• Захаров возвращает себе лидерство

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый круг VI Открытого чемпионата России (ОЧР) по настольному хоккею завершился в столичном Дворце спорта «Динамо» рядом сенсационных результатов и предсказуемой победой Алексея Захарова. Пятикратный чемпион страны, уступивший на предыдущем этапе ОЧР первую строку в турнирной таблице Янису Галузо, теперь восстановил статус-кво. Галузо же, напротив, выступил на третьем этапе чемпионата на редкость неудачно и от досады покинул зал, не дожидаясь окончания турнира.

    Предновогодний этап, завершавший первый круг VI ОЧР, собрал более сотни ведущих мастеров страны. Уровень российского первенства сейчас один из самых высоких в мире, поэтому борьба здесь идет буквально за каждое место. Любой, даже незначительный, подъем в турнирной таблице ОЧР добавляет игроку немало баллов в мировом рейтинге ITHF (Международная федерация настольного хоккея). Если раньше топ-мастера, неудачно выступившие на квалификационной стадии этапа и не пробившиеся в высшую лигу, продолжали борьбу в других лигах спустя рукава, то сегодня такого не наблюдается. Более того, в ОЧР теперь выступает столько классных игроков, что и первую лигу не всегда удается выиграть даже российским «сборникам».

    Так произошло и на отчетном этапе. Пройти из квалификации в «вышку» не получилось сразу у нескольких именитых отечественных хоккеистов, участ­ников мировых и европейских чемпионатов (Станислав Лутай, Михаил Марголис, Владимир Егоров, Степан Короткий, Мария Милорадова). Однако и в первой лиге никому из них не суждено было стать триумфатором. Неожиданно для специалистов и болельщиков победил в этой лиге москвич Александр Меграбян. Во второй лиге первенствовал (и это тоже пока непривычно) уфимец Айрат Сайфутдинов. Но главные события происходили, разумеется, в «вышке».

    После ноябрьского этапа в ОЧР произошла смена лидера. Многолетний фаворит российского настольного хоккея Алексей Захаров пропустил вперед набравшего отличную форму Яниса Галузо. Многим тогда показалось, что Захаров, потерпевший в конце осени не одно чувствительное поражение в престижных турнирах, морально надломлен и на нынешнем этапе ОЧР окрыленный Галузо постарается уйти в отрыв. Но чемпион Европы — 2006 и вице-чемпион мира — 2007 в который раз доказал, что не стоит торопиться с пессимистическими прогнозами в его адрес. Алексей блестяще провел третий этап, а вот Янис занервничал. Впервые за долгое время Галузо не попал в плей-офф этапа ОЧР, занял лишь девятое место и освободил своему главному конкуренту путь к очередной серебряной тарелке победителя этапа национального первенства. В финальной серии Алексей встретился со своим младшим братом Иваном Захаровым, также претендующим на призовое место по итогам ОЧР. Захаров-старший выиграл 4:1 и вернул себе лидерство в чемпионате.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Надо отметить и отличную игру на третьем этапе нижегородца Александра Шикерина. Он впервые дошел до полуфинала этапа ОЧР. Высокий для себя результат показал и представитель Подмосковья Валентин Павлов, финишировавший в нескольких очках от зоны плей-офф.

    Второй круг российского первенства откроется в Москве 20 января. За две недели до этой даты регистрация участ­ников турнира начнется на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru. Напомню, что по регламенту РФНХ к участию в главном турнире страны допускаются дебютанты. Любители настольного хоккея имеют уникальный шанс испытать себя в матчах с отечест­венными виртуозами пластиковой шайбы. Также на сайте РФНХ можно узнать все новости, статистику и прочую информацию о российском и мировом настольном хоккее и следить в режиме онлайн за ходом ОЧР.

    Лучшие матчи VI российского чемпионата по настольному хоккею практически ежедневно показывает спортивный телеканал «7ТВ».

    Положение лидеров после первого круга

    • А. Захаров — 202 рейтинговых балла,

    • Галузо — 188,

    • И. Захаров — 187,

    • Милорадов — 178,

    • Титов — 171,

    • Шикерин — 169,

    • Дмитрий Петров (Москва) — 166,

    • Александр Косырев (Москва),

    • Антон Киселев (Санкт-Петербург) — по 157,

    • Алексей Шастов (Москва) — 153.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров