• Закон — что дышло, куда повернет… никто не знает

    Ситуация

    21.04.09 01:04

    Закон — что дышло, куда повернет… никто не знает - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лимит на легионеров так долго обсуждался, такие страсти кипели вокруг числа «разрешенных» и «запрещенных» иностранцев на поле, но вот ведь парадокс: в регламентирующих документах четко не прописано, какое наказание должен понести клуб, нарушивший ограничение.

    Это означает, что решающее слово — за КДК, заседание которого состоится в среду, 22 апреля. Впрочем, как неоднократно случалось, не исключено, что рассмотрение спорного вопроса будет по каким-либо причинам перенесено. О том, какой вердикт вынесет КДК, можно только догадываться. Официальные лица просят не торопить события, руководители клубов в большинстве своем предпочитают отмалчиваться. Понять их можно — не хочется ссориться с коллегами, требуя «крови» «Зенита». По большому счету со многими нашими командами могла произойти такая история.

    Борис Жиганов, генеральный директор «Сатурна»:

    — Естественно, клуб должен понести наказание за превышение лимита на легионеров, но я не представитель КДК, поэтому не могу выполнять его функцию и рассуждать о том, как следует наказать «Зенит». И потом, в регламенте есть соответствующая статья, которая гласит, что процесс, связанный с участием игрока, не имеющего права выходить на поле, карается определенной мерой.

    Андрей Громов, генеральный директор «Химок»:

    — Есть КДК, который в данном случае должен принимать решение по этой ситуации. Думаю, оно будет объективным и взвешенным. Я знаю, что в дисциплинарном регламенте нет четкого указания, какие санкции надо применить в случае превышения лимита легионеров, и в то же время существует указание, что в случае отсут ствия положения в дисциплинарном регламенте решение принимает КДК. Это нормальная ситуация. Все-таки мы живем в определенных рамках и руководствуемся регламентом. Поэтому, какое бы ни было вынесено решение, мы воспримем его нормально. Тем не менее хотелось бы, чтобы в будущем такие нормы были четко прописаны, и я уверен, что положение будет скорректировано.

    Игорь Дмитриев, президент «Москвы»:

    — Принятие решение — это прерогатива КДК, и он должен внимательно изучить возможности регламента по этому поводу. С учетом того, что прямых санкций нет, возможны варианты. По спортивному принципу — да, возможно, это тянет на техническое поражение. Иначе к чему тогда все разговоры по лимиту? Получается, что хотелось, как лучше а получилось как всегда. То, что в регламенте не прописаны конкретные санкции на этот случай, это недочет всех участников процесса — и клубов, и премьер-лиги, и РФС. Просто настолько очевидно было, что такого не могло случиться, и никто не предполагал, что возможна такая техническая ошибка. Наверное, этим и интересен футбол — своей непредсказуемостью. Вообще я считаю, что это тот самый случай, по которому пишутся правила по технике безопасности. А они пишутся, как правило, несчастными случаями. И в данной ситуации это как раз тот момент, который теперь надо регламентировать, чтобы какое-то положение имело прямое действие в таких случаях. Чтобы никто не задумывался, а решение принималось автоматически. Хорошо, что это случилось в начале чемпионата, когда вынесение того или иного решения минимальным образом повлияет на расклад в турнирной таблице. Если же «Зенит» сейчас не накажут техническим поражением, а ограничатся, допустим, штрафом, а в дальнейшем пропишут конкретную меру наказания, то это, конечно, вызовет резонанс среди других клубов премьер-лиги. Еще раз подчеркну: решение должно быть предельно взвешенным, чтобы оно не вызвало негативных последствий. Ситуация непростая.

    Роман Бабаев, генеральный директор ПФК ЦСКА:

    — Для того чтобы давать оценку подобным инцидентам, в нашем футболе существуют соответствующие инстанции. Есть регламентирующие документы, на основании которых, думаю, КДК РФС примет правильное решение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров