• Зарипов проснулся вовремя

«Ак Барс» — ЦСКА — 5:2

18.10.12 00:29

Зарипов проснулся вовремя - фото

В Казани недавно озаботились проблемами эмхаэловского «Барса». Младшие братья Морозова и компании плетутся в самом конце списка посещаемости молодежной лиги и даже две сотни зрителей на матч собрать не могут. Казанские менеджеры запустили реалити-шоу «Большая игра», участники которого будут придумывать способы завлечь людей на трибуны. Акцент сделают на студентов и детей. «Барсу» остается ждать результатов, а вот «Ак Барс» с такой игрой, как вчера, точно не будет один никогда. Команда Валерия Белова провела шикарный матч против ЦСКА.

Приключения Ильи Брызгалова в КХЛ все больше напоминают вторую серию грустного фильма про Евгения Набокова в СКА. Нельзя сказать, что Брызгалов совсем плох, он просто не выручает. У «Ак Барса» тоже до этой игры была своя личная беда: Данис Зарипов. Опытный снайпер всегда тяжело вкатывается в сезон, но в этом году разогрев слишком затянулся. Правда, тренерский штаб объяснял слабую результативность Даниса микротравмами. В матче против армейцев Зарипов наконец-то напомнил о себе.

В первом периоде ЦСКА сам создал идеальные условия для охотящихся барсов. Армейцы старались играть первым номером, но легко попадали под прессинг и неохотно возвращались назад. «Ак Барсу» с его знаменитой игрой на контратаках только того и надо. Очень быстро первое звено хозяев разыграло свой классический дебют: Морозов протаскивает шайбу через среднюю зону и бросает, а Зарипов подправляет точно в ворота. Ближе к концу периода быструю контратаку завершил Ярко Иммонен. Вот тут Брызгалов мог спасти, а не спас.

Игровое преимущество «Ак Барса» в первые двадцать минут было очевидно, хозяева почти вдвое обставили гостей по броскам в створ ворот. Такая ровная дорога к победе их слегка расслабила. Заокеанский армейский отряд сказал свое веское слово. Михаил Грабовский как черт из табакерки выскочил из-за ворот и пробил Константина Барулина. Вратарь «Ак Барса» недоуменно смотрел в глаза своим защитникам, ища ответа, как они такое допустили. Тем временем армейцы продолжали прибавлять и выровняли игру. В третьем периоде Павел Дацюк метким пасом с правого края нашел Александра Радулова, и тот все сделал мастерски. Раду лихо прокручивал клюшку в руках, явно намереваясь насадить на нее казанцев, но радовался он зря. Несколько минут повышенной активности «барсов» — и уже 4:2. Защитники ЦСКА не успевали за казанцами, когда те включали полную скорость. А ресурс энхаэловцев в атаке оказался исчерпан. Для ЦСКА будет крайне обидно потерять Дацюка со товарищи уже в этом году. «Ак Барс» же хорош и сам по себе.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)

• Голы: 1:0 Зарипов-2 (Капанен, Морозов, 02:34); 2:0 Иммонен-3 (Обухов, Песонен, 15:03); 2:1 Грабовский-3 (Кваша, 34:22); 2:2 А. Радулов-8 (Рылов, Дацюк, бол., 46:49); 3:2 Зарипов-3 (Капанен, 50:39); 4:2 Иммонен-4 (Песонен, Обухов, 51:56); 5:2 Песонен-5 (п. в., 58:31)
    • Вратари: Барулин — Брызгалов (58:20, 58:31-60:00)
    • Штраф: 6 (0+4+2) — 8 (2+6+0)