• Забастовка Иванова

    Крик души

    29.10.09 23:32

    Забастовка Иванова - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Список «протестантов» в судейском корпусе пополнился. Петербургский арбитр Николай Иванов отказался обслуживать матчи чемпионата России до конца сезона, объяснив причины такого решения в письме, направленном на имя президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

    В этом письме один из опытнейших российских судей (Иванову — 45) заявил, что «в России нет организации, которая в полном объеме занималась бы вопросами судейства». Ну и отсюда, дескать, весь бардак. Судьями манипулируют, их используют как разменную монету в интересах… надо полагать, клубов. Так как в письме говорится о порочности политики заигрывания с «отдельными клубами». Завершается письмо словами: «Не хочу участвовать в балагане Какого судью изволите?»

    Николай Иванов возмущен: в Европе он отсудил в октябре три международных матча, а в России получил только одно назначение за четыре тура. Однажды петербуржца сначала назначили судить, а затем поменяли, не объяснив причину.

    Мы проверили: действительно, Иванов последний раз судил 17 октября матч 25-го тура «Сатурн» — «Амкар». Среди арбитров, назначенных на игры 26-го и 27-го туров, фамилии Иванова нет.

    К главе РФС арбитра заставил обратиться тот факт, глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев не смог дать Иванову ответ, почему тот не получает матчей и, соответственно, возможности заработать (главному арбитру за матч премьер-лиги платят 90 тысяч рублей). «Назначением арбитров занимается комиссия, которую возглавляет Александр Разинский», — сказал Зуев.

    Вчера глава КФА сетовал на то, что Иванов, дескать, обратился «не по адресу». Еще бы — Виталию Мутко сейчас только арбитрами заниматься! Ему надо думать, как уволиться за месяц с поста президента РФС, в свете распоряжения президента России.

    «И вообще, я не понимаю, чего Иванов возмущается. Он провел в этом сезоне 13 матчей — нормальная нагрузка для арбитра», — заявил вчера Зуев.

    Как выяснил «Спорт», никакого ответа на свое письмо Николай Иванов вчера не получил. Он отказался давать комментарии, объяснив, что уже «сказал то, что хотел сказать». Единственное, что получил в свой адрес Иванов, — «куча звонков» из газет и телеканалов. Вот кому не безразлична судьба российского футбола!

    Отвечая на вопрос, будет ли он судить в следующем году, если ничего в судействе не поменяется, Николай сказал: не знаю, мол, что будет — может, меня вообще из списков вычеркнут.

    Напомним, в этом году уже бастовал арбитр из Нижнего Новгорода Игорь Егоров, отказавшийся судить в знак протеста против решения КДК РФС отстранить от судейства бригаду Александра Гвардиса, «проморгавшую» лишнего легионера в матче «Локомотив» — «Зенит».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров