• Замахнуться на Тавареса

    Драфт-2009

    23.05.09 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера руководство КХЛ официально объявило фамилии молодых хоккеистов, которые 1 июня получат шанс круто поменять свою хоккейную карьеру и быть выбранными на драфте КХЛ.

    Как уже сообщал «Спорт», главным претендентом на роль первого номера драфта является 20-летний защитник «Мечела» Михаил Пашнин, конкуренцию которому могут составить два воспитанника «Крыльев Советов»: 18-летние защитник Никита Зайцев и нападающий Артем Томилин.

    В первой пятерке, по версии скаутов лиги, также значатся нападающий подмосковного «Кристалла» Андрей Леонов и защитник «Ижстали» Евгений Рыбницкий.

    Помимо списка из 749 российских хоккеистов для выбора клубам КХЛ будут предложены европейцы, где рейтинг-лист возглавил шведский защитник Виктор Хедман и североамериканцы — во главе с форвардом Джоном Таваресом. Именно эти два хоккеиста поборются за первый номер и на драфте НХЛ нынешнего сезона.

    Конечно, сложно себе сейчас представить ситуацию, при которой тот же Таварес откажется от карьеры в НХЛ ради переезда в Россию. Но история знает немало ситуаций, когда даже первые номера драфтов североамериканской лиги не реализовывали себя в НХЛ и перебирались в Европу, как это было с Александром Дейглом, который так и не стал лидером «Оттавы» и доигрывает карьеру в Швейцарии.

    Аналогичная ситуация произошла и с канадским защитником Брайном Берардом, который в нынешнем сезоне приехал в Россию, в «Витязь». Хотя, существуй в России драфт, аналогичный тому, что будет с этого сезона в КХЛ, возможно, пришлось бы Берарду надеть майку с символикой «Амура».

    Одной из особенностей драфта европейцев в КХЛ в 2009 году станет то, что за переход молодого таланта из Европы клубам лиги не предстоит платить их прежним командам ни копейки. В то время как за юниора из России, выбранного в первом раунде, предстоит выложить кругленькую сумму в сто тысяч долларов. И положить такую же зарплату хоккеисту в дебютный сезон в КХЛ.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров