• Зачем «Локомотив» замахнулся на антирекорд «Спартака»?

Четыре поражения в четырех матчах Лиги чемпионов. Но 1:18 уже точно не будет

07.11.18 01:21

Зачем «Локомотив» замахнулся на антирекорд «Спартака»? - фото

«Локомотив» снова проиграл в Лиге чемпионов. Юрию Палычу не остается ничего другого, как залить горе в вине. Точнее, в портвейне. Бытует мнение, что лучше всего его делают в Порту. Это не совсем так. Идеальный алкогольный эликсир готовят из винограда, растущего в долине реки Доуру. Точнее, в городе Вила-Нова-ди-Гая. Попасть туда проще простого — всего лишь перейти из Порту по мосту ту самую Доуру.

Если для 71-летнего рулевого «Локо» это был слишком сложный маршрут, то на выручку Семину мог прийти Александр Катасонов или другие представители молодежной команды «железнодорожников». Те ехали в Португалию лидерами своей группы в Юношеской лиге УЕФА и играли с «Порту» именно в Вила-Нова-ди-Гая. К сожалению, сбросить соперника с колеса не получилось. Тимур Сулейманов не реализовал пенальти, и все пошло не по сценарию россиян с первых же минут.

Дежа-вю случилось несколькими часами позже. Не успели гости «Драгао» приноровиться к игре без дисквалифицированного Кверквелии, как уже пришлось идти к центру поля после гола Эрреры. Спустя две минуты в параллельном матче «Шальке» забил «Галатасараю» и стало понятно: москвичи сохранят шансы на выход в плей-офф лишь в случае победы. Не тут-то было. «Железнодорожники» имели редкие моменты, в середине второго тайма благодаря голу Фарфана головой даже перехватили преимущество, но это была лишь яркая вспышка, за которой ничего не последовало. Не помог даже дебют Смолова в Лиге чемпионов.

«Локомотив» мечтал выиграть в спартаковскую погоду, наплевав на ливень, обрушившийся на Порту. Не срослось. Зато теперь «железнодорожники» приблизились к антирекорду своих земляков — тем самым 1-18 из Лиги чемпионов — 2002/03, когда красно-белые проиграли все шесть матчей.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур

«Порту» (Португалия) — «Локомотив» (Москва, Россия) — 4:1

«Порту»: Касильяс — Перейра, Фелипе, Эдер Милитао, Алекс Теллес — Эктор Эррера (к), Данилу, Оливер Торрес (Оливейра, 85) — Корона (Эрнани, 77), Марега, Браими (Отавио, 68)

«Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Чорлука, Хеведес, Идову — Крыховяк, Денисов (к) — Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Фернандеш (Фарфан, 46) — Эдер (Смолов, 71)

• Голы: Эррера, 2 (1:0); Марега, 42 (2:0); Фарфан, 59 (2:1); Корона, 67 (3:1); Отавио, 90+3 (4:1)
    • Предупреждения: Фелипе, 48; Эдер Милитао, 61; Отавио, 84 / Чорлука, 3
    • Судья: Давиде Масса (Италия)

6 ноября. Порту. «Эштадиу ду Драгао»

«Шальке» (Германия) — «Галатасарай» (Турция) — 2:0

Голы: Бургшталлер, 4; Ут 57

5-й тур (28 ноября): «Локомотив» — «Галатасарай» (20:55); «Порту» — «Шальке» (23:00)