• Защитник «Андерлехта» Брам Нюйтинк: «Зенит» может играть лучше»

Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Андерлехт» — «Зенит» — 1:0. После матча

08.11.12

Защитник «Андерлехта» Брам Нюйтинк: «Зенит» может играть лучше» - фото

Автор:

Две недели назад в разговоре с корреспондентом «Спорта» в Петербурге голландский стоппер «Андерлехта» сожалел о несправедливом, на его взгляд, результате — 1:0 в пользу «Зенита». Поэтому первый вопрос в Брюсселе был о справедливости.

— Брам, считаете ли вы, что в ответном матче взяли свое?
    — Да, я именно так считаю. Мы были сегодня сильнейшей командой, у нас было, по-моему, три голевых момента, а «Зенит» практически ничего не создал в атаке. Мы хорошо играли, это очень важно!

— Это был лучший матч «Андерлехта» в этом сезоне?
    — Не думаю. С «Миланом» мы также неплохо сыграли на выезде, но не забили. В принципе, и в Петербурге получился хороший матч в нашем исполнении. Зато сегодня мы наконец-то распечатали ворота соперника и победили!

— Сегодня вашей команде удалось сыграть компактно, что бывает далеко не всегда...
    — Да, это так. Но перед матчем мы сели всей командой, поговорили и решили, что если мы не сыграем внимательно на каждом участке поля, не будем действовать компактно, то не сможем показывать свой футбол. Нам удалось придерживаться задуманной линии, разве что во втором тайме стало в какой-то момент слишком тяжело. Но мы выдержали, я очень рад!

— Связаны ли сложности во втором тайме с тем, что «Зениту» стал лучше удаваться прессинг?
    — Пожалуй, да. После перерыва соперник сыграл посильнее, тогда как в первом тайме мы достаточно спокойно играли в свою игру.

— Одна-две контратаки во втором тайме, и «Зенит» досрочно сложил бы оружие. Что помешало «Андерлехту» быть более эффективным?
    — Согласен. Не знаю, мне сложно объяснить, почему так вышло, что мы не смогли серьезно угрожать вашим воротам после перерыва. Наверное, все-таки хотели поменьше рисковать и удержать счет 1:0. Возможно, сказались нервы. Мы можем играть острее, один раз провели хороший контрвыпад и сразу попали в перекладину.

— «Зенит» сыграл хуже, чем в Петербурге?
    — Пожалуй, так же... Хотя, может, и хуже. Это точно была не лучшая игра «Зенита». Он может лучше.