• Защитник ФК «Униря» Валентин Филатов: Ушел на повышение

    17.12.06 15:59

    Защитник ФК «Униря» Валентин Филатов: Ушел на повышение - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший защитник «Зенита», выступающий за клуб-середняк чемпионата Румынии «Униря» из Урзичени, рассказал в интервью «Спорту» о румынском футболе и своей жизни в стране, чьи ведущие клубы так здорово выступают в еврокубках последних лет.

    – В свое время вы уверенно дебютировали в «Зените», а затем после травмы набирали форму, играя за «Петротрест» в первом дивизионе и за «Носту». Сейчас ваша ситуация заставляет проводить параллели с историей спартаковца Дениса Бояринцева, чья карьера пошла вверх после ухода из новотроицкой команды. Как же вы оказались в клубе высшей румынской лиги?
    – Отъезд в Румынию и возможность играть на хорошем уровне меня прельщали больше, нежели перспектива борьбы за выход в первую лигу или выживания в ней. Я верил, что смогу выйти на прежний уровень, который позволял мне играть в основном составе «Зенита». И сейчас понимаю, что за время, проведенное в Румынии, сумел прибавить в игровом плане. Идею отъезда предложил мой агент Валерий Данильченко, у которого есть связи в этой стране. Правда, сперва планировался переход в один из ведущих клубов, однако там неожиданно сменился тренер. При этом период заявок в высшем дивизионе завершился, после чего появился вариант с «Унирей». Весной эта команда боролась за выход в элиту, и я согласился помочь ей решить задачу повышения в классе.

    – А вообще долго раздумывали, прежде чем принять решение об отъезде за рубеж?
    – Определенные сомнения, естественно, имелись, однако желание выступать на хорошем уровне перевесило их.

    Спасибо доктору!

    – Что представляют из себя клуб «Униря» и сама команда?
    – «Униря» практически неизвестна за пределами страны, так как она впервые вышла в дивизию А. Раньше ее можно было назвать фарм-клубом бухарестского «Динамо», теперь же это самостоятельный клуб. Для него весенний успех стал огромным достижением, и руководство, желавшее закрепиться на новом уровне, отказалось меня отпускать летом, хотя, повторяюсь, я имел предложения от более сильных румынских команд. Коллектив же у нас подобрался довольно-таки неплохой: есть футболисты, выступавшие ранее за бухарестские «Стяуа», «Динамо» и «Рапид». Плюс несколько добротных легионеров, один из которых, например, является обладателем Кубка Швейцарии в составе скандально известного в России «Сьона».

    – Судя по статистике, играли вы регулярно…
    – Да, оба наставника – и Костел Орац, и Дан Петреску – мне доверяли. Был только короткий период, когда не выходил на поле из-за небольшого повреждения. Но ничего серьезного.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Не старая травма беспокоила?
    – Нет, к счастью, о ней давно ничего не напоминает (трижды стучит по дереву). Кстати, в этой связи хочу выразить благодарность очень помогшему мне врачу Александру Павловичу Трачуку.

    Тренер из «Челси»

    – «Униря» хорошо стартовала, и тем не менее по ходу сезона в команде сменился  тренер – пришел Дан Петреску. Почему это произошло?
    – Трудно судить о ситуации, не владея всеми тонкостями. Какой был повод у босса клуба менять тренера? Возможно, он ждал от команды более атакующей игры, тогда как прежний наставник делал упор на оборону. Хотя вовсе не исключаю и каких-то иных мотивов этого решения.

    – Петреску – известный в прошлом футболист. А что он за тренер и человек?
    – Да, Петреску – популярная личность, ведь он играл в «Челси», был важной фигурой в сборной страны. А до прихода в «Униря» пробовал себя на тренерском поприще в Польше, где возглавлял популярную краковскую «Вислу». На мой взгляд, тренер из Петреску тоже должен получиться хороший. Дан старается привить нам агрессивную, наступательную игру. Я бы назвал его тренером-демократом, который, впрочем, неплохо умеет сочетать кнут с пряником.

    – Как вам жилось в Урзичени, что это за место?
    – Я жил не в самом городе, а на базе клуба. Урзичень – небольшой городок, находящийся в 60 километрах от столицы – Бухареста. Жизнь в Урзичени, в общем-то, скучноватая, ведь никаких достопримечательностей и развлечений там нет. Вообще я старался знакомиться с Румынией, по возможности путешествовал в другие города. Часто бывал в Бухаресте, но и этот город, что называется, на любителя. В любом случае с моим любимым Санкт-Петербургом его не сравнить.

    Где горячая вода?..

    – Румынские клубы на удивление сильно выступают в еврокубках. С чем это связано?
    – Во-первых, игроки проводят каждый матч с запредельной самоотдачей. У местных футболистов не такие уж большие контракты, а удачное выступление в еврокубках позволяет заработать высокие премиальные. Стимул тут налицо. Кроме того, в румынских клубах очень хороший психологический климат. Там уделяют большое внимание поддержанию атмосферы свободы, что отличает местный футбол от российского.

    – Можете сравнить уровень чемпионатов Румынии и России?
    – Несмотря на успехи местных клубов в Европе, совершенно определенно скажу, что наша премьер-лига сильнее. Румынский и российский футбол вообще отличаются друг от друга. В России делается больший упор на физику, скоростные качества. В этом плане сравниться с нашими могут только ведущие румынские команды – «Стяуа», «Рапид», «Динамо», ЧФР из Клужа, «Политехника» из Тимишоар, которые были бы в премьер-лиге на хорошем счету. Еще заметнее разница между нашими странами в качестве футбольной инфраструктуры. Во многих румынских городах и клубах она, с точки зрения профессионального футбола, развита слабо и явно уступает даже первому российскому дивизиону. Представьте, приходилось сталкиваться с тем, что на некоторых стадионах были слишком маленькие раздевалки для игроков, отсутствовала горячая вода. Для высшего дивизиона поразительный факт! В то же время интерес к футболу в Румынии довольно большой. Каждый тур чемпионата транслируется практически в полном объеме, да и вообще чувствуется, что у людей есть желание и намерение выйти на европейский уровень.

    – А каково финансовое положение местных клубов?
    – Думаю, по своим бюджетам основная масса клубов дивизии А соответствует представителям второй российской лиги. Насколько мне известно, бывают проблемы с выполнением контрактных обязательств, с выплатами денег игрокам. Бюджет лидеров сравним с бюджетом аутсайдеров нашей премьер-лиги. О тех суммах, которыми оперируют «Зенит», ЦСКА, московский «Спартак», «Локомотив», в Румынии и не мечтают. Такие условия вообще есть не у многих в Европе.

    Звезды светят в столице

    – Бухарестское «Динамо» заметно опережает в таблице конкурентов – «Рапид» и выступавшую в Лиге чемпионов «Стяуа». В чем причина такого отрыва «красных псов»?
    – Честно говоря, подобная турнирная ситуация удивительна. На мой взгляд, лучший футбол в Румынии показывал как раз «Рапид», возглавляемый Луческу-младшим. Но эта команда, как и «Стяуа», потеряла много «своих» очков, тогда как динамовцам удалось пройти осенний отрезок почти без потерь.

    – Что думаете о звездах местного чемпионата?
    – Надо сказать, индивидуальный уровень футболистов в Румынии очень высокий. Не только в стане лидеров, но, например, и в нашей команде есть мастеровитые игроки. Звезды же, разумеется, собраны в ведущих клубах, а лично мне больше других запомнился выступающий за «Стяуа» Николицэ. Поэтому меня не удивляет большой интерес к румынам зарубежных клубов, в том числе российских.

    – Новостные ленты регулярно сообщают о всевозможных скандалах в Румынии, связанных с федерацией, клубами, судьями и болельщиками. Что за вулкан такой – местный футбол?
    – На моей памяти скандальных или просто конфликтных ситуаций не было. Все-таки «Униря» не из числа крупных клубов, которые постоянно находятся в центре внимания. А вот что касается судейства, то оно действительно в Румынии совсем не выдающееся. Явно проглядывают симпатии арбитров к более богатым и сильным клубам.

    Наследие коммунизма

    – С кем-то подружились в Румынии, поддерживаете отношения?
    – Так вышло, что я сошелся и общался с другими легионерами «Униря» – двумя бразильцами, сербом. Местные ребята все-таки во многом отличаются от нас. Румыны православные, но их культура отличается от нашей.

    – Как общались с партнерами по команде и тренером?
    – Я не очень хорошо владею английским языком, но имеющихся знаний хватало для того, что общаться и понимать друг друга. Выучил и что-то по-румынски, хотя язык сложноватый. Нужен был хороший учитель, да только сложно найти его в маленьком городе с населением в десять тысяч человек. Между прочим, местные жители знают некоторые русские слова, так как учили наш язык в школах во времена коммунизма.

    – За событиями на родине удавалось следить?
    – К сожалению, такой возможности практически не было. Разве что через Интернет. Российский футбол в Румынии пока не в почете. Зато регулярно смотрел трансляции игр английской премьер-лиги и итальянской серии А.

    – Упоминаний в СМИ о вашем отъезде в Румынию видеть не доводилось. На родине о вас за этот год вспоминали?
    – Честно говоря, только друзья. Я неожиданно для всех уехал в Румынию, и многие, наверное, просто потеряли меня из виду. В том числе ваши коллеги.

    – Довольны, что уехали за рубеж и выступаете в Румынии, или хочется вернуться в Россию?
    – Как говорится, в гостях хорошо, но дома всегда лучше. У меня есть желание и силы играть в российской премьер-лиге, перед своими болельщиками. Хотя период пребывания в Румынии мне немало дал, кое-чему научил. Отличный опыт!

    Кстати

    Легионеры из стран СНГ в Румынии

    Обмен талантами между Румынией и странами СНГ приостановился, несмотря на то что был достаточно модным лет шесть-семь назад. Более того, в ближайшее время в Румынии, скорее всего, останутся лишь три футболиста из бывшего Союза, причем один из них – молдавский нападающий Виорел Фрунзе, буквально на днях перешедший из «Васлуя» в более амбициозный «Клуж», а двое других – братья Артавазд и Армен Карамяны из сборной Армении (играющие за «Рапид» и «Чахлаул» соответственно). Что касается белорусского вратаря Владимира Гаева, еще недавно считавшегося основным голкипером бухарестского «Динамо», то он, скорее всего, последует примеру Валентина Филатова и покинет Румынию – его семья так и не смогла адаптироваться в стране.

    Досье

    Румынские клубы в еврокубках-2006/07

    На данный момент Румыния занимает первое место в рейтинге УЕФА текущего сезона, набрав 11,333 балла.

    Лига чемпионов

    «Стяуа», Бухарест

    2-й отборочный раунд
    «Горица» (Словения) – 2:0 (г), 3:0 (д).
    3-й отборочный раунд
    «Стандард» (Бельгия) – 2:2 (г), 2:1 (д).
    Группа Е. 3-е место
    «Динамо» (Киев, Украина) – 4:1 (г), 1:1 (г).
    «Лион» (Франция) – 0:3 (д), 1:1 (г).
    «Реал» (Испания) – 1:4 (д), 0:1 (г)

    В 1/16 финала Кубка УЕФА «Стяуа» встретится с «Севильей».

    Кубок УЕФА

    «Динамо», Бухарест

    1-й отборочный раунд
    «Хайбернианс» (Мальта) – 3:0 (г), 5:1 (д).
    2-й отборочный раунд
    «Бейтар» (Израиль) – 1:0 (д), 1:1 (г).
    1-й раунд. «Ксанти» (Греция) – 4:3 (г), 4:1 (д).
    Группа В. 2-е место
    «Бешикташ» (Турция) – 2:1 (д)
    «Брюгге» (Бельгия) – 1:1 (г)
    «Байер» (Германия) – 2:1 (д)
    «Тоттенхэм» (Англия) – 1:3 (г)

    В 1/16 финала Кубка УЕФА «Динамо» встретится с «Бенфикой».

    «Рапид», Бухарест

    1-й отборочный раунд
    «Слима» (Мальта) – 5:0 (д), 1:0 (г).
    2-й отборочный раунд
    «Сараево» (Босния) – 0:1 (г), 2:0 (д).
    1-й раунд
    «Насьонал» (Португалия) – 1:0 (д), 2:1 (г).
    Группа G. 4-е место
    ПСЖ (Франция) – 0:0 (д)
    «Хапоэль» (Тель-Авив) – 2:2 (г)
    «Млада Болеслав» (Чехия) – 1:1 (д)
    «Панатинаикос» (Греция) – 0:0 (г)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров