• Зарипов помог Казани вновь выиграть «зеленое дерби»

19.12.17 01:16

Обзор событий игрового дня в КХЛ.

«Адмирал» (Владивосток) — «Амур» (Хабаровск) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Саюстов-12 (Блум, бол., 22:20), 1:1 Бердюков-1 (Атюшов, Ушенин, 33:21), 2:1 Александров-11(Саюстов, Саболич, бол., 35:12), 3:1 Саболич-7 (мен., 48:31), 3:2 Пикар-3 (Горшков, бол., 50:34), 4:2 Саболич-8 (Блум, Моррисонн, п.в., 59:32)
    • Вратари: Бобков — Аликин (59:29)
    • Штраф: 29 (2+0+27) — 8 (2+6+0)

18 декабря. Владивосток. «Фетисов Арена».

Саюстов вывел «моряков» вперед в начале второго периода. Экс хоккеист СКА Георгий Бердюков сравнял счет, но вскоре «Амур» вновь пропустил, автором гола стал еще один бывший армеец — Виктор Александров. В третьем периоде словенец Роберт Саболич отличился в меньшинстве, сделав счет 3:1, а затем канадец Пикар в большинстве сократил отставание. Окончательный счет установил Саболич, поразивший пустые ворота и сделавший дубль.

«Куньлунь РС» (Пекин) — «Динамо» (Рига) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Шаус-4 (05:09), 2:0 Кейн-10 (Лессио, Бек, 10:53), 2:1 Индрашис-19 (бол., 44:29), 3:1 Локхарт-1 (Чипчура, Лебедев, 46:39)
    • Вратари: Скрынник — Калниньш (Армалис, 10:53 — 57:57)
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 2 (0+2+0)

18 декабря. Шанхай. ЛД «Фэйян». 1525 зрителей

На шестой минуте канадский защитник Ник Шаус открыл счет, забив в своем первом же матче за китайскую команду после обмена из магнитогорского «Металлурга» на Войтека Вольски. На 11-й минуте еще один представитель Канады Кори Кейн удвоил преимущество. Индрашис сократил отставание в третьем периоде, реализовав большинство, но затем канадец сделал счет 3:1.

«Авангард» (Омская обл.) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

• Голы: 1:0 Семенов-9 (Кошелев, 17:09), 1:1 Михеев-2 (Бурстрем, Угольников, бол., 21:16), 1:2 Булянский-1 (Козловский, Журавлев, 36:26), 1:3 Варфоломеев-10 (Козловский, Михеев, 41:18), 1:4 Королев-9 (Варфоломеев, 43:59), 1:5 Грымзин-1 (Погоришный, 49:14)
    • Вратари: Шилин (43:59, Фурх — Проскуряков
    • Штраф: 12 (6+4+2) — 4 (0+4+0)

18 декабря. Омск. МСК «Арена Омск». 6980 зрителей

«Авангард» неожиданно крупно уступил дома «Югре», одержавшей вторую победу подряд. «Ястребы» выиграли первый период благодаря шайбе Семенова. Но с началом второй двадцатиминутки у «Авангарда» все пошло наперекосяк. Михеев сравнял счет в большинстве, а Булянский ближе к концовке периода вывел «Югру» вперед. Третий период стал полным провалом хозяев. Варфоломеев, Королев и Грымзин добили «Авангард» тремя шайбами. После четырех пропущенных шайб голкипера «Авангарда» Олега Шилина заменил чех Доминик Фурх, которого в свою очередь на 50-й минуте огорчил Степан Грымзин. Для 18-летнего нападающего эта шайба стала первой на уровне КХЛ. В последний раз в основное время клуб из Ханты-Мансийска побеждал 30 октября, с тех пор команда одержала только одну победу в серии буллитов в 13 матчах. «Югра» выиграла в основное время только четвертый раз в нынешнем сезоне — за 42 матча.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Клинкхаммер-6 (Манухов, Ткачев, 07:02), 1:1 Хартикайнен-14 (Умарк, бол., 26:17), 2:1 Зарипов-2, на фото (Марков, Ландер, 39:57)
    • Вратари: Гарипов — Кареев (58:36 — 58:57, 59:16)
    • Штраф: 10 (4+6+0) — 18 (2+2+14)

18 декабря. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 8221 зритель

На восьмой минуте матча канадский нападающий Клинкхаммер после великолепного паса Ткачева открыл счет. На 27-й минуте финн Хартикайнен броском в одно касание после точно паса шведа Умарка сравнял счет в большинстве. За три секунды до конца второго периода Данис Зарипов вывел хозяев вперед. Шайба после броска нападающего залетела в ворота «Салавата Юлаева» рикошетом от ноги датского защитника уфимского клуба Ларсена. В третьем периоде команды не сумели отличиться.

«Ак Барс» выиграл второе «зеленое дерби» в текущем сезоне. Последний матч в регулярном чемпионате между этими командами состоится 1 марта 2018 года в Уфе.

Этой встречей прервалась четырехматчевая победная серия уфимцев, казанский клуб победил второй раз кряду.

ХК «Сочи» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Секстон-9 (Галимов, 11:26), 0:2 Шиксатдаров-5 (Галимов, 52:39)
    • Вратари: Барулин (59:30) — Ежов
    • Штраф: 4 (4+0+0) — 20 (4+2+14)

18 декабря. Сочи. ДС «Большой». 5577 зрителей

В середине первого периода американец Секстон открыл счет, больше сорока минут прошло без голов, наконец Шиксатдаров вторично огорчил Барулина, установив окончательные цифры на табло. Две голевые передачи на счету Эмиля Галимова.

Экс голкипер СКА Илья Ежов отыграл «на ноль», отразив 21 бросок по своим воротам.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Лада» (Тольятти) — 4:3 Б (2:0, 0:0, 1:3, 0:0, 3:2)

• Голы: 1:0 Енсен-13 (Риссанен, 00:14), 2:0 Леписте-5 (Гилрой, О'Нилл, бол., 10:44), 2:1 Зернов-11 (Геноуэй, 40:22), 2:2 Мастрюков-5 (Ежов, Костромитин, 48:57), 2:3 Зернов-12 (Геноуэй, Бочаров, 52:50), 3:3 Регин-5 (Йоэнсуу, Енсен, 59:36), 4:3 Палола (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Заполски (00:00 — 58:43, 59:36 — 65:00) — Красоткин
    • Штраф: 8 (4+4+0+0) — 8 (6+0+0+2)

18 декабря. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 10 211 зрителей

«Йокерит» уверенно начал, уже на 14-й секунде датчанин Енсен открыл счет, а Леписте удвоил перевес «шутов» до конца первого периода. Во втором периоде голов не было, но хозяева сохраняли большой перевес по броскам. В третьей же двадцатиминутке в какой-то момент все перевернулось с ног на голову. Благодаря дублю Зернова и голу Мастрюкова «Лада» вышла вперед. Датчанин Регин за 24 секунды до конца третьего периода сравнял счет, шайбу засчитали после долгого видеопросмотра. После безголевого овертайма игра перешла в серию буллитов. Там тоже было драматично и результативно. Зернов и Бочаров ответили на точные броски американцев О'Нилла и Гилроя, но Палола все же принес победу «Йокериту».

Финны прервали трехматчевую серию поражений.