• Зачем Ягр ездил в Сибирь?

21.03.15 02:07

Матч дня

«Флорида» — «Детройт» — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Ягр-13 (Юбердо, Барков, 30:55), 2:0 Пирри-17 (Ягр, Экблад, 34:42), 3:0 Апшолл-8 (46:50), 3:1 Коул-20 (Татар, Шихан, 50:07)
    • Звезды: Ягр (Ф), Люонго (Ф), Пирри (Ф)
    • Россияне: Куликов (21:04, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

В первом периоде командам не удалось отметиться заброшенными шайбами, второй хозяева выиграли благодаря точным броскам чеха Ягра и Пирри. В третьей двадцатиминутке соперники обменялись шайбами Апшолла и Коула. Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов в этом матче не отметился результативными действиями.

У Яромира Ягра после этого матча на счету стало 718 голов за карьеру. Он обошел по этому показателю Фила Эспозито и переместился на пятую строчку в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. На четвертом месте расположился Марсель Дионн с 731 голом, на третьем — Бретт Халл (741), на втором Горди Хоу (801), а лидирует по этому показателю великий Уэйн Гретцки, который в регулярных чемпионатах НХЛ наколотил в ворота соперников 894 шайбы.

— То, что с меня сняли второй гол, — это нормально. Мои партнеры так молоды. И я тоже. У меня еще много игр впереди. Я чувствовал, что в последних матчах игра у нас идет, даже несмотря на те поражения, что у нас были. Нужно продолжать в том же духе. Сейчас вернулся Люонго, он собирается отражать все шайбы, так что нам нужен будет всего один гол, — сказал после игры Ярдо.

Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок после поражения также восхитился успешной карьерой Ягра, забросившего в этом матче шайбу.

— Он хороший игрок, не так ли? Подумайте только, он покинул НХЛ на три сезона и играл в России (за омский «Авангард». — «Спорт День за Днем»). Просто представьте, сколько очков он бы набрал, если бы не уехал. Он один из лучших бомбардиров всех времен, он продолжает играть на высочайшем уровне, хотя кое-кто считал, что он давно закончился как игрок. Это точно не так, — уверен Бэбкок.

Павел Дацюк участия в мачте не принимал. Из-за травмы нижней части тела он пропускает выездное турне своей команды.

Овечкин с Кузнецовым остановили «Дикарей»

«Монреаль» — «Каролина» — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Вейс-10 (Малхотра, Праст, 05:51), 2:0 Галлахер-20 (Плеканец, Пасиоретти, 08:42), 3:0 Дешрнэ-12 (Гилберт, Вейс, 38:48), 4:0 Пасиоретти-35 (Плеканец, 54:34)

• Звезды: Вейс (М), Гилберт (М), Прайс (М)
    • Россияне: Емелин (22:46, 0 очков, +/— «+2», 0 бросков), Марков (19:13, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок) — Семин (15:44, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Худобин (60:00, 22 броска, 18 отраженных, 81,82%)

Первый период хозяева выиграли благодаря точным броскам Вейса и Галлахера. Во втором периоде «Канадиенс» увеличили свое преимущество усилиями Дешрнэ, а в третьем Пасиоретти установил окончательный счет.

Защитники «Монреаля» Андрей Марков и Алексей Емелин и форвард «Каролины» Александр Семин в этом матче не отметились результативными действиями. Вратарь «Каролины» Антон Худобин отразил 18 бросков из 22.

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс отстоял «на ноль» в матче и стал третьей звездой матча. Этот шут-аут стал для него 8-м в сезоне, он сравнялся с Брэйденом Холтби из «Вашингтона» и уступает только Марку-Андре Флери из «Питтсбурга» (9 шут-аутов). Прайс также лидирует в лиге по остальным вратарским показателям — победам (39), пропущенным голам за 60 минут (1,89) и проценту отраженных бросков (93,7%).

«Оттава» — «Бостон» — 6:4 (2:2, 2:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Террис-18 (Михалек, Стоун, 00:19), 1:1 Содерберг-11 (Эрикссон, Хэмилтон, 00:59), 1:2 Спунер-4 (Лючич, Пастрняк, 04:04), 2:2 Михалек-13 (Стоун, Террис, 15:03), 3:2 Легванд-9 (Кондра, Чиассон, 23:11), 3:3 Спунер-5 (Круг, Бержерон, бол., 31:42), 4:3 Пажо-5 (Кондра, мен., 31:57), 4:4 Круг-12 (Седерберг, Пастрняк, 33:17), 5:4 Райан-18 (Сеси, Зибанежад, 51:28), 6:4 Террис-19 (Стоун, Михалек, п. в., 59:41)
    • Звезды: Террис (О), Райан (О), Пажо (О)

Уже к концу первой минуты встречи команды обменялись шайбами Терриса и шведа Содерберга. До конца первого периода соперники успели еще раз отметиться точными бросками. Второй период также завершился вничью. Решающей стала третья двадцатиминутка, которую хозяева выиграли благодаря точным броскам Пампела и оформившего дубль Терриса.

— Что я ощущаю после игры? Разочарование — это, наверное, правильное слово, — признался главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — В таких играх, в которых многое решается, ждешь от своих парней большего. Сегодня мы не получили максимальной отдачи, было ощущение, что игроки «Оттавы» хотят победить больше, чем мы. И это действительно разочаровывает. Наверное, нам пора посмотреть в зеркало, прекращать притворяться и понять, хотим мы попасть в плей-офф или нет. От многих игроков мы ожидаем гораздо большего. Сегодня нам не удалось показать организованной игры в обороне. Они подбирали слишком много упущенных нами шайб вблизи от наших ворот. Мы не были достаточно сильны, мы были мягкими и позволили им так действовать на пятачке. Из-за этого они и выиграли.

«Торонто» — «Сан-Хосе» — 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Гертль-12 (Тьерни, Власич, 07:02), 0:2 Кутюр-23 (Бернс, Торнтон, бол., 22:06), 1:2 Гардинер-3 (Комаров, Козан, 28:54), 1:3 Карлссон-13 (Торнтон, Павелски, 30:19), 1:4 Вингелс-15 (Ньето, Кутюр, 39:54)
    • Звезды: Торнтон (С-Х), Кутюр (С-Х), Ниеми (С-Х)
    • Россияне: нет — Тарасов (09:15, 0 очков, +/— «+1», 2 броска)

Первый период гости выиграли благодаря точному броску чеха Гертля, во втором на шайбы Кутюра и шведа Карлссона хозяева ответили точным броском Гардинера, которому ассистировал финн Леонид Комаров. В третьей двадцатиминутке окончательный счет в матче установил Вингелс.

«Торонто» потерпело четвертое поражение подряд и потеряло даже математические шансы на выход в плей-офф. «Мейпл Лифс» занимают 27-е место в сводной таблице НХЛ.

— Сегодня мы смотрелись как любительская команда против профессионалов. Нас превзошли во всем — в классе, в движении, в бросках, — прокомментировал поражение исполняющий обязанности главного тренера «Торонто» Питер Хорачек. — Не уверен разве что насчет хитов — просто потому, что шайба, такое ощущение, всегда была у них. Это очень плохо. Мы говорили о том, как нужно играть, как важно приходить в себя после пропущенных шайб. В 10 из 15 по­следних игр мы уступали после первого периода и проигрывали в итоге. Если у вас нет куража, нет характера, нет понимания, что это один из важнейших моментов в игре, то это большая проблема. Знаю ли я, почему мой месседж не доходит до команды? Нет, ответа на этот вопрос у меня нет.

В состав «Сан-Хосе» после травмы и командировки в фарм-клуб вернулся российский форвард Даниил Тарасов. Свой третий матч в НХЛ воспитанник московского «Динамо» завершил без набранных очков с показателем полезности «+1».

«Виннипег» — «Сент-Луис» — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Бэкис-25 (Штястны, Пьетранжело, 28:08), 1:1 Стаффорд-15 (Майерс, Энстрем, 53:16), 2:1 Лэдд (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Стаффорд (В), Бэкис (С-Л), Майерс (В)
    • Россияне: нет — Тарасенко (18:48, 0 очков, +/— «0», 3 броска)

На 29-й минуте Бэкис вывел «Сент-Луис» вперед, а «Джетс» сравняли счет в начале третьего периода благодаря голу Лэдда. В серии буллитов на точный бросок Оши хозяева ответили голами Стаффорда и Лэдда. Владимир Тарасенко свою попытку не реализовал.

«Миннесота» — «Вашингтон» — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-46 (Алзнер, Нисканен, 35:25), 0:2 КУЗНЕЦОВ-9 (36:04), 1:2 Фолин-2 (Паризе, Гранлунд, 39:51), 1:3 ОВЕЧКИН-47 (Бэкстрем, 43:05), 2:3 Сперджин-9 (Ванек, Гранлунд, бол., 54:04)
    • Звезды: ОВЕЧКИН (В), Холтби (В), Гранлунд (М)
    • Россияне: нет — Кузнецов (14:19, 1 очко (1+0), +/— «+1», 4 броска), Овечкин (20:43, 2 очка (2+0), +/— «+2», 6 бросков)

Эта встреча стала бенефисом российских форвардов. Дважды отличился Александр Овечкин, и одну шайбу записал на свой счет Евгений Кузнецов. Воспитанник челябинского хоккея обокрал на пятаке шведа Йонаса Бродина и мастерски переиграл голкипера «Дикарей» Дубника. На счету Евгения в этом сезоне стало 9 голов.

На 36-й минуте Александр Овечкин вывел свою команду вперед при игре «4 на 4». Под занавес второго периода Фолин отыграл одну шайбу, однако Овечкин после перерыва вернул «Кэпиталз» перевес в два гола. Окончательный счет в матче установил Сперджин, реализовавший большинство.

После дубля в игре с «Дикарями» Ови с 47 шайбами лидирует в списке лучших снайперов чемпионата.

«Даллас» — «Питтсбург» — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Ричи-6 (Бенн, Хоркофф, 22:14), 2:0 Бенн-24 (Сегин, Икин, 23:37), 2:1 Летанг-11 (Кросби, Эрхофф, бол., 33:26)
    • Звезды: Бенн (Д), Лехтонен (Д), Ричи (Д)

«Питтсбург» на выезде потерпел четвертое кряду поражение. На 23-й минуте Ритчи вывел хозяев вперед, а Бенн вскоре упрочил преимущество «Далласа». Гостям благодаря голу Летанга, реализовавшего большинство, удалось отыграть одну шайбу, но большего «Питтсбург» добиться не сумел. Финский голкипер «Далласа» Кари Лехтонен отразил 31 из 32 бросков соперника.

— Наша игра, которую мы показывали еще 10 дней назад, мне очень нравилась, — сказал главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон. — Теперь она ускользает от нас в том плане, что нам нужно заметно прибавлять в атаке. Мы должны вновь начать забивать. Думаю, что сегодня мы неплохо провели половину игры, но нужно действовать с максимальной отдачей весь матч.

«Калгари» — «Филадельфия» — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Уайдмен-13 (Гудлер, 36:15), 2:0 Броди-11 (Энгелланд, Гудро, 37:57), 2:1 Жиру-19 (Ворачек, Гроссманн, 39:51), 3:1 Монахан-28 (Гудро, Рассел, бол., 43:09), 4:1 Гудро-20 (Гудлер, Рассел, бол., 47:02)
    • Звезды: Гудро (К), Гудлер (К), Уайдмен (К)

На 37-й минуте счет открыл Уайдмен, а Броди вскоре удвоил преимущество «Калгари», отличившись при игре «4 на 4». Жиру перед перерывом отыграл один гол, но большего гостям добиться не удалось. В заключительном периоде по шайбе в ворота Эмери отправили Монахан и Гудро.

Джон Гудро набрал три очка, отличившись голом и двумя результативными передачами.

На счету игрока стало 56 (20+36) очков в 70 матчах при показателе полезности «+7», и он обошел шведа Филипа Форсберга из «Нэшвилла» (55 очков), долгое время лидировавшего в гонке бомбардиров среди новичков.

«Ванкувер» — «Коламбус» — 2:6 (0:0, 2:3, 0:3)

• Голы: 1:0 Хорват-12 (23:00), 2:0 Д. Седин-15 (Х. Седин, Барроуз, 23:40), 2:1 Бурк-4 (Йохансен, 27:04), 2:2 Дано-6 (АНИСИМОВ, Фолиньо, 30:01), 2:3 Аткинсон-16 (Летесту, Джонсон, бол., 38:18), 2:4 Дано-7 (Веннберг, 45:31), 2:5 Хартнелл-22 (Дано, Савар, 48:32), 2:6 Веннберг-3 (п. в., 55:38)
    • Звезды: Дано (К), Йохансен (К), Хорват (В)
    • Россияне: нет — Анисимов (15:47, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок), Бобровский (60:00, 40 бросков, 38 отраженных, 95,00%), Тютин (20:19, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков)

На старте второго периода хозяева забросили две шайбы в ворота Сергея Бобровского — отличились Хорват и швед Даниэль Седин, однако больше в этот вечер российский вратарь не пропускал. Бурк и словак Дано, которому ассистировал Артем Анисимов, сравняли счет, а Аткинсон вывел гостей вперед. В заключительной трети Дано оформил дубль, после чего по голу на свой счет записали также Хартнелл и швед Веннберг. Бобровский за встречу отразил 38 из 40 бросков по своим воротам.

«Аризона» — «Колорадо» — 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Экман-Ларссон-18 (Ганье, Доун, 03:24), 1:1 О'Райлли-12 (Ландеског, Тэнгуэй, 08:15), 1:2 Игинла-23 (Митчелл, Хейда, 08:44), 1:3 Хэмилтон-1 (Стюарт, Бриер, 28:09), 2:3 Экман-Ларссон-19 (Корпикоски, Гормли, 51:53), 2:4 Дюшен-18 (Эверберг, 54:51), 2:5 Ландеског-20 (О'Райлли, п.в., 59:47)
    • Звезды: Экман-Ларссон (А), Хэмилтон (К), Игинла (К)
    • Россияне: нет — Варламов (60:00, 30 бросков, 28 отраженных, 93,33%)

В первом периоде швед Экман-Ларссон открыл счет, на что «Колорадо» ответил голами О'Райлли и Игинлы. В середине второй трети преимущество гостей упрочил Хэмилтон. Экман-Ларссон отыграл одну шайбу, оформив дубль, после чего ворота «Аризоны» по разу поразили также Дюшен и капитан «Лавин» швед Габриэль Ландеског.

Вратарь «Колорадо» Семен Варламов отразил 27 бросков из 29.

Предложение дня. Завершилось трехдневное совещание генеральных менеджеров НХЛ. В последний день обсуждалась рекомендация по изменению правила вбрасываний.

Предполагаемое изменение заключается в том, что на точке вбрасывания игрок обороняющейся команды должен будет положить клюшку на лед первым. Это даст небольшое преимущество игроку атакующей команды, который будет делать это вторым.

Согласно действующему правилу игрок гостевой команды первым кладет клюшку на лед вне зависимости от того, где проходит вбрасывание. В новой редакции это правило сохранится только при вбрасываниях в центральном круге. В остальных случаях хоккеист, находящийся ближе к своему вратарю, должен будет класть клюшку первым.

Изменение будет представлено на рассмотрение лиге и профсоюзу игроков НХЛ. Правило не может быть принято, пока его не одобрит комиссия лиги по соревнованиям и профсоюз. Собрание с участием всех трех сторон пройдет в июне.

Мнение дня. Помощник комиссионера НХЛ Билл Дэйли высказался о ситуации с возможным «сливом» сезона командами, рассчитывающими занять высокие позиции на драфте-2015.

— Не думаю, что какая-либо из команд НХЛ активно «сливает» сезон. Игроки и тренеры в конечном счете выходят на лед побеждать, и когда-то кто-то выступает хуже, это часть игры. «Эдмонтон» и их большой шанс выиграть лотерею за первый пик в четвертый раз за последние шесть лет? Это часть процесса. Они были на последних местах, суть драфта в том, чтобы такие команды получали лучших юниоров и становились лучше. Да, ходили разговоры о том, что, может, стоит ограничить право команд выбирать так высоко так часто, но это не имело никакого развития. Кроме того, мы внесли изменения в правила лотереи, которые вступают в силу частично с этого, а частично со следующего драфта, — сказал Дэйли.

Звезды дня. Первой звездой очередного игрового дня в НХЛ стал чешский форвард «Флориды» Яромир Ягр, который набрал 2 (1+1) очка в матче с «Детройтом».

Второй звездой выбран канадский голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, отразивший 31 бросок по своим воротам в поединке с «Каролиной».

Третьей звездой назван словацкий форвард «Коламбуса» Марко Дано, на счету которого два гола и результативная передача во встрече с «Ванкувером».

Шоу дня. Телекомпания W Network выпустила первый эпизод реалити-шоу «Хоккейные жены». В шоу принимают участие десять жен и подруг игроков НХЛ: жена защитника «Миннесоты» Джонатона Блюма Эмилия, девушка тафгая «Монреаля» Брэндона Праста Марипье Морин, жена вратаря «Анахайма» Джейсона ЛаБарберы Кодетт, жена форварда «Лос-Анджелеса» Дастина Брауна Николь, жена вратаря «Ванкувера» Райана Миллера Норин Девульф, Мартина Форже, помолвленная с голкипером «Торонто» Джонатаном Бернье, жена недавно завершившего карьеру Рэя Уитни Брийе, жена экс-тафгая Джорджа Парроса Тиффани, Дженни Скривенс (супруга вратаря «Эдмонтона») и Венди Типпет, вышедшая замуж за тренера «Аризоны» Дэйва Типпета.

Наказание дня. Ведущий защитник «Монреаля» Пи Кей Суббан в очередной раз оштрафован за симуляцию. В этот раз игрок «Канадиенс» заплатит штраф в размере $3 тыс. Согласно новому правилу НХЛ штраф за каждый подобный эпизод будет возрастать, а в случае постоянных рецидивов помимо игрока будет штрафоваться и тренер. Суббан наказан за эпизод, произошедший в матче с «Оттавой» 12 марта. В прошлый раз защитника «Монреаля» оштрафовали на $2000 29 января.