• Загорски и Гурейро ожидаемо завершили карьеру. Пара не достигла того, чего заслуживала

    Серебряные призеры чемпионата России закончили карьеру после долгого простоя
    Загорски и Гурейро ожидаемо завершили карьеру. Пара не достигла того, чего заслуживала - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фигурное катание в России достигло той ступени популярности, на которой оно выпускает неисчисляемое количество самых разных спортсменов. Танцевальная пара Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро отлично подтверждала этот феномен, но 18 июля дуэт официально заявил о завершении карьеры.

    «Спорт День за Днем» вспоминает, чем отличились и чего добились Загорски и Гурейро за свою почти 10-летнюю совместную карьеру.

    Вечный третий номер сборной

    Загорски родилась в Лондоне, а до 2012 года выступала за сборную Франции. Гурейро появился на свет в Сиднее и до 2004-го защищал цвета Австралии. В России оба фигуриста появились благодаря своим корням. У Тиффани русским был дед по отцовской линии, а у Джонатана – мама.

    Загорски и Гурейро встали в пару в 2014 году. Первое время они тренировались под руководством Александра Жулина, а в сезоне-2017/18 дуэт перешел к Елене Кустаровой и Светлане Алексеевой. С того момента фигуристы наставников больше не меняли.

    Коротко о достижениях Загорски и Гурейро на международном уровне:

    • Бронза двух этапов Гран-при в одном сезоне (Skate America и Trophée de France-2018);

    • Серебро двух этапов Гран-при (NHK Trophy-2018 и Кубок Ростелекома-2020);

    • Золото Кубка Варшавы-2018;

    • Участие в Олимпийских играх-2018. В Пхенчхан фигуристы поехали как первые запасные сборной после того, как мимо Олимпиады оказались Александра Степанова и Иван Букин. Тиффани и Джонатан, правда, заняли только 13-е место.

    В России Загорски и Гурейро тоже кое-чего достигли:

    • Серебро (2021) и бронза (2018, 2020) чемпионата России;

    • Победы на этапах и финале (2016, 2017) Кубка страны.

    Загорски и Гурейро считались вечным третьим номером сборной. Достойный запасной дуэт. На вершину отечественных танцев на льду Тиффани и Джонатана никогда не ставили, хотя у пары был на то неплохой потенциал.

    Тиффани и Джонатан занимались у хороших тренеров, имели химию внутри пары, обладали ярким внешним образом. При этом все время перед фигуристами появлялись препятствия. Самое главное – физическое состояние спортсменов.

    Под конец карьеры танцорам мешали их же болезни. Сначала Гурейро мучался от травмы спины, а затем Загорски заразилась менингитом. В прошлом сезоне пара не смогла войти в строй по той же причине: Тиффани перенесла тяжелое заболевание, о котором пара так детально и не рассказала. Как итог: регулярные восстановления от недомоганий выбивали партнеров из тренировочной колеи.

    При этом Загорски и Гурейро были очень яркой и разносторонней парой. Яркая внешность спортсменов и то, как они взаимодействовали друг с другом на льду – то, чем танцоры сразу очаровывали зрителей. Тиффани и Джонатан катались под разную музыку: от «Щелкунчика» Чайковского до "All I Want For Christmas Is You" Мэрайи Кэрри. Фигуристы экспериментировали, пробовали новое, примеряли на себя разные образы. Однако все это так и не позволило паре стать №1 среди российских танцевальных дуэтов. Они так и остались просто симпатичными фигуристами с не самыми запоминающимися программами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зачем они сейчас еще объявили об этом? Для меня они давно завершили карьеру, я их уже не ждала. Они были симпатичной парой. Мне очень стыдно, я не помню их программ, а главная задача танцев именно в этом», – поделилась с Metaratings экс-фигуристка Наталья Бестемьянова.

    Будущее Загорски и Гурейро

    Интересно, что в мае Тиффани и Джонатан объявили о возвращении к совместным тренировкам. Фигуристы, может, и продолжают тренироваться вместе. Только вот цель этих занятий будет уже совсем другая.

    Загорски и Гурейро отлично вписываются в шоу. Они неординарные, запоминающиеся, влюбляющие в себя зрителей. Вне соревнований они могут кататься и экспериментировать так, как не удавалось во время профессиональной карьеры.

    Загорски в минувшем сезоне, к слову, примерила на себя роль постановщика программ. Фигуристка поработала с парой Анастасия Чернышева – Владислав Антонышев: Тиффани поставила дуэту короткую программу.

    Загорски и Гурейро будет, чем заняться после окончания карьеры. Фигурное катание часто благоволит экс-спортсменам и дарит им возможность развиваться в уже знакомой сфере и после ухода со льда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров