• Закулисный репортаж: чем меня поразил турнир М-1 в Ингушетии?

    Кровь М-1
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    20 сентября в Ингушетии состоялся турнир «М-1 Challenge: Битва Нартов», который мне удалось посетить. Да-да, простой русский парень поехал на Кавказ и вернулся живым. Удивлены? Я, если честно, тоже... Шучу! Моей жизни за три дня пребывания там ничего не угрожало. Правда, одна «Газель» попыталась влететь в лоб журналистского микроавтобуса, когда я с коллегами ехал по экскурсии в Армхи, но водитель Джебраил успел вовремя затормозить и обматерить потенциального убийцу — все обошлось лишь испугом.

    В общем, вернулся я живым и невредимым, чего не могу сказать об участниках турнира — надеюсь, травму Анте Делии вы уже видели (если нет, ниже есть ссылка на нее)? Так вот, кроме нее на турнире их было предостаточно, и они не обошли стороной даже победителей — дебютант М-1 Максим Грабович после триумфа в бою против Адама Эльмурзиева минут 30 лежал на полу раздевалки и не мог прийти в себя (его даже вырвало кровью). По словам бойца, местные врачи обнаружили у него легкое сотрясение мозга. А теперь представьте, каково было проигравшему? Последний раз я видел, как его вносили в подтрибунное помещение на руках товарищи по команде — он даже не мог сам идти… Но вернемся к триумфатору, о котором я много чего узнал.

    Максим Грабович
    Клуб имени Святого князя Александра Невского (ОЭМК, Старый Оскол)
    Страна: Украина (хотя родился и тренируется в России)
    Возраст: 26 лет
    Рост: 176 см
    Весовая категория: до 77 кг
    Рекорд: 2 победы — 0 поражений
    Интересный факт: на турнир приехал, чтобы заменить травмированного бойца, а в итоге вышло так, что его сопернику самому пришлось замениться. О новом сопернике Максиму пришлось узнавать из уст местных спортсменов, так как в интернете он так и не смог найти ни единого видео с боями своего оппонента!
    Главный недостаток: волнение, с которым он еще не научился справляться.

    Как только Максим пришел в себя (врач сделал ему укол глюкозой), он заглянул в пресс-центр, где пообщался под запись одновременно с тремя журналистами. Весь хлеб своих коллег я забирать не буду (в принципе, все интересные факты о данном бойце я привел выше), поэтому поделюсь лишь кусочком о судейском решении, объективность которого поразило абсолютно всех.

    — Максим, ты сомневался, что тебе дадут победу решением?
    — Отвечаю, думал — не дадут (смеется)! Стоял и думал: либо будет дополнительный раунд, либо отдадут ему победу — это ведь его родной город… Честно, я был удивлен. 

    Да, М-1 определенно удивил всех своей объективностью, а лично меня еще и поразила любовь ингушского народа к смешанным единоборствам — все места амфитеатра были забиты, а атмосфера на трибунах, когда на рейдже бился местный боец, ничем не уступала антуражу футбольных дерби (только обходилось все без файеров). Да, что там говорить — в одном из магазинов я нашел сувенирные тарелки и магнитики с бойцами М-1! В обычном сувенирном магазине! Вот это я понимаю, любовь к микс-файту! 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров