• Забытый вид

    На пути в Лондон
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборные России по хоккею на траве не входят в элиту мирового спорта, но еще не потеряли шансов принять участие в Олимпийских играх. Правда, для этого и женской, и мужской команде придется прыгнуть выше головы.

    Скорее всего, мы в очередной раз пропустим главный турнир за четыре года. С 1992 года Россия ни разу не принимала участия в розыгрыше медалей в этом виде спорта.

    «Приехали на сбор без формы и уехали»

    Еще Дэвид Линч в своих фильмах доказывал, что самые страшные преступления совершаются в маленьких городках, про которые никто не знает. То же самое утверждал и Артур Конан Дойль – устами Шерлока Холмса. Сыщик, глядя на дома в британской провинции, которые были расположены друг от друга на приличном расстоянии, предполагал, что именно там и происходят омерзительные дела.

    Так и есть. Ну кто знает про то, что в стране проходит турнир по хоккею с мячом? А кто может назвать лидера в женском чемпионате или лидера в мужском? Да и имена ведущих игроков национальной команды не заинтересуют болельщика. Но там такие страсти, что и футболу не снились.

    Хоккей на траве – вид спорта, который интересен в стране лишь ограниченному кругу зрителей, но есть чувство, что руководителей федерации подобное положение дел устраивает. Меньше новостей – меньше внимания. Вид спорта олимпийский, государственное финансирование гарантировано, а в большой стране всегда найдется несколько городов для того, чтобы там существовали команды.

    Кажется, лишь главный тренер мужской сборной России Игорь Шишков старается что-то изменить. По крайней мере сайт команды из Электростали гораздо полнее и насыщеннее, чем сайт Федерации хоккея на траве.

    – Мы выпускаем журнал, у нас работает пресс-служба, – хвастается тренер. Он тут же зовет пресс-атташе, но она уже уехала с работы и по телефону отвечает, что не вернется.

    Игорь Шишков поднимает хоккей на траве с колен. Он руководит мужской сборной страны и старается, чтобы она попала на Олимпийские игры, хотя сделать это будет чрезвычайно сложно. Шишков старается, чтобы национальная команда проводила как можно больше матчей и получала сильных соперников. Например, в этом году команда сыграет 31 встречу, а до этого было 28 игр. Не закончилась только одна игра. Во время матча против Украины пошел дождь, и это спугнуло хоккеистов. Тоже странно, ведь мокрое поле – плюс для этого вида спорта.

    – У меня уже план готов перед чемпионатом Европы, – гордится Шишков. Он тут же называет какие-то даты, сроки сборов. Видно, что постоянно думает о будущем, а отбор на турнир занимает его полностью. Тренер даже рассказывает, сколько игроки будут отдыхать перед чемпионатом Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В чемпионате страны играют всего четыре команды, а в низшей лиге в два раза больше клубов, но это уже точно никого не волнует. Выбирать тренеру национальной сборной приходится из двух команд: своего клуба и ШВСМ «Измайлово». Казанское «Динамо» и его екатеринбургские одноклубники – слабые доноры.

    – Ничего страшного, что у нас всего четыре клуба, – внезапно говорит тренер. – Я не вижу проблем с комплектацией. Кроме того, на клубном уровне в Европе наши команды довольно сильные, так что проблем нет.

    Тут бы задуматься о легионерах, которым можно вручить российский паспорт. Допустим, даже сильные пакистанцы с удовольствием уедут туда, где нет ежедневных взрывов, а девушки одеваются гораздо свободнее. Вот выступают в Казани два пакистанца. И, между прочим, лучшие в этом турнире. Варси, правда, капризничает, хочет слишком много зрительской любви и на чемпионат махнул рукой. Но даже в таком состоянии он один из ведущих игроков турнира.

    – Сейчас-то уже бессмысленно об этом говорить, – машет рукой тренер. – В будущем о легионерах можно подумать. Но уж точно не сейчас.

    На сайте Федерации хоккея на траве, повторим, крайне скудном по наполнению (там и списки игроков национальной сборной по состоянию на 2009 год), внезапно обнаруживается протокол заседания по итогам выступления сборной на турнире по индорхоккею.

    Это тот же хоккей на траве, только в помещениях. И все, кто играет летом, с удовольствием выступают в зале. Игорь Шишков возглавляет и ту сборную. На заседании он говорит вещи, которые не укладываются в голове:

    – Не смог поехать Замалутдинов – он военнослужащий и его не отпустили из армии. В последний момент поехал Голубев, так как у него была виза, но он неплохо сыграл. Некоторые игроки заболели и играли с температурой, на уколах.

    Или вот совсем шикарное:

    – Основной проблемой является неявка спортсменов на УТС. Так, из команды «Динамо» (Казань) приехали на УТС без формы и уехали обратно.

    Скандальный чемпионат

    Даже удивительно, как четыре клуба, выступающие в мужском чемпионате страны, умудряются устраивать скандалы, да еще такие шумные. Самый громкий был в 2009 году и был придуман на ровном месте. Вы послушайте! И вы удивитесь.

    В мае должен был быть сыгран решающий матч чемпионата. В выходные – это важно. Эта встреча должна была начаться в 14 часов, в Казани. Именно в 14 часов должны проходить встречи по хоккею с мячом, согласно регламенту. Но хозяева неожиданно решили провести матч в 18.00.

    И вот картина: в два часа дня на поле выходит команда Электростали, уходит, а в 17.30 садится на поезд, чтобы ехать в Москву. Хозяева приходят на поле в 18 часов, никого не видят и расходятся по делам. Со стороны все просто: руководство коллектива из Татарии сошло с ума. Это было видно всем.

    Вроде бы федерация все правильно решила, присудила победу Электростали, но тут начался серь­езный конфликт. В результате интриг был назначен дополнительный матч за первое место, причем в Анапе. Подмосковный клуб опять согласился (непонятно зачем), но Казань снова передумала.

    И вот это пустяковое дело дошло до Спортивного суда в Лозанне! Не допинг, не судейства, а начало игры в решающем матче. При этом было ясно, что один клуб грубо нарушил правила, а второй действовал честно. Сейчас везде пишут, что в тот год чемпионом стала команда из Электростали.

    А до этого с 2003 года сильнейшим клубом был коллектив из Казани. Они наверняка и в этом сезоне победят, но в плей-офф еще надо постараться обыграть Электросталь. Те, правда, уставшие, ведь у них еще матчи за сборную. В чемпионате все ясно: два клуба борются за первое место. ШВСМ «Измайлово» – за третье. А в Екатеринбурге собраны молодые местные ребята, и они всегда будут на последнем месте.

    – А ведь Екатеринбург может на плей-офф и не приехать, – говорит Араик Маргарян, главный тренер казанского клуба. – А зачем им это надо? У команды мотивации нет, все равно же нам проиграют.

    Обычно московские команды живут чуть лучше других, но только не в хоккее на траве. Михаил Букатин, главный тренер ШВСМ «Измайлово», расстраивается, когда у него спрашивают про домашние матчи:

    – Вот тут наши домашние матчи и проходят, – показывает он на площадку в Электростали. – Сюда и едем. У нас часов по шесть на дорогу уходит.

    Специалист не лукавит. Вы представляете себе Горьковское шоссе? Оно стоит всегда, а уж до Электростали, что в 40 с лишним километрах, вполне можно ехать и четыре часа. При этом клуб старается арендовать автобус, но иногда все приезжают на своих машинах. Как это игроки умудряются тратиться на бензин, никто не понимает. У них зарплаты не превышают 30 тысяч рублей, видимо, скидываются на топливо.

    Правда, Букатин утверждает, что в столице нет ни одного поля для хоккея на траве, но вот в это верится с трудом. Для хоккея на траве нужен искусственный газон, а их в Москве после Виталия Мутко и кошелька Романа Абрамовича прилично. Да и притом женская команда из Измайлово играет на МСА «Динамо». Ну да, там нет разметки, и они такие же арендаторы. Но все же выход.

    Если вы будете на матче мужского чемпионата России по хоккею на траве, то возьмите с собой беруши и ни в коем случае не водите детей. Тренеры ругают судей так, что даже страшно становится. Арбитры виноваты во всем. Всегда.

    Были и курьезные случаи. Так, Игорь Шишков рассказывал, как его команду засудили в Казани. Арбитром встречи был назначен бывший водитель автобуса подмосковного клуба, который был уволен за плохую работу. Нет, серьезно, там такие анекдоты на каждом шагу.

    Федерация решила немного сбавить градус напряжения и стала приглашать иностранцев. Но это не нравится Казани. Они говорят, что так разрушается отечественная школа судей, но, честно говоря, в это не веришь. Может быть, там привыкли к лояльной работе судей, а что немцам или полякам до Казани? Приехали и уехали.

    Рассказывают и вообще удивительный случай из жизни хоккея на траве. Так, на чемпионат Европы Россия делегировала судью, который не знал правил игры. Он отработал на одном матче, его моментально отстранили и выдали кучу литературы, чтобы он изучил свой вид спорта.

    Игорь Шишков на этом фоне заметно выделяется своей интеллигентностью. Он, кстати, никогда в хоккей на траве не играл. Занимался футболом и входил в штаб национальной команды по хоккею с мячом, работал в научной группе. Иностранных арбитров он не ругает и своим игрокам запрещает ругаться. Утверждает, что на международных турнирах может и оштрафовать хоккеиста, который выражает свои эмоции.

    Женские проблемы

    Если мужская сборная хотя бы играет в группе сильнейших на чемпионате Европы, то женская команда на последнем турнире из группы А вылетела и теперь выступает среди слабейших. У них еще более трудный путь на Игры. Похоже, сами девочки не представляют, как им попасть в Лондон.

    Одна из спортсменок рассказывала, что надо на чемпионате Европы попасть в шестерку, но чтобы впереди были команды Шотландии и Уэльса. А если их впереди не будет, то надо попасть в четверку.

    В чемпионате России семь команд, но действительно сильными считают две с половиной. Фавориты: «Метрострой» из Санкт-Петербурга и «Волга» из Нижнего Новгорода. ШВСМ «Измайлово» чуть позади, но в команде работает Олег Потапов, который руководит и национальной сборной. Правда, это данные на прошлый год. Сейчас в турнирной таблице бардак. Например, на первом месте как раз столичный клуб. У команды 34 очка, но после 12 игр. А у «Волги» – 13 очков, но после шести встреч. И никто не понимает, почему ШВСМ и «Коммунальщик» из Барнаула сыграли в два раза больше матчей, чем все остальные.

    Потапов как раз против натурализации легионеров, он считает, что наши школы вполне справляются со своими задачами. Точнее, хотелось бы больше выпускников, но уж тут надо требовать с секций, а иностранцы никакой пользы не принесут.

    Наши родные спортсменки тоже пока результата не дают. На последнем чемпионате Европы мы заняли последнее, восьмое, место, и как раз после этого турнира был назначен Потапов. Он сменил Владимира Кобзева, который работает в «Коммунальщике» из Барнаула. Тот обещал, что команда будет прогрессировать только в том случае, если ему доверят всю власть. Начал Кобзев с массажистов, которых мгновенно уволил, обвинив в непрофессионализме. Но на этом весь пыл и закончился.

    В истории российского женского хоккея тоже были удивительные случаи, а местный чемпионат полноценным турниром можно назвать лишь с большой натяжкой. Так, перед Олимпиадой в Сиднее на очередной тур первенства сумели добраться не все команды. Сейчас-то финансирование у клубов более-менее стабильное, но слухи о снятии команд из Волгодонска и Анапы ходят постоянно. Может прекратить существование и команда из Казани. После шести матчей у них одно очко. Захотят – прекратят выступления. Все равно из суперлиги не вылетят. Не слишком-то много желающих играть среди сильнейших.

    Или вот, например, команда «Волга», имеющая в своем названии богатую приставку «Телеком». Домашние встречи команда проводит в Казани. Если допустить, что некоторые болельщики мужского ШВСМ «Измайлово» готовы поехать в Электросталь, то уж точно никто не поедет в Казань из Нижнего Новгорода смотреть на выступления этой команды. В городе, который все время претендует на звание третьей столицы, нет ни базы, ни полей. Тренироваться можно только в зале. Да и денег нет. Вроде бы команда не меняет название только из-за того, что за это надо заплатить деньги в федерацию. А спонсор по большому счету давно отказался от клуба.

    Не так давно сборная России приняла участие в турнире «Чемпион Чэлендж» среди команд группы два и заняла только пятое место. Пропустили вперед Бельгию, Италию, Беларусь и Чили. Две из этих команд представляют группу А на чемпионате Европы – Беларусь будет соперником по турниру в Польше.

    За стабильность

    В свое время Международная федерация хоккея на траве решила, что Россия может являться правопреемницей СССР в любых видах спорта, кроме женского хоккея на траве. Тогда был сыгран стыковой матч, и россиянки уступили сборной Белоруссии. Так что международное право в этом виде спорта не действовало.

    Подобные шаги привели к тому, что хоккей на траве терпит крах и в мире, а Олимпийский комитет грозится исключить турнир из своих видов спорта, если интереса не прибавится. Ради зрителей в Лондоне перекрашивают поля. Теперь они будут синие, а по бокам розовые. Говорят, что на этом фоне будет лучше видно мяч и это привлечет телевидение.

    В России одной покраской точно не обойтись. В протоколах заседаний федерации иногда можно найти умные вещи. Дескать, надо взять за основу регламент КХЛ и постараться провести турнир по этим правилам, но читать это интересно только один раз. Потом смотришь на даты протоколов, понимаешь, что это все было сказано давно, а ничего не изменилось.

    Вы, конечно, должны знать этого героя, при котором хоккей на траве превратился в посмешище. Сергей Чеченков – руководитель федерации – был переизбран на этот пост в 2008 году. Его главным конкурентом был бизнесмен Игорь Богородов, планировавший изменить вид спорта в России. Ему никто не поверил.

    Что же, стабильность важнее.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №22 (15-21 июня 2011 года).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров