• Зачем «Зениту» товарищеский матч за четыре дня до игры с «Фенербахче»? Геннадий Орлов все объяснил

    Сегодняшний спарринг с норвежским «Сарпсборгом» вызывает вопросы

    08.02.19 12:25

    Зачем «Зениту» товарищеский матч за четыре дня до игры с «Фенербахче»? Геннадий Орлов все объяснил - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Рестарт зенитовского сезона – 12 февраля. В Стамбуле, горячей по футбольным меркам точке, команда Сергея Семака сыграет первый матч 1/16 финала Лиги Европы. Ответственное дело, требующее серьезной подготовки. А сегодня «Зенит» в Испании проведет контрольную встречу с норвежским «Сарпсборгом». Быть может, тренерскому штабу стоило бы поберечь футболистов? Тут, разумеется, могут быть разные точки зрения.

    Давайте разбираться. «Зенит» проводит очередной сбор в Испании. Каждая контрольная встреча вносит неизбежные коррективы в тренировочный процесс. Сколько ни талдычь о не имеющем ни малейшего значения результате, поражение никому еще не поднимало настроения. Сколько ни повторяй, как мантру, «под нагрузками». Объем тренировочных занятий и их интенсивность в день матча придется снизить. Наконец, где футбол, там и неизбежный спутник его – травмы, каков бы ни был характер встречи. За примерами далеко ходить не надо: во время игры с люксембуржцами повреждение получил один из лидеров «Зенита» Далер Кузяев.

    На сборах многие команды закрываются, «прячутся» от стороннего догляда. В качестве контрольных встреч, без которых все же не обойтись, предпочитают двусторонние. Численность зенитовского состава вполне позволяет. Зимняя подготовка команды вызывает вопросы с самого ее начала. Нужен ли был в принципе и насколько полезен турнир в Катаре? И вот теперь игра с клубом из высшей норвежской лиги. Будем надеяться, викинги не станут действовать с присущей им обычно в международных матчах жесткостью и неуступчивостью в единоборствах. И все же некоторую озабоченность спланированная «Зенитом» подготовка вызывает.

    Мнением о подготовке «Зенита» поделился телекомментатор Геннадий Орлов.

    – Между последней контрольной игрой в Испании на сборе и первой встречей Лиги Европы в Стамбуле всего три дня. Не маловато?
    – Ничего страшного. Эти матчи носят тренировочный характер. Надо же как-то подводить игроков к оптимальной форме. Лучше играть, чем тренироваться.

    – Но вот в тренировочном матче с «Дюделанжем» получил травму Далер Кузяев.
    – Что тут поделаешь? Кузяев вообще субтильный. Ему необходимо наращивать мышечную массу, не прибегая, разумеется, к помощи каких-либо БАДов. Он слишком худой. Нельзя футболисту быть таким легким. Игорь Смольников, Эльмир Набиуллин, тот же Далер при любом столкновении,отлетают, как от дерева. А вот пришел Ярослав Ракицкий – совсем другое дело, ему никакой стык не страшен. Или вот этот замечательный колумбиец Вильмар Барриос. Прямо как бультерьер и в мяч вцепляется, и в игрока, им владеющего!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – То есть вам понравились новички «Зенита»?
    – Очень! И возможно даже, в первую очередь Сердар Азмун. Я мечтал о том, чтобы он пришел в «Зенит», он лучший форвард нашего чемпионата.

    – Вы затронули модную тему: футболисты, воспитанные Курбаном Бердыевым, перейдя в «Зенит», теряются, не могут выйти на прежний уровень.
    – Не стоит только забывать, что был и Алехандро Домингес, принесший большую пользу команде, и Сергей Семак, которого мы все любим и которым гордились. Еще когда он играл.

    – В целом вы довольны подготовкой «Зенита» к продолжению сезона, и в частности к встрече с «Фенербахче»?
    – В целом да. Но я уверен в том, что превалирует подготовка к чемпионату России, к завершающей его части. Именно этот турнир – приоритетная задача. А потому и даты контрольных матчей не столь существенны. Если бы руководство «Зенита» придавало подготовке к Лиге Европы первостепенное значение, команда вышла бы из отпуска на неделю раньше. С нынешним составом этот турнир выиграть очень сложно. Бороться до последнего – да, а там, как получится. Но необходимо бросить все силы для победы в чемпионате России, это реальная и важнейшая задача


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров