• Закария вместо Захаряна и трансформация Тухеля в защите. Кем усилился «Челси» в первое трансферное окно без Абрамовича?

    Летние трансферы «Челси» в сезоне 2022/23: кого, откуда и за сколько купили

    03.09.22 19:00

    Закария вместо Захаряна и трансформация Тухеля в защите. Кем усилился «Челси» в первое трансферное окно без Абрамовича? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На протяжении многих лет клубы Английской Премьер-лиги становятся одними из хэдлайнеров любого трансферного окна (иногда к ним примыкают «Реал», «Барселона», «Бавария» и «ПСЖ»). Наступивший сезон 2022/23 не стал исключением. По данным Transfermarkt, только за минувшее лето команды АПЛ накупили игроков на 2,2 миллиарда (!) евро. Для сравнения: вторая по затратам лига, итальянская Серия А, выложила за новичков суммарно около 750 миллионов.

    С закрытием летнего трансферного окна в Англии завершилась сага с переходом/не переходом полузащитника Арсена Захаряна из «Динамо» в «Челси». Один из главных молодых талантов РПЛ прямо сейчас все же не смог переехать в Европу, поэтому задержится на российских полях как минимум до конца календарного года.

    Однако и без Захаряна «Челси» нашел, кем усилить состав к началу длинного евросезона. «Спорт День За Днем» рассказывает, кто поможет банде Томаса Тухеля пошуметь в АПЛ и Лиге чемпионов в первый полноценный сезон после ухода Романа Абрамовича.

    Томас Тухель

    Габриэль Слонина (вратарь, 18 лет, США)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Чикаго», МЛС (9,09 млн евро)

    Забудьте о стереотипе, что МЛС – «лига пенсионеров»! Оттуда уже давно сформировался «футболопровод» североамериканских молодых талантов в Европу (канадец Альфонсо Дэвис в «Баварии» – яркий тому пример).

    Самый перспективный вратарь мира среди игроков 2004 года рождения (по версии Международного центра спортивных исследований на основе данных InStat) этим летом привлек внимание не только лондонский гранд, но и мадридский (в итоге «Челси» выиграл борьбу у «Реала» за юного кипера).

    Слонина дебютировал в большом футболе в 17 лет и 81 день (опередив по этому показателю легендарного Тима Ховарда, дебютировавшего в лиге в возрасте 19 лет и 165 дней) и своей игрой практически сразу привлек к себе внимание европейских клубов. Первый матч, и сразу – против топового по меркам МЛС «Нью-Йорк Сити», завершился со счетом 0:0 – Габи сохранил свои ворота «сухими».

    Вратарь отличается широким размахом рук, быстрыми ногами и высоким ростом (193 см). В текущем сезоне Слонина провел 26 матчей за «Чикаго» в чемпионате, пропустил 34 мяча и 12 раз сохранял ворота в неприкосновенности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К новой команде Слонина присоединится под новый год – лондонцы решили временно оставить Габи в «Чикаго», чтобы тот помог команде успешно завершить сезон-2022 в МЛС (он проходит по системе весна-осень).

    Интересно, если бы «Реал» все же забрал Слонину, присмотрелся ли бы тогда «Челси» к «номеру два» в списке перспективных вратарей – 18-летнему россиянину Даниилу Худякову из «Локомотива»?

    Уэсли Фофана (защитник, 21 год, Франция)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Лестер», АПЛ (80,4 млн евро)

    Уже к 21 году Фофана проделал путь от молодежки «Сент-Этьена» до одного из грандов АПЛ. Причем что «Лестер», что «Челси» в разное время выкладывали за Уэсли приличную (относительно возраста игрока) сумму – «лисы» заплатили французам 35 млн евро, а благодаря «аристократам» обогатились на 80,4 млн.

    Ряд экспертов, давая характеристику Фофана, нескромно оценили его умение читать игру, а также скоростные качества на уровне Килиана Мбаппе (а он, на минуточку, нападающий). Умение Уэсли быстро передвигаться по полю позволяло «Лестеру» высоко и интенсивно прессинговать, а самому французу – оперативно страховать партнеров в случае потерь и переключаться между игроками соперника, которых надо опекать.

    Относительно ушедшего в «Реал» Антонио Рюдигера и не очень быстрого (и возрастного) Тиаго Силвы, приход Фофаны явно прибавит скорости обороне.

    Уэсли Фофана

    Калиду Кулибали (защитник, 31 год, Сенегал)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Наполи», Серия А (38 млн евро)

    Этому парню давно было пора в топ-клуб – Калиду уже настолько перерос «Наполи», что с годами был риск остаться там до конца карьеры, так и не попробовав себя на уровне выше (при всем уважении, «Наполи» – далеко не предел мечтании, а спрос на игрока калибра 31-летнего сенегальца был). И вот, с уходом Рюдигера и Кристенсена по разные стороны баррикад «Эль-классико», Кулибали наконец предоставляется шанс.

    Как и Фофана, Кулибали тоже хорош в высокой линии, идеально сочетает в себе скорость и физическую мощь, а также выделяется высоким игровым интеллектом и умением начинать атаки точными передачами. Бонусом – владение игрой с обеих ног.

    Скорее всего, Тухель может перейти на схему в четыре защитника (два центральных). Быстрый Уэсли в сочетании с мощным Калиду способны сформировать баланс скорости и агрессии в линии обороны «Челси» при сдерживании контратак соперника – реализовать подобную задумку с Тиаго Силвой становится уже проблематично.

    Калиду Кулибали

    Марк Кукурелья (защитник, 24 года, Испания)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Брайтон», АПЛ (65,3 млн евро)

    Воспитанник каталонского футбола не закрепился в «Барселоне» и гулял по арендам, а потом, транзитом через «Хетафе», отправился покорять Англию.

    В «Брайтоне» Грэма Поттера Кукурелья научился действовать в роли левого центрального защитника, умеющего идти в атаку – это может стать неплохим апдейтом к обороне Тухеля, который практиковал в «Челси» игру в три центральных.

    Туда же подкинем скорость, выносливость и игру в пас, а также умение Марка закрывать всю левую бровку (очередное тактическое раздолье для тренера) и грамотно прессинговать соперника.

    Но не слишком ли дорого он обошелся «синим»? Сумма в 65 с лишним миллионов при текущей оценке в 23 миллиона выглядят чересчур внушительной. Объяснить подобное можно разве что отсутствием в клубе спортивного директора. Новый владелец, американец Тодд Боули, не оставил россиянку Марину Грановскую после ухода Абрамовича, а замену найти не успел. К тому же, пока решали вопросы с новым руководством, «аристократы» затягивали с трансферами и в последний момент отдавали больше, чем могли бы. В итоге, вместо попыток успешно договориться, Боули спешно решал вопрос с помощью финансовых надбавок.

    Марк Кукурелья

    Карни Чуквуэмека (полузащитник, 18 лет, Англия)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Астон Вилла», АПЛ (18 млн евро)

    Боули любит делать ставку на молодых игроков. Этого 18-летнего парня «Челси» явно взял на перспективу. В 11 матчах за сборную Англии до 19 лет Карни забил пять мячей. Один из них – в финале победного для англичан юношеского Евро-2022 (против сборной Израиля).

    За Чуквуэмекой следил ряд европейских топ клубов (помимо «Челси» – «Барселона», «ПСЖ», «Бавария», «Манчестер Сити» и «Милан»), поэтому в случае возможной аренды, спрос на игрока будет немаленький. А может, молодому таланту Тухель и вовсе предоставит шанс в главной команде? Дистанция-то длинная, да и Захаряна подписать не удалось.

    Карни Чуквуэмека.png

    Денис Закария (полузащитник, 25 лет, Швейцария)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Ювентус», Серия А (аренда за 3 млн евро)

    Хотели Захаряна, а получили Закария. Этот каламбур напрашивался, но если отбросить шутки, то швейцарец точно пригодится «Челси» в средней линии.

    Денис техничный и отлично держит мяч. За пять лет, проведенных в составе менхенгладбахской «Боруссии», Закария продемонстрировал высокую работоспособность и умение удерживать мяч, находясь под давлением соперника.

    Конечно, Нголо Канте – безоговорочный лидер опорной зоны «Челси», но француз, увы, не железный (что показала травма бедра, полученная им в конце августа – Нголо пропустит минимум четыре недели). В одиночку Жоржиньо не справился с атакующими игроками «Лидса», которые без Канте накидали «Челси» три безответных мяча. Так что Закария – идеальный вариант для Тухеля под ротацию состава.

    Денис Закария

    Рахим Стерлинг (нападающий, 27 лет, Англия)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Манчестер Сити», АПЛ (56,2 млн евро)

    Одно из лучших летних приобретений «Челси» по соотношению «цена-качество». В последние пять сезонов в «Сити» Стерлинг играл далеко не последнюю роль, стабильно выходил на поле не менее 30 раз за сезон и приносил результат: в сезонах 2017/18 и 2018/19 – сумасшедшие 18+15 и 17+13 соответственно по системе «гол+пас». И за те два сезона – лишь один мяч с пенальти.

    В прошлом сезоне Стерлинг выступил чуть скромнее – 13 (2 – с пенальти) голов и 5 голевых передач в 30 матчах АПЛ, а также 3+2 в 12 матчах Лиги чемпионов. Но даже такая статистика впечатляет.

    К тому же, «Челси» последних лет максимально приближен по модели атакующей игры к «Сити» Гвардиолы, у которого фактически не было на острие чистокровных центральных нападающих. Пример тому – Кай Хавертц. Также и Стерлинг способен занять практически любую позицию в атаке, будь то левый, правый фланг или центр. И с Каем они смогут эффектно обмениваться зонами, создавая дополнительные проблемы оппонентам.

    Рахим Стерлинг

    Пьер-Эмерик Обамеянг (нападающий, 33 года, Габон)

    Бывший клуб, лига (цена трансфера): «Барселона», Ла Лига (12 млн евро + Маркос Алонсо)

    Для усиления атаки «здесь и сейчас» вариант с Обамеянгом выглядит для «Челси» выигрышным. Во-первых, Тухель отлично знаком с Аубой по совместной работе в дортмундской «Боруссии» (с 2015 по 2017 год), и именно при Томасе габонец выдал свой самый богатый на результативные действия период (95 матчей, 79 голов и 17 ассистов).

    Во-вторых, для самого Обамеянга АПЛ уже знакома: из «Боруссии» Пьер-Эрик переходил в лондонский «Арсенал», за который отыграл три полных (и два неполных) сезона.

    Пьер-Эмерик Обамеянг

    После прихода Роберта Левандовского в «Барселону», шансы Обамеянга на регулярный выход в старте «сине-гранатовых» резко сократились. К тому же, после отъезда Ромелу Лукаку в «Интер», а Тимо Вернера – в «Лейпциг», в клубе практически не осталось чистых нападающих, за исключением 20-летнего албанца Армандо Броя, который в прошлом сезоне забил шесть мячей в 32 матчах за «Саутгемптон». Но для глубины состава этого мало, а значит Ауба точно не помешает старому-доброму приятелю Тухелю.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo, ФК «Челси»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров