• Зачем Спаллетти грабли?

    Взгляд Георгия Кудинова

    16.07.10 02:12

    Зачем Спаллетти грабли? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На базе «Зенита» корреспондент «Спорта» встретил известного спортивного журналиста Георгия Кудинова. Он давно проживает в Италии, знает футбол этой страны не понаслышке, сотрудничает с итальянскими СМИ, и, конечно, мы не преминули попросить Георгия поделиться мнением о деятельности Лучано Спаллетти на посту главного тренера «Зенита».

    Уверен, «Зенит» будет чемпионом

    — Внимательно наблюдаю за работой Лучано в России, — говорит Кудинов. — Недавно специально ездил в Австрию, где проводил сбор «Зенит». И, знаете, на основании увиденного могу сказать: Спаллетти работает шикарно. У меня нет никаких сомнений, что питерская команда выиграет в этом году титул.

    Лучано сделал главное — создал коллектив единомышленников. Многие смеялись: зачем ему, дескать, семь ассистентов? Но я, посмотрев на тренировочный процесс «Зенита», увидел, что все они нужны. На занятиях ведется огромная работа. И что меня больше всего поражает — Спаллетти работает с игроками наравне с коллегами. Там был замечательный эпизод, когда Лучано граблями выравнивал песочную яму для прыжков — может, видели фотографии? Российского тренера за таким занятием представить невозможно. А вы видели, в какой спортивной форме Спаллетти и его помощники? Подтянутые, стройные. Опять-таки для России это необычно.

    За что его не любили журналисты?

    Щепетильность, дотошность — отличительная черта итальянских тренеров. Но, знаете, даже на их фоне Спаллетти выделяется. Недаром ходили разговоры, что его хотят пригласить «Интер», «Милан». Лучано — фигура большого масштаба. Да, в «Зените» был Дик Адвокат, он выиграл с командой немало титулов, но, думаю, как тренер Спаллетти для «Зенита» гораздо полезнее. Обратите внимание, как он ведет себя в России: никаких интервью, никакого саморисования. Он думает о работе. И всю ответственность за ее качество берет на себя. Вы можете спросить Лучано про снег, про зной, он все равно даст позитивный ответ — не будет оправдывать неудачи какими-то привходящими обстоятельствами или сетовать на трудности, как любят делать иные. Это школа Рима, где он работал. В этом городе с ним воевали некоторые журналисты. То, что здесь я вижу, — это любовь и розы. Он в Питере просто отдыхает! Но у него выработалась привычка: быть начеку.

    Понимаете, у Лучано есть свое я. А в «Роме» всегда и всем заправлял Франсческо Тотти. Никто ему слова не мог сказать. Спаллетти же общался с Тотти на равных. И это многих выводило из себя. Ревность, что ли, какая-то была. Лучано часто приходилось «держать оборону».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не садитесь с Лучано за стол

    При этом не нужно думать, что Спаллетти весь такой белый и пушистый. Полагаю, когда он уедет из Петербурга, вы так и не узнаете, что это был за человек. Характер у него довольно непростой. Он может показать силу, когда надо. Причем в буквальном смысле слова. Лучано — физически очень сильный человек. Попробуйте побороться с ним на руках — он кого хочешь одолеет. Был случай. Спаллетти возглавил в Италии команду — когда был помоложе. Кто-то из стариков-футболистов решил его проверить. Предложил пробежать наперегонки. Лучано сказал: давай лучше на руках. И «убрал» его.

    На зимних сборах, знаю, у Спаллетти была история с одним из игроков «Зенита». Повздорили. Ситуация возникла довольно взрывоопасная. Но этот игрок сейчас... играет в основном составе. Дело Спаллетти всегда ставит выше личных отношений. У него и с Вучиничем (форвард «Ромы» Мирко Вучинич. — «Спорт») был конфликт — тот что-то пытался объяснить Спаллетти про футбол. Лучано быстро поставил его на место.

    Главный критерий — Лига чемпионов

    Думаю, многие ждут, когда «Зенит» оступится. Особенно в Москве. Но Спаллетти к этому готов. Сам он считает, что главный критерий его работы — предстоящая Лига чемпионов. Обратите внимание, какой футбол по­ставил «Зениту» Лучано. Нет никакого «конфетти», «шампанского» — зато команда отлично сбалансирована, знает, чего и как хочет добиться. Спаллетти считает, что команда в первую очередь не должна пропускать, но при этом должна и забивать. Посмотрите на сборную Испании образца чемпионата мира: она взяла титул, выиграв четыре матча подряд со счетом 1:0. Спаллетти навел порядок в обороне «Зенита». А как он проводит замены, меняет тактический рисунок! Все просчитано. Видно, что игроки разделяют взгляды Спаллетти, верят в него, поэтому выполняют указания тренера с удовольствием.

    Что касается Лиги чемпионов, то «Зениту», конечно, нужно усилиться. Думаю, возьмут трех игроков: левого защитника, центрального левоногого и форварда (это будет Бухаров). На перспективу нужен опорный полузащитник.

    В Италии следят за тем, как складывается работа Спаллетти в России. И не относятся к ней, как, скажем, к командировке Луиса Фелипе Сколари в Узбекистан. Во-первых, «Зенит» сделал себе имя победами в Европе. Во-вторых, Спаллетти — очень серьезный тренер. И, честно говоря, я очень удивлюсь, если он проработает в Питере три года. Скорее всего, Лучано позовет один из больших клубов Европы. И он рассмотрит предложение. Разумеется, с согласия «Зенита».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров