• За «Ювентус» играл российский футболист. У него была очень странная карьера

    Виктор Будянский, помните такого?

    02.11.21 13:01

    За «Ювентус» играл российский футболист. У него была очень странная карьера - фото

    Фото: fb.ru

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня, 2 ноября, «Зенит» сыграет с «Ювентусом». «Старая синьора» не единожды встречалась с командами из РПЛ, а вот российскими игроками никогда не интересовалась настолько, чтобы биться за них на трансферном рынке до победного конца. В свое время ходили слухи об интересе туринского клуба к Александру Головину и Алексею Миранчуку, но борьбу за первого выиграл «Монако», а за второго – «Аталанта». Тем не менее один россиянин за «Ювентус» поиграл. Многие болельщики уже и не вспомнят этого футболиста – Виктора Будянского, который провел всего два матча за нашу сборную.

    Будянский – уроженец Харьковской области, он начинал заниматься футболом под руководством своего отца, который тоже выступал за команды низших лиг. В 1999 году полузащитник попал в московскую «Академику». Эта команда при спортивной школе была создана Константином Сарсанией для подготовки молодых игроков с целью последующей продажи их за границу.

    Будянский «засветился», играя за «Академику» и юношескую сборную России, и в 2001-м в возрасте 17 лет уехал в Италию. Виктор понравился скаутам «Ювентуса». Талантливый полузащитник заключил пятилетний контракт с туринским клубом и начал свою зарубежную карьеру с юношеской команды «синьоры». Его партнерами по дублю были Себастьян Джовинко и Клаудио Маркизио – будущий игрок «Зенита». Будянский продолжал прогрессировать, поэтому через два года попал в первую команду «Ювентуса».

    Перед российским легионером открывались сумасшедшие перспективы! С ним произошло то, о чем многие звезды нашего футбола даже не мечтают. С января 2004-го Виктор стал попадать в заявку «синьоры» на матчи. Сначала в Кубке Италии, потом в Серии А, а в марте легендарный главный тренер Марчелло Липпи включил Будянского в число запасных на ответную игру плей-офф Лиги чемпионов с «Депортиво». Молодой полузащитник делил раздевалку с Джанлуиджи Буффоном, Лилианом Тюрамом, Павлом Недведом, Алессандро Дель Пьеро, Давидом Трезеге и другими топ-футболистами. Наконец, в мае Виктор сыграл свои первые и последние матчи за «Ювентус» в чемпионате Италии. Сперва вышел на замену за 35 минут до конца встречи с «Перуджей» (0:1), а затем провел на поле целый час, поменяв еще в первом тайме травмированного партнера, против «Сиены» (3:1). Тогда же россиянин стал обладателем Кубка Италии. В обеих играх финала с «Лацио» он находился в заявке «Ювентуса». Липпи, очевидно, был доволен качествами полузащитника.

     

    Но после этого все пошло наперекосяк. «Ювентус» стал отдавать Будянского в аренды, рассчитывая, что воспитанник клуба будет развиваться, однако игрок рос не так быстро. Виктор поиграл за «Реджину», «Авеллино», «Асколи» и наконец летом 2007-го был продан в «Удинезе» за 3 млн евро. Тем не менее и там не закрепился в основе, уходил на правах аренды в «Лечче». Всего в Серии А Виктор сыграл 40 матчей, в которых забил три мяча. Единственным достаточно успешным в Италии оказался для него сезон-2006/2007, когда он превратился в основного полузащитника «Асколи» (тогда как раз и стал автором трех голов – поразил ворота «Катании», сделал дубль с «Палермо») и заставил выложить «Удинезе» 3 млн. Помимо того, Будянский провел полтора сезона в Серии А, где забил два мяча в 42 матчах.

    Летом 2007-го, всего за год до успешного Евро-2008, Виктор попал в сборную России. Полузащитник понравился Гусу Хиддинку – голландец назвал его «современным и мобильным» футболистом. В июне в матчах квалификации чемпионата Европы Будянский вышел на замену с Андоррой (4:0) за полчаса до финального свистка и сыграл с первых минут против Хорватии (0:0). Правда, Хиддинк убрал «итальянца» с поля в перерыве, и на этом выступления Виктора за национальную команду завершились. Будянский оценил свою игру против хорватов на «восьмерку» по 10-бальной системе (то есть на «хорошо»), но Гус признался: «Будянский по замыслу должен был больше поддерживать атакующую игру, которая, если быть честным, меня не очень устраивала».

    Хиддинк еще вызывал Виктора в сборную, но уже не выпускал на поле. И в состав на Евро-2008 не включил. В Италии у полузащитника дела шли не здорово, поэтому рассчитывать на место в национальной команде он уже вряд ли мог.

    «Одна из проблем, с которой я столкнулся, – отношение тренеров-итальянцев к легионерам. Для того чтобы там играть, надо быть намного сильнее и талантливее местных игроков. Если ты такой же или сильнее, но не намного, то тренер выберет всегда сначала своего, а уже только во вторую очередь даст играть иностранцу», – объяснял причины своей неудачи в Италии Будянский.

    2.jpg

    В январе 2009-го Сарсания, возглавивший «Химки», позвал Будянского в свою команду. Виктор вернулся в Россию. Казалось, в нашем чемпионате под руководством своего тренера он точно станет звездой. Но полузащитник принял участие всего в девяти матчах и летом был отчислен из подмосковного клуба. Сарсания рассказывал, как это случилось:

    «В «Химках» у меня с ним приключилась странная ситуация. Всю неделю Витя говорил, что у него болит задняя поверхность бедра, доктор посоветовал принять решение ближе к выходным. Я согласился, чтобы он просто бегал, не тренировался в общей группе. В пятницу, перед субботним матчем, он сказал: «Давайте окончательное решение завтра примем». Я согласился, хотя для тренера это не очень хорошо, тем более, у нас и так было несколько травмированных. И вот, тем же вечером я включаю «Футбольный клуб», а там — Виктор Будянский с девушкой. И в сюжете он говорит: «В субботу я играть не буду». Я думаю: «Вот это здорово». Что самое интересное, в том туре он не сыграл, мы проиграли «Динамо» – 2:3, а на следующий день была восстановительная тренировка. Витя пришел на нее со словами: «Все, у меня ничего не болит, могу играть, тренироваться». Я так и не понял, что тогда произошло.

    А расстаться с ним я решил после встречи со «Спартаком» в «Лужниках». Уже в перерыве мы проигрывали 0:1, все замены сделаны, и тут один из моих помощников говорит: «Надо Будянского менять». Я опешил: «Подожди, мы все коррективы уже внесли. Пусть второй тайм начинает». Тут выясняется: «Да у него майки нет». Как так?! Оказалось, что наши администраторы взяли всего один комплект формы, а Виктор после первой половины поменялся с Павленко футболками. Я так и не понял зачем. Ну, поменяйся после матча! Ему же еще 45 минут против соперника играть, а он такое делает. Пришлось нашим администраторам идти в спартаковскую раздевалку и просить Павленко вернуть майку. Цирк! Я Будянскому потом так и сказал: «Витя, для тебя хорошо все, что вокруг футбола, а тут вкалывать надо».

    Уйдя из «Химок», Будянский, по сути, и закончил с футболом. В 25 лет! То ли мотивации полузащитнику не хватило, то ли характера. Он еще пытался вернуться в Италию, договорился о контракте на один сезон с «Варезе», но трансфер сорвался из-за травмы Будянского. Потом повреждение голеностопа мешало ему набрать форму – три операции за полтора года . Виктор стал играть в любительской лиге в футбол «8 на 8». В 2016-м он рассказывал, что вернулся в Старый Оскол, где жил до переезда в Москву, и занялся бизнесом – экспортом сельхозпродукции в Европу. Будянский мог быть нашей звездой в «Ювентусе», а вместо этого остался рядовым футболистом, о котором в России подзабыли.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров