• Защитник «Финикса» Эд Жовановски: «Не люблю вспоминать Буре»

    10.10.10 02:49

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В свое время Эд Жованов­ски стал фигурантом очень громкого обмена. Он в составе группы игроков отправился из «Флориды» в «Ванкувер», а на юг США переехал сам Павел Буре. Со временем эта история забылась — российский суперфорвард завершил карьеру, а габаритный защитник снискал на энхаэловских площадках собственную славу.

    — После того трейда я долго не мог найти психологического равновесия, — говорит Жовановски. — Вообще не люблю на эту тему говорить. Можно подумать, что я сам напросился в «Ванкувер» да в придачу обещал забивать столько же, сколько Буре. Он-то нападающий, на него вся команда играла. Его, соответственно, на руках готовы были носить. А мое дело в первую очередь разрушать. Но в Ванкувере публика долго не успокаивалась, как будто все беды команды были из-за меня. Придумывали всякие обидные прозвища и соревновались в остроумии.

    — Тогда вопрос о «Финиксе». Прошлогоднее попадание в плей-офф после многолетнего застоя — случайность или в Аризоне наконец-то собралась серьезная команда?
    — По-моему, мы провели достаточно убедительный сезон, чтобы не произносить слово «случайность». У нас сильная, сбалансированная команда. Есть свои звезды, есть молодежь, есть костяк. Надеюсь, нынешний сезон окончательно закроет тему наших былых неудач.

    — Команду некоторое время тренировал Уэйн Гретцки. Как он вам в качестве тренера?
    — Абсолютно нормальный тренер. Со своими задумками, с нормальными тренировками, нормальными занятиями. Естественно, с огромным авторитетом у игроков.

    — А почему при нем команда не могла ничего добиться?
    — А разве все клубы, которыми руководят бывшие звезды, чего-то добиваются? Дело вовсе не в Гретцки было, просто команда набирала обороты и формировалась постепенно.

    — А Дэйв Типпетт (нынешний наставник «Финикса». — «Спорт») многое поменял в команде?
    — Что-то довел до завершения, что-то предложил от себя. Состав стабилизировался. Мож­но сказать, Типпетт менее импульсивен. Это же нормально — у каждого тренера свое видение игры.

    — Вам нравится начинать сезон в Европе?
    — Лично мне — нет. Предпочел бы спокойно готовиться к сезону дома. Хотя сама по себе идея сыграть с европейскими клубами мне нравится. Только делать это надо в другое время.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров