• Зал новый, лидер прежний

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские настольные хоккеисты открыли очередной сезон в новом для себя зале, столичном Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина, матчами первого этапа VII открытого чемпионата Москвы (ОЧМ). Лидерство в турнире, как и предполагалось, захватил самый титулованный игрок страны, вице-чемпион мира 2007 года, пятикратный чемпион России Алексей Захаров. И на групповой стадии, и в плей-офф отчетного этапа Алексей выглядел настолько уверенно, что трудно представить, кто способен составить ему конкуренцию на национальном уровне в сезоне-2007/08.

    Однако спешить с выводами не стоит. Захаров, безусловно, как и в прежние годы, силен, но ОЧМ все-таки лишь прелюдия к стартующему 28 октября в том же ДС «Динамо» главному турниру сезона – VI открытому чемпионату России (ОЧР), – и немало признанных ассов пластиковой шайбы намерены нарушить многолетнюю гегемонию Захарова.

    Кроме того, после 10-го чемпионата мира, с успехом прошедшего этим летом в Москве, в российском настольном хоккее обозначилась некоторая смена поколений или по крайней мере начала формироваться новая плеяда перспективных, амбициозных игроков, способных быстро прогрессировать.

    На первом этапе VII ОЧМ громко заявил о себе полуфиналист Кубка Поволжья – 2007 Александр Шикерин из Нижнего Новгорода. Талант волжанина эпизодически проявлялся еще в прошлом сезоне, сейчас же он показывает игру близкую к топ-мастерам. Шикерин достиг четвертьфинала, по пути обыграв в сериях плей-офф представителей клуба «Дизель» Михаила Марголиса и Дмитрия Петрова, известных игроков, не раз выступавших в составе российской сборной. Еще пару сезонов назад о таком результате ему и мечтать не приходилось, а сейчас это не выглядит сенсацией. Прибавляет молодой москвич Ян Зарипов, обретают стабильность Александр Хилик (Череповец) и Вячеслав Потехин (Курск), сильны тульские игроки, а на ОЧР ведь появятся и ведущие петербургские мастера, так что у Захарова-старшего, его младшего брата Ивана и других столичных звезд настольного хоккея в предстоящем чемпионате страны ожидается непростая жизнь. Кроме титула сильнейшего игрока страны, высоких баллов в зачет национального рейтинга, премиальных и специальных наград, в VI ОЧР будут разыгрываться и путевки на чемпионат Европы 2008 года в Риге в составе сборной России. Наша национальная команда, собравшая наибольшее количество наград на «домашнем» первенстве планеты в ККЦ «Крылатское», способна повторить это достижение и на Евро-2008 в Латвии.

    Что касается первого этапа VII ОЧМ, то компанию на пьедестале Захарову-старшему составили его давний конкурент вице-чемпион страны 2007 года Янис Галузо и ветеран Александр Косырев, удивительным образом сохранивший силы на весь многочасовой игровой день.

    Увидеть лучшие матчи прошедшего этапа и всех других важнейших турниров под эгидой Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) теперь можно на телеканале «7Тв». Трансляции должны начаться в середине октября.

    Второй этап VII ОЧМ пройдет во Дворце спорта «Динамо» 21 октября. Следует заметить, что знаменитый всероссийский чемпионат по настольному хоккею на призы компании «Спортмастер» среди любителей в этом году проводиться не будет. Но зато РФНХ допускает дебютантов к участию в мастер-турнирах. Так что любой поклонник настольного хоккея, владеющий стандартом Stiga play-off, может испытать себя в рамках ОЧР и ОЧМ и посоревноваться с виртуозами игры или просто понаблюдать за их баталиями. Регистрация участников каждого этапа открывается за две недели до старта турнира на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru. Там же можно узнать всю информацию о российском и мировом настольном хоккее и следить за онлайн-трансляциями важнейших соревнований.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров