• Заместитель гендиректора Федерации футбола СПб Николай Объедков: Зачем искусственные преграды, если хотим, чтобы футбол развивался?

    04.05.17 00:20

    Заместитель гендиректора Федерации футбола СПб Николай Объедков: Зачем искусственные преграды, если хотим, чтобы футбол развивался? - фото

    Фото: ff.spb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В интервью «Спорту День за Днем» заместитель гендиректора Федерации футбола СПб Николай Объедков рассказал о недавней конференции организации и назвал основные трудности мужского футбола.

    Федерация живет за счет взносов

    — Что обсуждалось на отчетной конференции Федерации футбола СПб в апреле?
    — Подвели итоги того, что произошло у нас в городском футболе на детско-юношеском уровне. Отчитывались за два года — рассмотрели Мемориал Гранаткина, «Звезда» два года побеждает, в прошлом сезоне они стали лучшей любительской командой России. В «Ижорце» новое поле создали. У нас прошло очень массовое зимнее первенство в этом году — 32 команды играли на двух стадионах с искусственным полем на МСА «Петровского» и «Динамо». Отдельную благодарность хочется выразить директорам этих стадионов за помощь в проведении. Также у нас создан комитет по проведению соревнований, который я возглавил, это произошло еще в прошлом году.

    — Чем будут заниматься?
    — Это буфер между клубами и федерацией по вопросам, которые возникают по мужскому, молодежному, детско-юношескому, студенческому, пляжному футболу. Представители команд приносят все идеи нам, и мы уже выносим решение на президиуме Федерации футбола СПб, одобряем инициативы клубов. Нужно, чтобы все шло от команд, ведь они у нас играют. Нельзя, чтобы все зависело лишь от идей чиновников.

    — Вы начнете и женским футболом заниматься? В городе интерес к нему большой?
    — Будем заниматься и женским футболом. Если раньше передавали какие-то отдельные соревнования другим департаментам, то сейчас мы отвечаем за все. Женский футбол был организован в чемпионате СПб пару лет назад, но прошел турнир только один раз, участвовало восемь команд. Сейчас начинаем заново, нужно поднимать и женский студенческий футбол.

    — Федерацию футбола не напрягает тот факт, что мужской футбол по зрелищности и остроте борьбы уступает молодежному в разы?
    — Мы сейчас хотим создать отдельный комитет по мужскому футболу, уверен, что начнутся сдвиги. У клубов накопились идеи, которые они хотели бы увидеть в исполнении. Конечно, никаких революционных предложений нет — больше освещения хотят на стадионах, больше внимания со стороны той же прессы. Вот финалы Кубка и Суперкубка города мы показывали в Интернете. Конечно, мужским командам тяжело приходится — в большинстве своем они не привязаны ни к какому большому предприятию. Поля нужны, форма нужна, мячи, тренировочный процесс. Молодежные команды больше прикреплены к своим ДЮСШ, им попроще. Поэтому больше делается уклон на этот возраст.

     

    — Поддерживать мужские команды, снижая, скажем, требования к регистрации и заявкам, — это возможно?
    — Федерация сама же живет за счет взносов этих команд. Мы общественная организация, коммерческой деятельностью заниматься не имеем права. Искать только если… Мы можем помочь как-то письмами и обращениями, но заниматься этим — не думаю, что для нас это был бы правильный ход.

    — Федерация футбола запустила электронные протоколы. Как отнеслись к этому команды и судьи? Может, некоторым тяжело заполнять все это?
    — С этого года уже все команды перешли на электронные протоколы. Все остались довольны. Вначале было напряжение, посыпались вопросы — а где мы возьмем технику, где раздобудем Интернет? Оказалось, что все проблемы надуманы, Интернет оказался у всех. Это может быть не только компьютер, но и планшет. Со всеми участниками соревнований мы провели обучающие курсы — мы всегда на связи и сможем объяснить, если появляются вопросы.

    Под единую систему попали даже сыновья Данни

    — Против единой базы игроков никто не выступает?
    — Нет. Она нужна, чтобы нельзя было в течение сезона выступать за несколько команд. Когда мы переходили на эту систему и электронные протоколы, были приглашены специалисты из РФС, обсуждали этот вопрос. Под единую базу попадали даже сыновья Мигеля Данни — они проходили через систему и ждали разрешения играть. Они же иностранцы, но играют на первенстве города. Тоже очень большой пласт сдвинули, чтобы всем клубам было понятно, куда и какие документы нужно отправлять для регистрации футболистов, на какой язык переводить, какие доверенности заключать. Сотрудники РФС проводили семинар, на который пришли даже родители.

    — Тех же сыновей Данни тяжело заявить?
    — Конечно, это сбор документов и потраченное время. Отсюда отправляется все в РФС, РФС переправляет в ФИФА, которая пересылает ответ обратно в РФС, после чего он доходит и до нас. Главное — какая-то маленькая ошибка в одной хотя бы букве, и сразу же документы возвращают, нужно делать заново!

    — У «Динамо» СПб есть проблема. Слышал, что «молодежкой» они хотят играть на ПФЛ, сохранив для своих игроков возможность выступать на первенстве города…
    — Все немножко по-другому. Сейчас контракты клубы подписывают с самого раннего разрешенного возраста, чтобы люди с перспективой были оформлены, чтобы они никуда не уходили. Конечно, они на контракте, но играть за профессиональную команду не готовы. Поэтому мы еще лет пять назад сделали так, что на первенстве города могут играть юноши на контракте в профессиональном клубе. Наш регламент позволял. Но тогда не было молодежного первенства, сейчас оно есть. 15–16 парней у «Динамо» играет, остальным десяти ребятам нужна игровая практика — вот они и просят увеличить возраст для молодежного первенства.

    — Поможете «Динамо»?
    — Нужно документальное обращение, чтобы все прошло через комитет молодежного футбола, через наш департамент. После чего можно вынести на президиум Федерации футбола СПб, чтобы там решить и сделать дополнение к регламенту. Зачем какие-то искусственные преграды строить? Мы же хотим, чтобы футбол развивался.

    Результаты

    Суперкубок Санкт-Петербурга

    «Звезда» — «Максима» — 5:1

    • Голы: Дейнеко-2, Ульяненков-2, Миронов — Мочалов

    Чемпион города «Звезда» в четвертый раз подряд стала обладателем Суперкубка СПб.

    Чемпионат Санкт-Петербурга. Мужское первенство. Высшая лига

    1-й тур

    «Звезда» — «Сертолово» — 6:1

    • Голы: Миронов, Ульяненков, Шестерков, Шиков, Лаврененко, Захаров — Алаев

    «Ижорец-ИНКОН» — «МашТех» — 1:1

    • Голы: Борисов — Егоров

    «Парус» — «Максима» — 1:1

    • Голы: Сузов — Азиз Камараn

    СТД «Петрович» — «Легирус» — 1:0

    • Гол: Саблин

    Первая лига.

    1-й тур

    «Нева» — «Аквилон» — 2:1

    • Голы: Ганжа, Краев — Железниченко

    «Невский фронт» — ЛАЗ — 1:3

    • Голы: Кеель — Косенко, Сальманович, Маркин

    «Царское Село» — «Константиновское-Округ 19» — 0:3

    Техническое поражение — из-за отсутствия необходимых документов у медицинского персонала

    Молодежное первенство. Высшая лига

    4-й тур

    «Царское Село» — «Город-Выборжанин» — 0:6

    • Голы: Вишневский, Райфшнайдер, Феденков, Медник, Вьюнник, Плихта, в свои ворота

    «Алмаз-Антей» — «Балтавто» — 0:1

    • Гол: Ярцев

    «Звезда»-м — СДЮСШОР «Зенит» — 5:3

    • Голы: Макаров-3, Юрьев, Сметанко — Мищенко, Глушков, Игнатьев

    Положение команд: 1. «Балтавто» — 9; 2–3. «Звезда», «Алмаз-Антей» — 6; 4. «Город-Выборжанин» — 4; 5–6. СДЮСШОР «Зенит», «Зенит» — 3; 7. «Динамо» — 1; 8. «Царское Село»-м — 0

    Первая лига

    3-й тур

    «Невский фронт»-м — «Экран-Политехник»-м — 5:1

    • Голы: Марков-2, Назарли-2, Романов — Иванов

    «Дачное» — ДЮСШ «Звезда»-м — 1:4

    • Голы: Дмитриев — Норкин-2, Некрутенко, Арсеньев

    ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Московская Застава» — 0:0

    «Коломяги» (ШИ № 357) — «Надежда» — 6:0

    • Голы: Кожинов-2, Лядинский-2, Панасенко, Смирнов

     «Нева»-м — «Невские львы» — 4:2

    • Голы: Геращенко-4 — Клемешков, Бадулин

    Положение команд: 1–2. «Коломяги» (ШИ № 357), «Невский фронт»-м — 9; 3. «Нева»-м — 7; 4–5. «Локомотив», «Надежда» — 6; 6. «Московская Застава» — 4; 7. ДЮСШ «Звезда»-м — 3; 8. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 2; 9–12. «Адмиралтеец», «Экран-Политехник»-м, «Невские львы», «Дачное» — 0

    Анонс

    Мужское первенство. Высшая лига

    2-й тур

    4 мая, четверг

    20.00. «Сертолово» — «Легирус» (ЦФКСиЗ В. О. (Нева)

    6 мая, суббота

    18.30. «МашТех» — «Максима» (ДЮСШ № 2 В. О.)

    19.15. «Звезда» — «Ижорец-ИНКОН» («NOVA Arena»)Первая лига

    2-й тур

    5 мая, пятница

    20.00. «Экран-Политехник» — «Царское Село» (СК «Царское Село»)

    6 мая, суббота

    13.00. «Победа» — «Нева» (СК «Дружба)

    17.00. «Дина» — «Константиновское-Округ 19» (парк «Дубки»)

    Молодежное первенство. Первая лига

    4-й тур

    8 мая, понедельник

    16.00. «Нева»-м — «Адмиралтеец» (ЦФКСиЗ В. О. (Нева)

    9 мая, вторник

    12.00. «Московская Застава» — «Коломяги» (ШИ № 357) (ЦФКСиЗ Московского района)

    19.00. ДЮСШ «Звезда»-м — ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» (СК «Надежда») (ДЮСШ № 2 В. О.)

    19.00. «Невский фронт»-м — «Дачное» («Невский фронт Арена»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров