• Задание на тайм — четыре гола

30.10.07 16:02

Задание на тайм — четыре гола - фото

В этом сезоне «Спартак-Щелково» успел отличиться в плане тренерских отставок: за восемь туров подмосковная команда выходила на площадку под руководством Андрея Козырева, Павла Безгляднова и вот теперь Андрея Ильина. Но и на скамейке «Дины» впервые появилось сочетание Александр Верижников – Виктор Зверев. Матчи в Троицке должны были дать ответ, кому пошли на пользу изменения в штабе.

Начало первой встречи получилось нетривиальным. Уже на 6-й минуте хозяева проигрывали со счетом 0:3, причем все мячи записали на свой счет экс-диновцы. Антон Искусных, Константин Душкевич и Сергей Коридзе, непринужденно комбинируя на чужой половине, доводили дело до логического завершения. Однако срочный тайм-аут Верижникова оказался кстати: все на той же 6-й минуте Денис Крутиков дважды отправил мяч в сетку гостей.

Перелом назревал, но тут свое слово сказал судейский дуэт. Точнее сказать, промолчал в эпизоде, когда Николай Широченков с фолом атаковал сзади Александра Фукина, — тот оказался на паркете, а в результате «оборотки» Геннадий Ионов увеличил разрыв. Можно вспомнить еще и падение Сергея Абрамова, намекавшее скорее на пенальти, чем на угловой, назначенный арбитрами. Возможно, какую-то неловкость за эти эпизоды бригада рефери испытывала, ибо после перерыва оставила без внимания две встречи мяча с руками оборонявшихся в диновской штрафной.

Между тем тайм для москвичей смотрелся отнюдь не безнадежно. Были два попадания в штангу, еще в двух случаях партнеры некстати оказывались на линии огня — словом, голевые моменты рождались регулярно. И недаром Верижников в раздевалке сказал своим подопечным:

«Если за двадцать минут пропустили четыре гола, то и забить сможете столько же!»

Это задание команда даже перевыполнила. Сразу после возобновления игры Крутиков попросту отобрал гол у Фукина, дослав в сетку мяч, уже готовый пересечь «ленточку». Забавно, что вице-чемпиону Европы в этот вечер не повезло и с записями в протоколе: два его взятия ворот первоначально были оформлены на Михаила Маркина, и лишь затем справедливость восторжествовала. В этих случаях, как и при розыгрыше штрафного, увенчавшегося точным ударом Александра Козлова, явно не на высоте был щелковский голкипер Игорь Оленин. Лишь к последнему голу он не имел отношения, поскольку в тот момент на площадке находился вратарь-гоняла. Впрочем, наставник «Дины» отчасти амнистировал Оленина репликой:

«Да, некоторые наши голы выглядели необязательными, но ведь в других случаях мы не реализовали четко проведенные атаки, когда должны были забивать».

А Ильин на вопрос об альтернативе на посту номер один поведал:

«У нас есть тренер по вратарям, и сегодня я прислушался к его мнению. Теперь буду ориентироваться на собственные ощущения…»

Действительно, второй матч в «раме» начал Алексей Формин, и его-то хозяева смогли распечатать лишь однажды. После того как Коридзе открыл счет, в ответной атаке москвичи получили право на штрафной, и связка из молодежной сборной России Глеб Разоренов — Сергей Руженцев восстановила равновесие. Небогатая на голы игра в итоге принесла успех спартаковцам, когда Ионов, находясь под острым углом к воротам, отыскал верное решение. А перед самой сиреной при розыгрыше большинства Крутиков попал в штангу, что не позволило «Дине» спасти очко.

В этом сезоне «Спартак-Щелково» успел отличиться в плане тренерских отставок: за восемь туров подмосковная команда выходила на площадку под руководством Андрея Козырева, Павла Безгляднова и вот теперь Андрея Ильина. Но и на скамейке «Дины» впервые появилось сочетание Александр Верижников — Виктор Зверев. Матчи в Троицке должны были дать ответ, кому пошли на пользу изменения в штабе.