• Зачем «Зенит» тащат в Катар?

    Где проводить Суперкубок России? Редакционный ринг

    18.06.15 19:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В России есть три турнира. Ни один из них нельзя продать за приличные деньги. Премьер-лига прогрессирует только в глазах ее руководителей, но никак не телевизионщиков с их рейтингами. Кубок России потерял титульного спонсора. Остался Суперкубок страны, который хотят в декабре сплавить в Катар или ОАЭ. Естественно, не бесплатно. В редакции «Спорта День за Днем» разгорелась дискуссия, стоит ли овчинка выделки?

    Мнение Александра Кавокина

    Маразм крепчает! Раньше у нас был изгоем Кубок России. Теперь ему составил компанию Суперкубок, придуманный как прелюдия к новому сезону. Когда наш футбол еще жил по системе «весна-осень», межсезонье растягивалось на три месяца. Болельщики скучали, команды уставали готовиться. Поэтому появление (или ренессанс, в советское время подобные матчи проводились и назывались «Кубок сезона») Суперкубка все приветствовали. С переходом на «осень-весну» он никуда не исчез, но стал все больше раздражать. Прежде всего, своими сроками. Судите сами. Чемпионат-2014/15 закончился 30 мая. Новый начнется 19 июля. Перерыв всего ничего — полтора месяца. Засунешь матч за Суперкубок — он еще сократится. Плюс продолжится «чес» трофея по стране, так что «Зениту» и «Локомотиву» придется съездить куда-нибудь в провинцию. Вот Виллаш-Боаш обрадуется!

    Можно, конечно, возразить, что это ваши проблемы. Но руководители премьер-лиги уже заботливо подкладывают соломку, стремясь перенести прелюдию к сезону на 14 декабря — когда пройдут уже девятнадцать туров нового чемпионата! Хоть убейте, такая логика мне совершенно не понятна. Это все равно что познакомиться с девушкой, но первый романтический вечер с ней закатить после трех месяцев бытовухи, за которые она научиться находить ваши носки под диваном, а вы — убирать ее грязные чашки.

    Попутно глава РФПЛ Сергей Прядкин рассуждает, что летом на футбол никого не соберешь. Все разъезжаются по дачам и отпускам. Если это так, то не надо везти Суперкубок на нейтральное поле. Уверен, что в Москве или Петербурге матч «Зенит» — «Локомотив» меньше 18-20 тысяч точно не соберет. В Дохе и Дубае это едва ли возможно. Даже если «Зенит» привезет всех своих звезд: Халка, Данни, Гарая... Я был в Дубае на товарищеском матче сборной России. Там никто ничего не слышал про «Зенит». С чего тогда люди должны прийти на стадион? Посмотреть на футболистов-отпускников? Групповой этап Лиги чемпионов финиширует 8-9 декабря. Год назад в это время игроки «Зенита» ушли в долгожданный отпуск. Чтобы, наконец, отдохнуть и зализать раны после вылета из Лиги чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас так не получится. Придется еще пять дней маяться без дела, чтобы разыграть Суперкубок. Ведь шейхи вряд ли захотят платить, чтобы увидеть Ходжаниязова и Шейдаева. Непонятно, как быть и с телетрансляцией матча. Сомневаюсь, что Первый канал заинтересует футбол на полупустом стадионе. Какой вывод? Если для Суперкубка нет места и времени, то лучше его вообще отменить. В Германии, например, с 1996-го по 2006-й год не разыгрывали Суперкубок. И ничего, никто не умер от расстройства. А потом можно и от Кубка России отказаться, раз его четвертьфиналы планируют на 5-6 декабря. Хотя, может, мы чего-то не знаем, и их тоже увезут в теплые края.

    Мнение Игоря Новикова

    Чем интересен Суперкубок? Тем, что по истечении 90-120 минут или серии пенальти ты можешь стать обладателем еще одного трофея. А выигрывать титулы — самая большая отрада для футболистов, хотя многие путают ее с зарабатыванием колоссальных денег. С точки зрения болельщиков также все понятно — играют лучшие клубы страны, и посмотреть на них, вне зависимости от места действия, по-хорошему должны собираться целые трибуны. Вот только на что им смотреть?

    Суперкубок России по заведенной традиции официально открывает футбольный сезон в нашей стране. И если даже в первых турах не все команды готовы показывать организованный и качественный футбол (отпуск только закончился, новички «притираются» друг к другу), то чего можно ждать от Суперкубка, который обычно играют за неделю до первого тура? Конечно, далеко не все игры получаются скучными и предсказуемыми, однако, это не меняет ситуацию. Даже в той же Англии в прошлом году было не очень интересно наблюдать за тем, как «Арсенал» съедает и крошит растренированный «Манчестер Сити».

    На Апеннинах решили проблему, хотя, наверняка, больше думали о том, как заработать на своих грандах. За последние 15 лет Суперкубок Италии семь раз разыгрывался за пределами страны — от Нью-Йорка до экзотического Триполи. В прошлом сезоне игра состоялась в Катаре в конце декабря, когда серия А ушла на зимний перерыв. Перенос матча с августа был санкционирован «Наполи», который хотел сосредоточиться на еврокубках. Но вряд ли кто-то пожалел о том, что Суперкубок разыграли так поздно. Матч получился боевым, команды приехали основными составами и устроили яркое представление, завершившееся ничьей (2:2) и серией пенальти. А эмиры Катара заплатили за три миллиона долларов, что довольно неплохо для одной игры!

    В этом смысле Суперкубок Италии — уже давно коммерческий турнир, и этот подход очень любопытен. Во Франции пошли по такому же пути – Пекин принял прошлогодний Суперкубок, а в этом году ПСЖ и «Лион» улетят в Монреаль. Конечно, популярность чемпионатов Италии и Франции трудно сравнить с тем, какое отношение у местных болельщиков вызывает российская премьер-лига. Но если за возможность увидеть Халка, Гарая, Хави Гарсию, Чорлуку и даже Фернандеша кто-то готов платить деньги, Суперкубок смело нужно увозить в условный Катар. Это и коммерческая выгода, и имиджевая — так или иначе, про российский футбол узнают чуть больше, чем о нем известно, к слову, в стране-хозяйке ЧМ-2022. Летом играть в Катаре невозможно, а ради денег перенести Суперкубок на декабрь — вполне адекватное хозяйственное решение. К тому же в чемпионате России как раз начнется перерыв, и «Зенит» с «Локомотивом» приедут на Суперкубок сыгранными, в хорошем игровом тонусе.

    В тему

    Где проходили Суперкубки России

    Москва, «Лужники» — 5 раз (2006 — 2010)

    Москва, «Локомотив» — 3 раза (2003 — 2005)

    Краснодар, «Кубань» — 2 раза (2011, 2014)

    Самара, «Металлург» — 1 раз (2012)

    Ростов-на-Дону, «Олимп-2» — 1 раз (2013)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров