• Зачем Пеллегрини, если есть Пекерман?!

    Кубок Америки — 2016. Первый день, первые выводы

    04.06.16 16:13

    Зачем Пеллегрини, если есть Пекерман?! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С ума сойти, это было 22 года назад, хотя многие мои коллеги помнят это, как вчера, и у них загораются глаза от одного воспоминания о ЧМ-1994. Тогда США впервые в истории приняли столь крупный футбольный турнир. Их сборная, с тренером-Калиостро Борой Милутиновичем и защитником Алекси Лаласом, на фоне которого все герои сериала «Игра Престолов» не более, чем сборище уличных скоморохов, вышла из группы и влюбила страну в вид спорта, который до сих пор принято презрительно называть «соккером». «Янки» выходили на все пять прошедших с тех пор чемпионатов мира, а в 2002-м даже добрались до четвертьфинала.

    Тогда, в 1994-м американцы уступили Румынии с Даном Петреску (0:1), сыграли вничью со Швейцарией (1:1) и победили Колумбию (2:1), которую Пеле в преддверии турнира назвал главным фаворитом. Колумбийский защитник Андрес Эскобар, забивший в той игре мяч в свои ворота, был убит по возвращении на родину. Колумбийский журналист Рикардо Сильва Ромеро не оправдывает убийц, но помогает лучше понять ситуацию, которая привела к трагедии. Футбол должен был установить мир в стране, где вовсю орудовали наркокартели. Ни болельщики, ни сами игроки не отдавали себе отчет в том, что кто-то играет в футбол лучше Колумбии. «Люди продавали дома, чтобы добраться в США подержать сборную, и ставили целые состояния на ее победу… В самолете, на котором сборная летела в Лос-Анджелес был настоящий карнавал, как будто выиграть турнир оставалось лишь формальностью».

    22 года в Штатах не было крупных футбольных турниров, пока здесь не решили собрать все лучшие сборные Нового Света в честь столетия Кубка Америки. В глазах тех, кто помнит США-1994 Колумбия почтила память Андреса Эскобара, обыграв хозяев так, как должна была тогда.

    О том, что в Колумбии все в порядке с футболом, принято судить по тому, как «Реал» подписывает Джеймса Родригеса, «Челси» — Хуана Куадрадо, а «Милан» — Карлоса Бакку. Но против США феноменально отыграли и футболисты, которые до Европы не добрались и, возможно, не доберутся: на левом фланге обороны — 32-летний Фарид Диас («Атлетико Насьональ»), в опорной зоне — 23-летний Себастьян Перес («Атлетико Насьональ») и 26-летний Даниэль Торрес («Индепендьенте Медельин»), а на левом крыле атаки — 23-летний Эдвин Кардона («Монтеррей», Мексика). Их появление в сборной — заслуга аргентинского тренера Хосе Пекермана, взявшегося за всю вертикаль сборных с момента подписания контракта с Колумбийской федерацией футбола в 2012 году. 66-летний Пекерман всю жизнь проработал в другом от нас полушарии, трижды выигрывал молодежные чемпионаты мира со сборными Аргентины U-20. С его легкой руки покорять Европу отправились Вальтер Самуэль, Николас Бурдиссо, Эстебан Камбьяссо, Пабло Аймар, Роман Рикельме и Макси Родригес. Взрослым сборным Аргентины и Колумбии под его руководством не повезло напороться на хозяев в четвертьфиналах ЧМ-2006 и ЧМ-2014: по потенциалу эти команды были достойны большего.

     

    Колумбия в матче открытия действовала против команды Юргена Клинсманна с европейской расчетливостью. Кристиан Сапата в полном одиночестве замкнул подачу Кардоны с углового, благодаря отвлекающим маневрам своих партнеров, а разыгрывающего американцев Майкла Брэдли колумбийцы «уработали» так, что именно с его потери пошла атака, приведшая к назначению пенальти и второму голу в ворота хозяев. При этом Аргентина-2006 и Колумбия-2016 (да-да, еще Колумбия-2014!) привлекают игровой эстетикой. Та Аргентина забил один из шести голов в ворота Сербии и Черногории, разыграв комбинацию в 25 точных передач подряд (в атаке, растянувшейся на 57 секунд, поучаствовали все игроки команды). Вот и сейчас самой запоминающейся стала атака колумбийцев, проведенная после отбора, от одних ворот до других, уже при счете 2:0 — Бакке чуть не хватило точности. Я догадываюсь, почему Пекерман не переехал в Европу. Здесь ему было бы слишком тесно в компании с еще одним таким же тренером, как он, — Мануэлем Пеллегрини. У игры, которую показывают их команды, — кровное родство.

    Настоящая Латинская Америка началась во втором тайме, когда Джеймс Родригес, решив упасть и заработать фол при отсутствии столкновения с Майклом Брэдли (американский капитан в попытке совершить отбор не попал ни по мячу, ни по ноге колумбийскому капитану), приземлился настолько неудачно, что вывихнул плечо. Но даже если с Родригесом все в порядке, колумбийцы твердо помнят с 1994-го: они здесь никакие не фавориты, за такой статус можно слишком дорого заплатить.

    Кубок Америки — 2016. Группа A

    США — Колумбия — 0:2

    США: Гьюзан — Йедлин, Кэмерон, Брукс, Джонсон — Бедойя (Зуси, 86), Брэдли (к), Джонс (Нэгби, 66) — Зардес, Демпси, Вуд (Пулишич, 66)

    Колумбия: Оспина — Ариас, Сапата, Мурильо, Фарид Диас — Себ. Перес (Карлос Санчес, 86), Дан. Торрес — Куадрадо, Джеймс Родригес (к) (Селис, 73), Кардона — Бакка (Морено, 88)

    • Голы: Сапата, 8; Джеймс Родригес, 42, с пенальти
    • Предупреждения: Бедойя, 57 / —
    • Судья: Гарсия Ороско (Мексика)

    4 июня. Санта Клара (Калифорния). Levi's. 67 439 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров