• Судья: Еськов (Москва)

• Ассистенты: Новокшонов (Ижевск), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 4 Н: 2 П: 5. МЯЧИ: 16–20

Результат первого круга — 3:2

«Томь» проиграла самарцам три предыдущих домашних матча (-3, 1-7). Интересно, что гости все свои голы в данных встречах забили во втором тайме. При этом сибиряки дважды подряд победили «Крылья» на их поле. Продолжение успехов визитеров маловероятно: волжане в этом сезоне 15-е по итогам выступлений на чужих стадионах (=2-5, 2-14), а подопечные Валерия Непомнящего из четырех последних домашних поединков выиграли три. Правда, под руководством Александра Тарханова самарцы в этом году еще никому не уступали (=2, 1-1).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Томи» (3:1 — с «Крыльями Советов») и 2 с участием «Крыльев Советов» (=1-1, 2-4). Он уже судил встречу этих команд (2009), которая завершилась победой томичей — 3:1.

«Зенит» — «Динамо»

С.-Петербург. Стадион «Петровский». 16.00

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 29 В: 13 Н: 9 П: 7. МЯЧИ: 36–28

Результат первого круга — 2:1

Зенитовцы не уступали этому сопернику на «Петровском» с 2002-го (+4=3, 12-3). Год назад они обыграли динамовцев на своем поле, так что стоит напомнить: сине-бело-голубым лишь однажды удалось победить бело-голубых в родных стенах два сезона кряду (2004, 2005). Петербуржцы, если открывали счет в домашних поединках с «Динамо», обязательно брали три очка. На данный момент «Зенит» не уступал на своем газоне более года (+10=4, 24-8), а москвичи в последний раз выигрывали за пределами Белокаменной 8 ноября (=3-2, 4-7). Нынешний наставник бело-голубых Миодраг Божович дважды приезжал на берега Невы со своими предыдущими командами («Амкар», «Москва») и неизменно получал «баранку» (-2, 0-3).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Динамо» (2:0 — с «Аланией»). Игры с участием «Зенита» ранее в премьер-лиге не судил.

«Сатурн» — «Ростов»

Раменское. Стадион «Сатурн». 19.30

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Голубев (С.-Петербург), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 21 В: 12 Н: 4 П: 5. МЯЧИ: 33–19

Результат первого круга — 0:1

«Сатурн» в домашних встречах с ростовчанами не пропускал уже 489 минут (+4=1, 9-0), а единственный матч проиграл на родном стадионе этому сопернику в 2001-м (0:1), когда донской дружине в первый и последний раз удалось открыть счет. «Инопланетянин» Дмитрий Кириченко за два последних года забил своей бывшей команде в Подмосковье три мяча. Подопечные Андрея Гордеева после летнего перерыва никому не уступали (+4=1, 7-2), а желто-синие по-прежнему и на выезде, и дома являются заложниками графика «после победы следует поражение». Если команда Олега Протасова продолжит традицию, то вернется домой налегке.

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 10 матчей с участием «Сатурна» (+4=5-1, 13-9) и 2 с участием «Ростова» (+2, 5-1).

«Спартак» Нч — «Сибирь»

Нальчик. Стадион «Спартак». 20.45

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Дроздов (Москва), Харламов (Тюмень)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 1 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 2–0

Результат первого круга — 2:0

В первом дивизионе сибирякам не удалось победить представителей Кабардино-Балкарии (=2-2, 6-8). Эта традиция, скорее всего, продержится. Ведь подопечные Юрия Красножана — лучшие в этом сезоне по выступлениям на своем поле (+6=1, 14-6), а команда Игоря Криушенко — худшая в гостях (=1-6, 8-17).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 8 матчей с участием «Спартака» (+4-4, 5-8). Игры с участием «Сибири» ранее в премьер-лиге не судил.

15 августа, воскресенье

«Амкар» — «Алания»

Пермь. Стадион «Звезда». 17.45

• Судья: Иванов (С.-Петербург)

• Ассистенты: Калугин, Бобык (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 5 В: 3 Н: 2 П: 0. МЯЧИ: 4–1

Результат первого круга — 0:0

Ранее в Перми соперники общими усилиями забили всего один мяч (+1=1, 1-0), далее зрители не видели голов 162 минуты. В этом году эти команды также не блещут результативностью: «Амкар» на своем поле в семи матчах отличился только шесть раз (+3-4, 6-8), а владикавказцы в гостях огорчили хозяев лишь дважды (+1-6, 2-12).

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 11 матчей с участием «Амкара» (+4=2-5, 12-13) и 20 с участием «Алании» (+4=2-14, 22-38).

ЦСКА — «Анжи»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 20.30

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Лагун (С.-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 4 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 12–8

Армейцы ранее легко побеждали на своем поле махачкалинцев, лишь однажды столкнувшись с проблемами (+3, 8-1). Интересно, что в двух матчах из трех красно-синие забивали в компенсированное время. В тренерской дуэли Леонид Слуцкий уверенно выигрывает у Гаджи Гаджиева (+5=1-1, 15-7). Однако в двух предыдущих домашних поединках ЦСКА выглядел не лучшим образом (=1-1, 2-3) и в пяти встречах кряду в родных стенах позволял гостям открыть счет. Футболистам из Дагестана в текущем сезоне дважды удавалось на выезде забивать первыми, и в обоих случаях они довели эти матчи до победы.

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 1 матч с участием ЦСКА (1:0 — с «Крыльями Советов»). Игры с участием «Анжи» ранее в премьер-лиге не судил.

«Терек» — «Рубин»

Грозный. Стадион им. Билимханова. 20.45

• Судья: Колобаев (Москва)

• Ассистенты: Хральцов, Цветнов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 3 П: 3. МЯЧИ: 6–13

«Тереку» еще не удавалось победить дома «Рубин» (=1-2, 2-7). На этот раз вроде бы есть шанс: грозненцы на редкость удачно выступают в родном городе (+4=3, 9-2), выиграв здесь три предыдущих поединка и не пропуская голов уже 390 минут. Однако подопечные Курбана Бердыева, хоть и прервали две недели назад в Петербурге свою длинную гостевую беспроигрышную серию, все равно остаются третьими по успешности выступлений на выезде (+4=2-1, 6-3).

Арбитр Колобаев провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Терека» (+2=1-2, 5-7) и 15 с участием «Рубина» (+8=4-3, 20-9). Он уже судил встречу этих команд (2009), которая завершилась победой казанцев — 4:0.

«Локомотив» — «Спартак» М

Москва. Стадион «Локомотив». 21.20

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Барышников (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 13 Н: 8 П: 16. МЯЧИ: 45–61

Результат первого круга — 1:2

«Железнодорожники» 10 лет подряд не позволяли спартаковцам победить в Черкизове (+5=5, 17-12). Напомним также, что красно-белые третий сезон подряд крайне неудачно играют против всех своих земляков, замыкая таблицу неофициального первенства Москвы. Правда, подопечные Юрия Семина не побеждали в трех турах кряду и не могут забить гол уже 259 минут. Однако и команда Валерия Карпина без помощи соперников не может отправить мяч в сетку 194 минуты.

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Локомотива» (+2=2-1, 7-6) и 8 с участием «Спартака» (+4=3-1, 10-7). Он уже судил встречу этих команд (2009), которая завершилась победой «железнодорожников» — 2:1.