• Закажет ли музыку тот, кто платит?

    08.07.13 00:55

    Закажет ли музыку тот, кто платит? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Похоже, теперь начнется новый виток агитации за объединенный чемпионат. У «агитбригады» появились на руках козыри: интрига, зрители на трибунах и якобы высокий рейтинг телетрансляций в так называемом объединенном турнире. А если пойти все-таки другим путем и рассматривать турнир в качестве коммерческого междусобойчика, которых в Европе в этот период времени немало? Вот в такой риторике российско-украинское противостояние действительно получилось интересным и полезным.

    Но есть у «Турнира четырех» будущее? Начнем с главного — с финансового вопроса. Миллион евро каждому — сумма, от которой грех отказываться. Но весь вопрос упирается в того, кто платит. Ведь почему приказал долго жить Кубок Первого канала? Ударил финансовый кризис 2008-го, и Национальная академия футбола (читай — Роман Абрамович) сложила с себя финансовое бремя. Объединенный турнир прошел под крылом государственной структуры, для которой сумма — чисто символическая, да и никакие катаклизмы пока не грозят. Другое дело, если турнир рассматривался как демоверсия чего-то более глобального, то интерес к нему может быть потерян уже совсем скоро.

    Деньги — основа основ, никто их не отменял и не отменит, хотя и переоценивать их значение не стоит. Спортивная составляющая пока еще существует. И если говорить о ней, то стоило бы, наверное, скорректировать формат турнира. Все-таки четыре игры за десять дней в подготовительный период — много. Это еще при том, что «Зенит» три матча кряду провел в Киеве и сумел даже провести в украинской столице мини-сбор. А если бы играли с разъездами, то на полноценный тренировочный процесс времени практически бы не оставалось.

    Что касается ностальгии? Сложный вопрос. Когда в Киеве раздались овации «Спартаку», обыгравшему «Шахтер», я не понял, вообще в каком измерении нахожусь. Но таковы реалии и приоритеты современного болельщика. С другой стороны, не поверю, что на середняков европейского футбола — из абсолютно любой страны, кроме России, — собралось бы в том же Киеве или Донецке столько болельщиков. Да и «Спартак» в период отпусков, жары и всеобщей расслабленности не собрал бы аншлаг на Восточной улице.

    Турнир выиграло киевское «Динамо». Мне не нравились, скажу честно, разговоры о разном уровне готовности участников и мотивации. Выиграть турнир хотели все — и россияне, и украинцы. Вы видели лица Мирчи Луческу и Дарио Срны на последних минутах игры с «Зенитом»? «Шахтер» (лучший клуб на постсоветском пространстве, это подтверждает и рейтинг УЕФА) финишировал последним. Может быть, не хватило «горнякам» участия в турнире одноклассников — «Ильичевца» или «Зари», донецкого «Металлурга» или «Севастополя». Оттого и такой скудный очковый багаж?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров