• Закругляйтесь — через 10 минут прибудет Путин

    Форум «Россия — спортивная держава»

    12.10.16 00:13

    Закругляйтесь — через 10 минут прибудет Путин - фото

    Фото: peoples.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава России прибыл на форум «Россия — спортивная держава» предсказуемо, но неожиданно. Организаторы ожидали, что Путин приедет, но когда и куда, версии разнились. Вчера днем первые лица форума спокойно заседали на арене ледового дворца в Коврове в присутствии Виталия Мутко, множества российских олимпийских призеров, волонтеров и журналистов. Руководитель Международного совета военного спорта бахрейнский полковник Абдулхаким Аль Шино вышел на сцену в форме и читал долгий обстоятельный доклад о рекордсменах из армейских рядов (с майором Еленой Исинбаевой в качестве ярчайшего примера) и стратегии развития олимпийского движения. Над потолком раздался вертолетный стрекот. «Я прошу прощения, — прервал по-английски полковника вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, также находившийся на сцене. — Военные больше всего уважают дисциплину, а к нам через 10 минут прибудет Верховный главнокомандующий...» Зал резко оживился, полковник перешел к сути.

    Появившийся через 10 минут Владимир Путин в первую очередь высказался по теме чистого спорта, чего от него и ждали больше всего.

    — Спорт должен быть вне допинга, — заявил президент. — Однако мы должны понимать, как ведется работа в этой сфере. Когда и кого проверяют, каковы результаты проверок и дальнейшие действия. Сейчас мы видим, как некоторые спортсмены получают многочисленные разрешения по медицинским показателям. Если так пойдет, то скоро все рекорды и победы будут за атлетами, страдающими хроническими заболеваниями. Может, их надо выделять в отдель­ную категорию или как-то особо их результаты подсчитывать? Об этом стоит подумать.

    Вечером Путин участвовал в заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, которое транслировалось российскими телеканалами. Выступление олимпийской сборной на Играх в Рио-2016 было признано успешным, хотя состояние дел в отдельных дисциплинах главу государства не порадовало. Кстати, футбол к ним явно относится, поскольку отечественная сборная опять промахнулась мимо олимпийских ворот.

    — Есть порядка 11 видов спорта, где наше отставание приобрело хронический характер, — признал президент. — Более того, в семи видах спорта, а это очень много, наши спортсмены на Олимпиаду-2016 вообще не отобрались. Со всем этим нужно разбираться Минспорту и Олимпийскому комитету России, а руководству спортивных федераций сделать соответствующие выводы.

    Один из вице-премьеров будет отныне курировать спорт, молодежную политику и туризм. Кандидатура куратора хозяйства Мутко будет заявлена в ближайшее время. Несмотря на успешную Олимпиаду, возможны перестановки в руководстве Олимпийского комитета России.

    Отдельно глава государства сказал о самбо. Хотя на выставке в Коврове в качестве главного национального русского вида спорта позиционировались городки, самбо больше вдохновляет олимпийское движение. Президент еще раз призвал способст­вовать продвижению российского единоборства в олимпийскую программу. В конце концов, тхэквондо же взяли.

    Ковров

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров