• Замороженные и ископаемые в столице

ЦСКА — «Югра» — 4:0

16.09.15 00:34

Первый в нынешнем сезоне визит ханты-мансийской «Югры» в столицу заставил вспомнить одно из изречений, приписываемых Сталину. «Нет человека — нет проблемы», — говаривал отец народов. Применительно к югорчанам этот афоризм можно трактовать следующим образом: «нет легионеров — нет проблем».

Действительно, пока вся лига на старте восьмого чемпионата была взбудоражена ужесточением лимита на легионеров из-за изменения статуса белорусов и казахстанцев, клуб из Ханты-Мансийска спокойненько занимался чисто игровыми вопросами. Потому что иностранцы — хоть из дальнего зарубежья, хоть из ближнего — исчезли из состава «Югры» напрочь. Будто вымерли, что тот мамонт, который красуется на эмблеме клуба.

Что ж, такова политика нового тренерского штаба, который летом возглавил Павел Езовских. По мнению Пал Палыча, нет такого легионера, который по соотношению «цена — качество» на данном этапе мог бы усилить команду. А значит, следует полностью довериться своим, российским хоккеистам.

Приезд чисто российской команды аншлага в армейском Ледовом дворце не вызвал. Да и не мог вызвать изначально, поскольку тем же вечером футбольный ЦСКА дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов, и многие красно-синие болельщики предпочли оказаться если не в немецком Вольфсбурге, то у экранов телевизоров.

Организаторы хоккейного матча все это предусмотрели и заполнили один из секторов людьми в спецодежде, на которой красовалась надпись: «МЧС России». Добрая сотня спасателей на протяжении всего матча довольно активно поддерживала армейцев, создавая весьма неплохой звуковой фон игре.

А сама игра долгое время была подобна замороженным продуктам. Гости весь первый период посвятили тому, чтобы не дать развернуться красно-синим, и в целом преуспели в этом. Во многом благодаря голкиперу Гелашвили, который за двадцать минут ухитрился отразить 17 (!) бросков.

Бомбардировка в исполнении армейских снайперов продолжилась и после перерыва. И к экватору игрового времени нервы у 32-летнего стража ворот не выдержали. При игре в меньшинстве Георгий саданул клюшкой Плэтта — и заработал матч-штраф. К тому времени армейцы уже забили две шайбы, вторая из которых, кстати, пришлась на долю канадца с белорусским паспортом и стала для него уже восьмой в нынешнем чемпионате.

Фокин, сменивший Гелашвили, честно тащил в длительном меньшинстве все, что мог, но остановить поймавшего кураж соперника ему было не под силу. Шутка ли, после второго периода в активе москвичей значилось уже 45 бросков в створ — в среднем больше одного за минуту! Так что игру можно было сворачивать, не приступая к третьему периоду, — на табло горели цифры 4:0.

Нельзя напоследок не отметить армейского кипера Сорокина. 20-летний армеец провел первый матч в нынешнем чемпионате — и сразу «на ноль». А вообще это второй «сухарь» молодого вратаря в КХЛ.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:0 (0:0, 4:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Муршак-2 (Кугрышев, Воробьев, 21:37); 2:0 Плэтт-8 (Дакоста, Радулов, бол., 24:45); 3:0 Блажиевский-1 (бол., 32:43); 4:0 Денисов-1 (Дакоста, Радулов, бол., 38:24)
    • Вратари: Сорокин — Гелашвили (Фокин, 29:57)
    • Штраф: 12 (2+2+8) — 37 (2+33+2)