• Зарядка для чемпионов

«Динамо» М — «Ак Барс» — 2:0

04.10.12 01:30

Перед матчем «Динамо» и «Ак Барса» в «Мега-спорте» чествовали действующих чемпионов мира в составах обеих команд. Владислав Третьяк вручил Никулину, Медведеву, Овечкину, Барулину, Терещенко и Кокареву перстни триумфаторов. То ли кольца оказались волшебными, то ли сама церемония вдохновила, но матч прошел на бешеных скоростях. Правда, шайб оказалось мало. Зато два потенциальных вратаря сборной России выдали шикарную игру.

Первый период был похож на соревнования по шорт-треку — хоккеисты летали быстрее шайбы. Александр Овечкин больше выделялся не бросками, а силовой игрой. Ови, как взбесившийся бульдозер, раскидывал в стороны казанцев, в одном из стартовых эпизодов за один проход затоптал сперва Лукоянова, затем Терещенко. Однако перед воротами Александр действовал как-то суетливо и моменты упускал. «Ак Барс» атаковал в своей манере, при самом активном участии защитников. Никулин и Корнеев оказывались лицом к лицу с Еременко, но последний рубеж динамовской обороны был непробиваем. «Барсы» в первой двадцатиминутке бросали меньше, но создали больше.

Второй период начался с двух удалений Куляша, и это многое предопределило. Валерию Белову есть за что поругать своего могучего защитника, а также фортуну. Второе удаление Куляша было реализовано явно при помощи госпожи Удачи. Динамовцы обрушили на соперника град бросков, но по большей части неопасных. Незадолго до истечения второго штрафного времени Барулин после броска справа зафиксировал шайбу ловушкой, но та каким-то чудом выскользнула из амуниции. Кирилл Князев отреагировал моментально — в духе этого стремительного матча. Трибуны, которые заполнялись прямо по ходу матча, радостно загудели. Кстати, болельщиков «Ак Барса» на игре было много, и звучали они не хуже, чем на футболе.

Похоже, что к третьей части матча «барсы» подустали. Организовать планомерный штурм ворот Еременко им никак не удавалось. Морозов вспоминал энхаэловское прошлое, отрабатывая силовые приемы на Кокареве, но блестящих передач не выдавал. Лишь когда бело-голубые в последние пять минут притормозили сами, гости завладели инициативой. Лучшим в их рядах в очередной раз стал Дмитрий Обухов. Этот чемпионат ему явно удается. Несколько его сольных проходов восхитили зал, но к голам не привели. «Динамо» продолжило победную серию, а казанцы продолжают терять позиции.

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Князев-1 (Бабенко, бол., 25:38), 2:0 Яласваара-1 (Овечкин, 57:50)
    • Вратари: Еременко — Барулин
    • Штраф: 4 (0+4+0) — 8  (2+6+0)