• Замена Малкома лучше, чем мы думали. Этот игрок решил исход борьбы за золото РПЛ

    Голы Кассьерры и Артура принесли победу «Зениту» над «Краснодаром» в ключевом матче за чемпионство

    14.04.24 08:00

    Замена Малкома лучше, чем мы думали. Этот игрок решил исход борьбы за золото РПЛ - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» переиграл «Краснодар» (2:1) в ключевом матче за чемпионский титул, и что бы ни говорил традиционно осторожный Сергей Семак, максимально приблизил себя к золотым медалям. А главным творцом победы петербургской команды стал тот, от кого едва ли ждали геройства – вингер сине-бело-голубых Артур. Зимний новичок из Бразилии стал показывать, почему именно его чемпионы России подписали в качестве замены Малкому.

    Артур не попал в стартовый состав «Зенита», следовательно, и сам Семак был доволен им в весенних матчах меньше, чем другим зимним вингером-новичком из Бразилии – 18-летним Педро. Возможно, дело тут и в тактических соображениях тренера. Он мог предполагать, что «Краснодар» будет оставлять свободное пространство, а Педро и Андрей Мостовой в этой ситуации больше подходили для схемы 3-4-2-1 на роли инсайдов, потому что просто быстрее Артура.

    Так или иначе Артур появился на поле только в перерыве при счете 1:0 в пользу «Краснодара», когда требовалось перестраивать команду тактически и спасать игру. Бразилец всего через две минуты после выхода поучаствовал предголевой передачей в голевой атаке, которую завершил Матео Кассьерра. А на исходе часа матча 26-летний вингер и сам забил победный гол, мастерски разобравший в эпизоде в штрафной соперника.

    Признаться, подписание Артура за 15 млн евро вызывало сомнения. Дело даже не в цене, которую некоторые бразильские аналитики называли завышенной. Сейчас хорошего игрока без переплаты в Россию не привезешь, что доказывает, например, и второй по стоимости зимний переход в РПЛ – Манфреда Угальде в «Спартак» за 13 млн евро.

    Российский тренер установил рекорд в Китае

    Скепсис был связан с тем, что Артур, который еще два года назад вызывался в сборную Бразилии, не совершал результативных действий в последние четыре месяца выступлений за «Палмейрас» и выпал из основы чемпиона страны. В карьере футболиста, конечно, всякое бывает. Например, один только Артем Дзюба выпадал из стартового состава «Спартака» и «Зенита», но уезжал в аренду в «Ростов» и «Арсенал», доказывал свой класс голами и успешно возвращался.

    У ЦСКА проблемы с продлением контрактов лидеров команды

    Тем не менее, глядя на Артура в первых матчах за «Зенит», было непросто оценить его лучшие качества. Особой дистанционной скорости и «взрыва» для вингера у него нет. Яркого дриблинга он тоже не показывал – один в один фактически не обыгрывает. Такими трюками с мячом, как Клаудиньо или Вендел, болельщика не балует.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В общем, когда Артур рассуждал о своих целях в «Зените» и говорил о желании превзойти по голам Халка, это воспринималось с улыбкой.

    «Халк – потрясающий футболист, я его фанат, он и сейчас показывает отменную результативность в Бразилии. Он оставил очень яркий след в истории «Зенита», мне тоже хотелось бы написать здесь свою историю. И я действительно буду стремиться превзойти его голевые достижения в футболке петербуржцев», – признавался Артур в интервью для пресс-службы «Зенита».

    1.jpg

    Но все же кое-что Артур показывал, когда смещался в центр или приходил в штрафную. Было видно, что это технически сильный игрок, который может и обостряющую передачу исполнить (хотя иногда напрасно упрощал, отдавая назад или поперек), и сам качественно исполнить удар. Вингер хорошо открывался между линиями, а главное – в штрафной. Вот почему при своем невысоком росте 168 см Артур нередко забивал головой в Бразилии. Он дисциплинирован в игре без мяча, что тоже не всем южноамериканцам свойственно.

    «Зенит» выкупает игрока «Локомотива»

    В общем, подтвердились слова бывшего спортивного директора «Зенита» Игоря Корнеева, которые поначалу удивили.

    «Артур – не ярко выраженный вингер, если брать по качествам, – выражал свое мнение Корнеев. – Педро действительно может стать заменой Малкому на долгие годы, потому что видно, что он скоростной, умеет переключать скорости. А Артур всегда был такой «фальшивой десяткой». Конечно, если ставить его только с фланга, он как будто теряется, немножко чувствует себя лимитированно. Думаю, с этим и связана небольшая неубедительность, ему некомфортно. Он играл как свободный художник, но часто был именно «десяткой», откуда раздавал пасы, нестандартно действовал. Здесь же он прикреплен к флангу. Это не тот футболист, который будет разрывать на скорости» (в видео на YouTube-канал «Это футбол, брат!»).

    Действительно, это только формальная замена Малкому – по позиции. Однако Артур в «Зените» после периода адаптации словно сбросил с плеч груз, давивший на него в «Палмейрасе». Забил шикарный гол ударом с лета «Крыльям Советов», теперь поучаствовал в двух забитых мячах в ворота «Краснодара». Пусть в его лице «Зенит» не получит звезду калибра Малкома (игроки такого уровня без Лиги чемпионов в Россию и не поедут), но, похоже, сине-бело-голубые приобрели ценного игрока.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров