• Закат Европы

    30.06.10 02:19

    Закат Европы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На нынешнем чемпионате мира неожиданно обнаружилась несостоятельность европейских команд. Марадона говорит о том, что, мол, отбор в Южной Америке гораздо интересней, нежели в Европе,— десяток крепких команд без единого аутсайдера. Каждый матч — настоящий бой. В отличие от Европы, где для того, чтобы отобраться на главное спортивное событие четырехлетия, можно три-четыре раза свалять откровенного дурака, сыграв с Сан-Марино или Мальтой. Так считает Диего Армандо, и в его словах прослеживается здравый смысл.

    Посмотрим на статистику команд после группового этапа, поскольку до завершения плей-офф и подведения окончательных итогов еще далеко. Южноамериканские команды просто поразили своей игрой, в пятнадцати матчах одержав 10 побед, 4 матча сыграв вничью и лишь один матч проиграв. Причем первые две ничьих были сыграны хоть и с потерпевшими фиаско, но все же с чемпионами и вице-чемпионами мира 2006 года — Италией и Францией. Расслабиться команды из Южной Америки позволили себе лишь в третьем туре группового этапа, победив всего два раза (Уругвай одолел Мексику, Аргентина — Грецию), сыграв два раза вничью (следует отметить, что матчи Парагвая с Новой Зеландией и Бразилии с Португалией с турнирной точки зрения решающего значения не имели) и один раз потерпев поражение — сборная Чили позволила себе проиграть чемпионам Европы испанцам. Впрочем, с минимальной разницей.

    Не впечатляет...

    Итог — все пять южноамериканских команд приняли участие в матчах плей-офф. Стопроцентный показатель. Это наводит на мысль, на которую, возможно, и намекал Марадона, — может быть, было бы интереснее, если бы вместо безликих Франции, Италии, Дании сыграли бы сборные Эквадора, Колумбии, Перу?

    Старушка Европа может похвастаться шестью вышедшими в плей-офф командами. Однако есть одно но — изначально от Европы выступало 13 команд. Причем из-за того, что три европейские команды не смогли занять первые места в своих группах, им придется встретиться со своими соседями по континенту. Таким образом, в восьмерку лучших команд мира на этом чемпионате войдут всего лишь три европейские команды. Не впечатляет. Скорее удручает.

    Что до других футбольных регионов мира, то тут без особых сенсаций. Да, Африка провалилась, но если говорить честно, африканским командам попались довольно серьезные соперники, на фоне которых они смотрелись в общем-то неплохо, просто на данном этапе развития не хватило класса, дисциплины, если хотите — футбольной мудрости. Успешно сыграли команды из Северной Америки — в 1/8 сумели пройти сборные США и Мексики (две из трех — провалился только Гондурас). Азиаты также сыграли неплохо — Южная Корея и Япония сумели квалифицироваться в следующую стадию. Что до Океании — эта зона вряд ли когда-то будет представлять что-то серьезное — на то есть множество объективных причин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пошевелить каким-либо местом

    Прошлый чемпионат мира вполне можно назвать триумфом европейских команд, занявших первые четыре места. В Германии провалились всего четыре европей-ские сборные — 10 команд сыграли очень и очень достойно. В 2002-м из групп вышли 9 европейских команд. Негативное движение для Европы в 2010 году очевидно.

    Наверняка мало кто будет настаивать на каких-то изменениях, на значительном сокращении, команд из Европы на будущих чемпионатах мира, например. Или, может быть, на делении европейской зоны на первый и второй дивизионы, благодаря которому первосортным сборным не придется разминать дублеров в матчах со второсортными. Все это слишком сложно — пока не произойдет чего-то из ряда вон выходящего, боссы от футбола вряд ли осознанно пошевелят каким-либо местом.

    Освальд Шпенглер еще в первой половине ХХ века написал свой знаменитый труд «Закат Европы», смысл которого с редким успехом отражен в названии. Складывается ощущение, что закат футбольной Европы настал, футбольная Европа мертва. От чего и от кого зависит, когда настанет, используя название знаменитого зомби-фильма Джорджа Ромеро, «рассвет мертвецов», пока не ясно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров