• Забелинскую никто не защитил

    Забелинскую никто не защитил - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургская делегация в Рио-де-Жанейро тает на глазах. Вчера Международный союз велосипедистов (UCI) допустил на Олимпийские игры 11 из 17 членов российской сборной. Среди шести недопущенных — двукратный бронзовый призер Лондона-2012 Ольга Забелинская. 36-летняя гонщица представляет Северную столицу, хотя проживает на Кипре, где столь неудачно выступают российские футбольные клубы. «Зенит», в частности. Сине-бело-голубые пока не имеют проблем с допинг-службами, тогда как Забелинскую ссаживали с велосипеда на 18 месяцев за употребление октопамина. Этот препарат помогает сгонять вес, в то же время предохраняя мышцы от распада при аэробных тренировках. Идеальный вариант для гонщиков, но, увы, запрещенный. «Что касается Забелинской, то она отбыла наказание за допинг и позже не попадалась, так почему бы не допустить ее к Играм?» — убедительно высказался генеральный секретарь ФВСР Юрий Кучерявый несколько дней назад. У МОК — иная логика.

    Россиянка упорно отрицала намеренное употребление допинга, что не имело значения ранее, а теперь подавно. Согласно предписаниям МОК любой российский спортсмен с допинговой историей вычеркивается из списков участников бразильских Игр. Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) отказалась биться лбом о стену, оспаривая решение в суде. «Подача исков в Спортивный арбитражный суд по делам отстраненных членов сборной не рассматривалась», — заявил представитель федерации. В ходе борьбы за олимпийскую лицензию Ольга признавалась, что непопадание в Рио мало ее расстроит. Пожалуй, единственный хороший момент во всей истории. В нынешнем состоянии спортсменка не входила в число явных соискателей медалей, но в таком же статусе она ехала в Лондон. «Жизнь на Рио не заканчивается, — говорила Забелинская. — Есть другие турниры, например, чемпионаты мира и Европы. Карьеру завершу, когда почувствую, что быстрее ехать просто не смогу». Есть ощущение, что в ближайшие годы многим отечественным спортсменам придется завершать карьеры раньше, чем ожидалось. В самом деле, Рио-де-Жанейро — только начало.

    В тему

    Исинбаева знает, как вернуть доброе имя

    Вчера в Москве Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) провела турнир «Звезды 2016» для своих подопечных, снятых с Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Состязания прошли на стадионе имени братьев Знаменских при участии таких видных спортсменов, как Сергей Шубенков, Мария Кучина, Иван Ухов, Александр Меньков и Люкман Адамс. Ожидался приезд Елены Исинбаевой, но двукратная олимпийская чемпионка, по собственному признанию, не нашла сил для выступлений. Исинбаева буквально не сходит с телеэкранов и страниц печатных СМИ, давая комментарии, один пронзительнее другого. Вчера Елена призналась, что работа по возвращению доброго имени российской легкой атлетике начата. «Многие несут ответственность за произошедшее, как спортсмены, так и руководство федераций, — заявила мировая рекордсменка. — Огромное количество людей безответственно подходило к своей работе. У нас есть задумки, как вернуть нашей легкоатлетической федерации чистое имя. Сейчас не буду раскрывать карты. Я верю, что у нас получится, но это будет долгий процесс», — приводит слова Исинбаевой «Р-Спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров