• Заболотный не забивает в «Зените» девять матчей. Сколько будет терпеть Манчини?

    Пока травмирован Кокорин ─ долго

    14.04.18 20:19

    Заболотный не забивает в «Зените» девять матчей. Сколько будет терпеть Манчини? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч с «Анжи» стал для форварда «Зенита» девятым, в котором он не смог забить. На пресс-конференции после матча с «Анжи» (1:0) главный тренер Роберто Манчини в очередной раз обрушился с критикой на 26-летнего Заболотного. Однако итальянец не считает, что ругает перешедшего из «Тосно» нападающего чаще остальных.

    ─ Вы в последнее время очень часто критикуете Заболотного, и понятно, что вы скорее всего делаете это из благих намерений, хотите мотивировать его. Но не кажется ли вам, что психологически это может и навредить? Например, когда вы сравниваете его с мальчиками, подающими мячи.
    ─ Я не считаю, что я много критикую Заболотного. Разве я его критикую?

    ─ Вы критикуете всех нападающих, а он — один из них.
    ─ Я никогда не критиковал конкретно его. Я говорил, что у нас есть проблемы с нападением, что мы не можем забить голы. Да, такое было. Что касается Заболотного, то это вы его сегодня упомянули. Для Заболотного РФПЛ — новый опыт, он сыграл не так много времени в этом турнире, и ему нужно еще очень много и много работать, чтобы повышать свой уровень. «Тосно» — его первая команда в чемпионате. Невозможно, чтобы игрок, которого взяли из «Тосно» с таким небольшим опытом, сразу взял и хорошо заиграл в «Зените». Поэтому если бы не случилось травмы Кокорина, Антон Заболотный скорее всего находился бы на скамейке, а Кокорин составлял ему конкуренцию. И Антон тренировался, тренировался и тренировался, чтобы доказывать, что он достоин выходить на поле в составе «Зенита».

    ─ Но Заболотный воспринимает ваши слова про нападение и мальчиков, подающих мячи, и на свой счет. Или он не должен этого делать?

    ─ Мягко говоря, мне все равно, что думает Заболотный и принимает ли он это на свой счет. Мне важно то, что и он, и Дриусси делают на тренировках, где я с ними работаю, и в матчах. Им нужно расти с каждым днем, и я стараюсь им это объяснить. В футболе у них еще не так много опыта, они еще маленькие мальчики и не могут в нем понимать. Так же, как не понимает в футболе и тот, кто говорил, когда Заболотный приходил к нам, что он сразу забьет 15 или 30 голов. Это невозможно. Невозможно, чтобы он пришел из «Тосно» и сразу же начал играть в «Зените» на самом высоком уровне. Чтобы улучшить атакующую линию «Зенит», надо было взять Месси или Роналду.

    Сам же Заболотный признался после матча, что совсем не читает прессу, а публичные комментарии главного тренера кардинально отличаются от того, что звучит из его уст в раздевалке. Оказывается, Манчини регулярно подбадривает своих подопечных.

    ─ Роберто Манчини постоянно персонально кого-то ругает. Какая атмосфера внутри команды?
    ─ Рабочая. У тренера всегда есть претензии к игрокам, потому что хочет, чтобы мы играли лучше. Если бы у него не было претензий, думаю, тогда у него не было бы желания тренировать «Зенит». Поэтому мы слушаем нюансы, которые он отмечает и стараемся выполнять его требования.

    ─ Манчини сказал, что поменял вас из-за повреждения. Что за травма?
    ─ Незначительное повреждение. Пнул скамейку после замены? У нас была хорошая игра, хотелось продолжить встречу, но к сожалению, здоровье не позволило.

    ─ Сильно расстроились из-за критики Манчини нападающих «Зенита»? Он сказал, что даже болбои смогли бы забить, но не Заболотный.

    ─ Я не читаю прессу. У нас в раздевалке совсем другое настроение. На публике Манчини может говорить все что угодно. Но когда он приходит в раздевалку, то всегда подбадривает нас. Так что никаких проблем. 

    Тем не менее, Антон Заболотный уже на протяжении девяти матчей не может забить, хотя в большинстве из них имеет для этого хорошие моменты. Долго ли Манчини будет сохранять относительное спокойствие относительно игры форварда или уже в следующем туре в «основе» вместе с Себастьяном Дриусси выйдет Дмитрий Полоз?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров