• Забег с прекрасными видами на город. В Санкт-Петербурге пройдет марафон «Белые ночи-2023»

    Марафон «Белые ночи-2023» стартует вечером 11 июня. Ожидаются участники из стран ближнего зарубежья
    Забег с прекрасными видами на город. В Санкт-Петербурге пройдет марафон «Белые ночи-2023» - фото

    Фото: Международный марафон «Белые Ночи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    5 мая в Доме журналиста в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная грядущему проведению традиционного марафона «Белые ночи-2023» – основному беговому событию города.

    В этом году один из старейших марафонов России пройдет в 32-й раз. Забеги запланированы на вечер 11 июня.

    Подробности предстоящего мероприятия журналистам рассказали председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта РФ Антон Шантырь и директор марафона «Белые ночи» Дмитрий Тарасов.

    Пресс-конференция, посвященная марафону «Белые ночи-2023»

    Старт забега на 10 км запланирован на 21:00, а начало забега на 42,2 км и эстафеты – на 22:00. В этом году старт и финиш забега будут находиться в разных местах. Маршрут обеих дистанций начнется от Петровской набережной и завершится на Дворцовой площади к 4:30 утра. Участникам откроются виды на Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор.

    Марафон «Белые ночи-2023», маршрут забега на 10 км

    Изначально планировалось провести марафон со стартом возле «Газпром-Арены» и финишем на Дворцовой площади, отметил Тарасов на пресс-конференции. Маршрут пришлось пересмотреть в связи с проведением мероприятий, посвященных Дню России (12 июня), поэтому стартовой точкой станет Петровская набережная. Но и в этом есть свои плюсы и удобства. Прежде всего, для болельщиков и для самих участников. Она находится ближе к финишу. Можно успеть посмотреть и старт, и финиш, пройдя всего лишь 2 км пешком от одной точки к другой, и сдать вещи в камеру хранения.

    Марафон «Белые ночи-2023», маршрут забега на 42 км

    По словам Шантыря, ожидается, что в забегах на 10 и 42 километра примут участие почти 20 тысяч человек. Тарасов рассчитывает на рекорд участников на дистанции 10 км.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В рамках мероприятия также пройдет эстафета, составленная из пяти этапов с разными по протяженности дистанциями. Так было задумано для удобства передачи эстафетной палочки. Сама эстафета направлена на вовлечение большего числа участников, которые на большой дистанции проще смогут преодолеть относительно короткие отрезки.

    Марафон «Белые ночи-2023», маршрут эстафеты

    Особое внимание будет уделено вопросу безопасности участников марафона, заявил Шантырь. Большое количество волонтеров и специалистов обеспечат физическую и спортивную безопасность участников – будет вода, питание и все необходимое.

    «Приходят жалобы на то, что мы перекрываем весь город и создаем определенные неудобства для жителей Санкт-Петербурга – особенно для тех, кто живет в центре города. Но хочу заявить, что на протяжении многих месяцев совместно с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры и Комитету по транспорту СПб проходит кропотливая работа по выстраиванию логистики, путей объездов перекрытия города. Мы стараемся проводить оповещение жителей в плановом формате, расширяем эти возможности», – передает слова Шантыря корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    В Петербург приедут представители  не только других городов России, но и стран ближнего зарубежья. По словам Тарасова, помимо участников из России к забегу присоединится достаточно большое количество участников из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

    Также директор марафона «Белые ночи» уделил особое внимание вопросу развития болельщицкой культуры мероприятия. Он привел в пример забеги в Лондоне, Нью-Йорке и Париже, где на всей дистанции спортсмены видели миллионную аудиторию зрителей. По слова Тарасова, это очень хороший тренд, который надо задавать в России.

    Марафон «Белые ночи-2023»

    «На каждом мероприятии мы бесплатно раздаем болельщикам различную атрибутику – колокольчики, трещотки, плакаты, с которыми они буду поддерживать бегущих на улицах города. Мы создаем точки поддержки болельщиков – у нас есть специальная программа, в соответствии с которой мы предлагаем компаниям, корпорациям и беговым группам принять участие в болении, выйти на улицы города. На дистанции у нас будет примерно 30 точек поддержки», – передает слова Тарасова корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Полноценная видеотрансляция марафона будет организована в официальном сообществе «Международный марафон "Белые Ночи"» социальной сети «ВКонтакте».

    Вся необходимая информация для участников, зрителей и волонтеров соревнования, включая подробное расписание, доступна на официальном сайте марафона «Белые ночи».

    Фото: Международный марафон «Белые Ночи», Алексей Михайлов / «Спорт День За Днем»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров