• Защитник «Спартака» Антонио Порта: Мечтаю поехать в Пекин

    14.10.07 16:02

    Защитник «Спартака» Антонио Порта: Мечтаю поехать в Пекин - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аргентинского защитника наряду с бразильским центровым Рафаэлем Араужо можно назвать самым экзотическим приобретением красно-белых. При этом, как показывает жизнь, оба новобранца уже освоились в новом коллективе. А Порта уже вовсю подбадривает партнеров на тренировке так, как будто знаком с ними не один год.

    «Хочу» и «пожалуйста»

    – Тренеры уже не раз отмечали вашу эмоциональность. Вы в прежних клубах так же себя вели?
    – Естественно, я же аргентинец (улыбается). Всегда активен в матчах и на тренировках, так как хочу постоянно выигрывать. Но это не значит, что я неуправляем. Всегда прислушиваюсь к мнению тренеров и своих партнеров по команде. Надеюсь, что игроки на меня никогда не обижаются.

    – Подсказываете вы на английском. При этом, насколько известно, с ним у вас не все здорово…
    – Да, но язык баскетбола одинаков для всех. Поверьте, игроки понимают друг друга не то что с полуслова — с полувзгляда. К тому же я понимаю, о чем говорят мои товарищи, а вот сам выразить свою мысль могу не всегда (после каждого вопроса Порта долго думал над ответами, видимо пытаясь сообразить, о чем идет речь. — «Спорт»).

    – Тем не менее, может, стоит попробовать выучить русский язык?
    – Хорошая шутка (улыбается). Впрочем, почему бы и нет? Правда, говорят, он у вас очень трудный. Но отдельные слова уже могу выговорить. Например, «хочу» и «пожайлуйста».

    Про Россию рассказывал Волковицки

    – Почему все-таки рискнули подписать контракт со «Спартаком»?
    – Во-первых, я знал, что моя будущая команда будет играть в еврокубках и бороться за самые высокие места чемпионата страны. А во-вторых, уж больно знаменита история петербургского клуба. Даже я, человек с другого континента, и то слышал такие фамилии, как Кондрашин и Белов.

    – Вы верите, что поставленная задача войти в четверку игрокам по силам?
    – Будет очень трудно. Но с другой стороны, невыполнимых целей не бывает. Лично я доволен тем, что происходит в команде. У нас очень дружный коллектив, я получаю на площадке достаточно игрового времени, что для меня самый главный показатель.

    – Да, но ваш нынешний клуб занял в прошлом сезоне лишь восьмое место…
    – Знаете, если честно, лучше уж играть в средней команде, чем сидеть на лавке в более сильной. Зато чувствую, что действительно нужен «Спартаку». К тому же российская суперлига — очень сильный турнир. Кстати, об этом мне рассказывал мой соотечественник — бывший центровой «Химок» Рубен Волковицки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Он-то вас и убедил ехать в Россию?
    – Нет, решение принимал исключительно сам. Просто Рубен дал пару ценных советов. Сказал, что здесь чемпионат весьма непредсказуемый и к каждому матчу надо относиться сверхответственно.

    Может, возьмут на Олимпиаду на фарт?

    – Главный тренер Олег Окулов вас хвалил в межсезонье, говоря, что вы находитесь в неплохой форме…
    – Ну если наш коуч говорит, значит, так оно и есть. Наверное, объяснение заключается в том, что я раньше партнеров набрал оптимальные кондиции из-за участия в чемпионате Америки.

    – Для вас приглашение в команду стало сюрпризом?
    – Нет, так как уже в течение трех сезонов нахожусь в обойме национальной сборной. Вообще, мечтаю поехать в следующем году на Олимпиаду в Пекин. У нас в Аргентине принято на большие турниры брать трех разыгрывающих. Может быть, и сейчас вместе с Пепе Санчесом и Пабло Приджиони возьмут меня. Так, на фарт (смеется).

    – Сильно ли отличается баскетбол в ваших прежних клубах от спартаковского?
    – В тех командах были игроки примерно одного возраста. Здесь же много молодежи. Мне это очень нравится, так как люблю общаться с разными людьми, узнавать об их интересах, образе жизни.

    – Каким вам показался Санкт-Петербург?
    – Великолепный город, особенно центр. Люблю иногда прогуляться по нему, зайти в какой-нибудь ресторанчик, съесть супа. Да-да, это моя любимая русская еда. В целом же я неприхотлив — могу питаться абсолютно разными продуктами.

    – Общаетесь с официантами по-английски?
    – Да, а еще на пальцах. Мне кажется, что в России все друг друга способны понять без проблем. Кстати, люди здесь чем-то похожи на аргентинцев. Такие же веселые и жизнерадостные.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров