• За «медведей» майку рву!

    Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 19-й тур

    12.02.15 01:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сенсации не вышло. «Чеховские медведи» «загрызли» питерский «Университет-Неву» прямо в его логове — 33:25. После матча наставник гостей Владимир Максимов пошел благодарить своих игроков, а его визави Дмитрий Торгованов — побеседовать со своими парнями «за жизнь».

    Утром деньги — вечером арена

    На крохотной трибуне Кировской спортшколы вчера было не протолкнуться. Люди стояли даже в проходах. «Университет-Нева» рад бы принять «медведей» на семитысячной «СИБУР Арене», но не может.

    — Дайте денег! Аренда стоит очень дорого, — развел руками Дмитрий Торгованов. — К тому же на «СИБУР Арене» и в «Юбилейном», где мы могли бы играть, огромная загрузка концертами. «Нева» еще вела переговоры с «Нова Ареной», где выступает мини-футбольный «Политех», но и она нам не по карману.

    «Нева» нашла деньги лишь на самое необходимое. На «СИБУР Арене» пройдут только матчи группового раунда Кубка ЕГФ. Туда без хорошей арены не пускают.

    Особым подтекстом вчерашний матч наделили предстоящие выборы главного тренера сборной России. 16 февраля исполком Федерации гандбола России (ФГР) обсудит имеющихся кандидатов. Среди них точно будет Дмитрий Торгованов, а слово Владимира Максимова, председателя тренерского совета ФГР, может стать решающим. Олега Кулешова после чудовищного 19-го места на катарском чемпионате мира проводили, мягко говоря, недружелюбно. Падать сборной некуда, так что новый тренер начнет ее жизнь с нуля.

    Ничего не взяли, как так можно!

    «Нева», как обычно, начала матч резво. Счет 3:1 гарантировал хорошее настроение на трибунах и возгласы из зала: «Надо побеждать!» Однако они быстро стихли. «Медведи» перестроились и забили четыре мяча подряд. Задачу гостям облегчили вратари «Невы». Виталий Шицко начал матч с пары сейвов, но затем совершенно скис и уступил место импульсивному Алексею Кишову. А тот либо «тащит» игру, либо нет. Вчера было настолько «нет», что взбешенный Торгованов бросил под медвежьи когти третьего голкипера Виктора Киреева. Он разминался прямо на площадке, и это единственное, что ему удалось. Один раз чеховцы пробили бедолагу-резервиста, будучи вчетвером, при двух удаленных. Во второй тайме вратари «студентов» снова менялись местами с той же безрадостной статистикой. «Ничего не взяли, как так можно!» — негодовал Торгованов.

    Тем временем «медведи» рвали и метали на площадке, а игроки «Невы» избивали сетку и штанги, будто те в чем-то виноваты. Но, как бы ни менялся разрыв в счете, на площадке шла зрелищная игра, чуть ли не переходящая в бойню. Желтые карточки и удаления сыпались в обе стороны. Один из лидеров «Невы» Эльдар Насыров получил повреждение и бил рукой по полу, как сдающийся боец ММА.

     

    Отдельно развлекли зрителей похождения бравого линейного «медведей» Александра Черноиванова. Двухметровый детинушка с первых минут бился, не жалея себя и окружающих, за что в очередном клинче ему порвали майку. Запасного комплекта не было — минут на десять ветеран оказался выведен из игры. Врач команды залатал ему форму бинтами, отчего Александр приобрел бравый вид гусара с лентами и бантиком у плеча. Видно, самого Черноиванова обновка не радовала. Он принялся отчаянно грубить и к середине второго тайма набрал три удаления, обернувшиеся досрочным изгнанием с площадки. Уходил Черноиванов очень гордо — его команда уже контролировала матч.

    — Почему Черноиванову майку порвали? Так у вас в Питере здоровые ребята. Здесь Кронштадт, отсюда революция пошла! — объяснил после игры Максимов. Лучше, наверное, и не скажешь.

    «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — «Чеховские медведи» (Московская обл.) — 25:33 (15:18)

    У: Благонадеждин -7, Дряпочко — 6. Ч: Деревень — 11, Ковалев — 9

    Положение команд: 1. «Чеховские медведи» — 28 очков (15 игр); 2. «Пермские медведи» (Пермь) — 26 (17); 3. «Каустик» (Волгоград) — 26 (17); 4. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — 24 (17)…

    Мнения

    Дмитрий Торгованов, главный тренер «Университета-Невы»:

    — Мне интересно было бы поработать со сборной, но сейчас эта должность расстрельная. Давайте подождем, кого выберут, и тогда уже будем говорить. Если выберут иностранца — пускай. Но я не думаю, что это произойдет. У нас свой менталитет.

    Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»:

    — Исполком сейчас рассматривает трех кандидатов на пост главного тренера сборной России. Еще есть четвертый — он под вопросом. Среди них один парень югославского происхождения, один — украинского происхождения и двое наших. Мы хотим видеть от каждого кандидата долгосрочную программу развития российского гандбола. Дима Торгованов — целеустремленный человек, который может сплотить вокруг себя людей. Думаю, что нашей сборной это бы не помешало.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров