• Заместитель Мозгова из Питера

    Великолепная пятерка

    09.02.17 07:23

    Заместитель Мозгова из Питера - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает выборы лучшего питерского атлета зимы! Печальные вести приходят из-за океана. Центровой Тимофей Мозгов сослан в глубокий запас «Лейкерс» и, очевидно, нескоро вернется в наш рейтинг. Однако у него есть заместитель из числа баскетболистов.

    Сергей Карасев, баскетболист. Прочитал игру для Льва Лещенко

    Питерский след: Сын Василия Карасева появился на свет в Северной столице, позже карьеры разбросали Карасевых по разным концам баскетбольного мира, а теперь они воссоединились в родном городе и в «Зените».

    Январь — лучший месяц текущего сезона для сине-бело-голубых, и Карасев-младший — лучший игрок команды в этом месяце. Что для болельщика сладостнее смакования приятной статистики? Сергей признан MVP месяца Единой лиги ВТБ. В четырех матчах регулярного чемпионата он набирал в среднем 23,5 очка. Речь идет о российском игроке, а не об американском снайпере! Форвард побил личный рекорд результативности, накидав 35 очков грозным «Химкам». Успевал делать по две-три передачи за встречу. Порадовал VIP-болельщика клуба Льва Лещенко. Маститый певец похвалил январские гастроли Карасева и заметил, что тот «грамотно читает игру». Впереди бенефис зенитовца. 11 февраля он представит петербуржцев в Сочи на первом в истории Матче звезд Единой лиги ВТБ.

    Михаил Коляда, фигурист. Перепрыгнул барьер и кайфовал

    Питерский след: Уроженец Петербурга всю жизнь тренируется под руководством своего первого и единственного тренера — Валентины Чеботаревой.

    Колядовать снова модно. Число поклонниц 21-летнего петербуржца неудержимо растет, как и список его титулов. Подытожив прошлый год сенсационной победой на чемпионате России, Михаил попал на чемпионат Европы, где завоевал бронзу. Это первая международная медаль петербуржца на высшем уровне среди взрослых. Ранее он приближался к наградам, но каждый раз чего-то не хватало. «Видимо, я перепрыгнул некий барьер, — порадовался Коляда. — Просто кайфовал во время исполнения дорожек. Получал удовольствие от проката». До технических изысков мировых лидеров петербуржцу далеко, зато он запоминается артистизмом и способен влюбить в фигурное катание человека, первый раз смотрящего трансляцию со льда. Возможно, Михаил пока не лучший, но он уже особенный.

    Полина Некрасова, лыжница. Стартовала с Дворцовой площади

     

    Питерский след: В прошлом году вы могли видеть воспитанницу парголовской СДЮСШОР по лыжным гонкам во время летнего роллерного «Спринта на Дворцовой», который она выиграла. Теперь Полина побеждает на естественном для себя покрытии.

    Этот успех просто необходимо отметить. Впервые за долгое время в Петербурге появилась суперталантливая лыжница! 18-летняя Некрасова, поклонница Юстины Ковальчик и любительница поесть каши перед стартом, феерила на юниорском чемпионате мира в США. Сперва петербурженка выиграла коронную российскую дисциплину — спринт классическим стилем. Второе золото взяла в качестве забойщицы женской эстафеты. Возможно, вы видели по телевизору другие кадры с этого первенства. На финише мужского скиатлона трое россиян вырвались вперед и пересекли линию в обнимку, шокировав соперников и оставив в недоумении организаторов, которые долго не могли определить победителя! Молодые российские лыжники полностью уверены в себе, вопреки допинговым войнам. А Некрасова — одна из надежд сборной на Олимпиаде в Пхенчхане-2018.

    Алексей Слепов, биатлонист. Думает поспать на ульях

    Питерский след: Выходец из Владимирской области получил поддержку от города на Неве и начал выступать за Петербург по двойному зачету.

    Пускай выпускника Университета МЧС не взяли на ЧМ-2017 и прокатывают с этапами Кубка мира. Всегда есть повод вспомнить о нем. Слепов — это забойный «Инстаграм», веселые интервью, а главное, уникальные достижения. На январском чемпионате Европы россиянин завоевал бронзу в гонке на 20 км. Казалось бы, ну и что? А то, что гонка — индивидуальная! На четырех огневых рубежах худший стрелок сборной России не промахнулся ни разу. «Мои товарищи стреляют лучше меня, но сегодня я лучший снайпер», — гордился Алексей. Он никогда не унывает и наверняка сможет перезапустить карьеру так, как удалось петербурженке Екатерине Юрловой и многим другим. Нынешний сезон Слепову испортили болезни. Теперь он со знанием дела советует для профилактики ОРВИ есть пчелиный мед ложками и задумывается о новой лечебной методике — сне на ульях.

    Федор Климов, фигурист. Пошел на выборы от России

    Питерский след: Неразлучные партнеры Федор Климов и Ксения Столбова застали перелом эпох: он родился в Ленинграде, она — уже в Петербурге. Переехав в Москву к Нине Мозер, они продолжают представлять Северную столицу на Олимпиадах и чемпионатах мира.

    Пользуясь случаем, поздравляем Федора с днем рождения Ксении Столбовой, которой 7 февраля исполнилось 25 лет. Январский чемпионат Европы Ксения провела с Федором, но осталась без подарка — медали. Олимпийские чемпионы Сочи-2014 расценили четвертое место как удачное возвращение после травм. «Нам банально нужно время, чтобы вкатать программы», — признал Климов. Скоро Федора могут оторвать от Ксении и прокатов политические дела. Федерация фигурного катания России выдвинула его на выборы в Комиссию спортсменов Международного союза конькобежцев (ИСУ), которую решено было создать в прошлом году. Члены комиссии смогут влиять на решения ИСУ и участвовать в судьбоносных заседаниях. Вот что действительно нужно нашему спорту — представительство в мировых верхах.

    Использованы фото Imago/Vostock-photo, РИА «Новости», «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров