котором до этого работал консультантом. Бердыев вполне может вывести алмаатинцев из группы с «Базелем», «Карабахом» и «Омонией». В «Кайрате» же выступает и бывшая звезда ЦСКА Вагнер Лав. Говорят, 37-летний бразилец сейчас в такой же сумасшедшей физической форме, в какой был на пике карьеры. Он поменял отношение к тренировкам, стал более профессионален. В раунде плей-офф ЛК забил три мяча и сделал две голевые передачи, а всего у Вагнера Лава 21 гол в 43 матчах за «Кайрат».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Карабахе», с которым встретятся алмаатинцы, выступает воспитанник «Зенита» и победитель Евро-2013 в составе юношеской сборной России Рамиль Шейдаев. Нападающий перешел в этот клуб в июле, но пока ни разу не отличился в восьми матчах. Его карьера, конечно, развивается не так, как прогнозировали специалисты. Между тем, Шейдаеву уже 25 лет – вполне зрелый футболист.

    Продолжая список россиян в ЛК, вспомним вратаря «Буде-Глимт» Никиту Хайкина. Он прошел школы ФШМ «Торпедо» и «Динамо», призывался в юношеские сборные России. В начале карьеры сидел в запасе в «Мордовии» и «Кубани», а потом уехал в Европу. Сейчас 26-летний Хайкин – основной вратарь норвежской команды, за которую выступает уже почти 2,5 года. В прошлом сезоне завоевал с «Буде-Глимт» чемпионский титул и сыграл в квалификации Лиги Европы на «Сан-Сиро» с «Миланом» (2:3).

    Сразу несколько российских легионеров в «Алашкерте». Самый известный – Давид Юрченко. Правда, 35-летний голкипер принял гражданство Армении, чтобы выступать за сборную этой страны. Кстати, с Юрченко в воротах сборная Армении неожиданно здорово стартовала в квалификации ЧМ-2022, начав с трех побед над Лихтенштейном (1:0), Исландией (2:0) и Румынией (3:2). Еще у «Алашкерта» есть защитник Владислав Крючков (играл за «Балтику» и «СКА Хабаровск»), полузащитники Левон Байрамян («Краснодар») и Давид Хурцидзе (молодежка ЦСКА, «Амкар») и нападающий Никита Танков (СШОР «Зенит», «Рубин»).

    Наконец, греческим клубом ПАОК владеет российский бизнесмен Иван Саввиди.

    Болельщики ЦСКА помимо Вагнера Лава наверняка поболеют за Бибраса Натхо из «Партизана». Болельщики «Спартака» имеют возможность увидеть в игре, а не на скамейке Гуса Тиля из «Фейеноорда». Болельщики «Зенита» вряд ли забыли Томаша Губочана, который сразится с «Кайратом» Бердыева в составе «Омонии».

    Помимо того, на групповом этапе Лиги конференций сыграет футболист с русскими корнями из «Слована» (Братислава) – чешский защитник Юрий Медведев. Он уехал с родителями в Чехию из Казахстана в возрасте трех лет. Пока не заигран ни за одну сборную, хотя на юношеском уровне выступал за чехов, так что у него три опции для выбора, включая Россию и Казахстан.

    Не исключено, что мы увидим еще и российские клубы в Лиге конференций. В 1/16 финала попадут команды, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги Европы. Значит, «Локомотив» или «Спартак» могут привезти в Москву Бердыева и Моуринью.

    Читайте также

    «Русский переживает свой лучший период в «Валенсии». Черышева хвалят в Испании!

    «Спартак» гниет с головы. Его проблема не Витория, а Федун с Заремой

    «Зенит» – ЦСКА: последний матч для Азмуна и Влашича в России?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров