• Защитник ХК МВД Роман Дерлюк: «У нас команда-Золушка»

    15.04.10 00:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двадцатитрехлетний защитник ХК МВД Роман Дерлюк — один из немногих, кем питерские болельщики могут гордиться. В нынешнем сезоне он — воспитанник колпинского хоккея, единственный питерец, которому до Кубка Гагарина, что называется рукой подать.

    Пришлось доигрывать с переломом

    — Что чувствует молодой парень, попавший в переделку под названием «финал Кубка Гагарина»?
    — Чувствую большую ответственность перед командой, болельщиками. Пропустил прошлую серию с «Локомотивом». Переживаю, что будет тяжело войти в игровой ритм: главное — ничего не испортить. Также испытываю огромный прилив сил. Ведь в карьере хоккеиста такие серии выдаются редко.

    — Кстати, что насчет травмы? Как вы ее получили?
    — В последнем домашнем матче с рижским «Динамо». Подъезжал к борту, как вдруг почувствовал толчок в спину. В общем, в итоге со всей силы воткнулся носком конька в борт. Почувствовал резкую боль. Оказался перелом большого пальца со смещением.

    — Но вы ведь не ушли со льда и играли дальше?
    — Пришлось действовать через боль. Ведь на тот момент мы уже играли в пять защитников: в первом периоде сломался Траханов.

    — Честно говоря, не понимаю, как можно играть со сломанной ногой…
    — Конечно, было больно, но большой палец ноги — все же не большая берцовая кость. С такой травмой доиграть матч реально.

    — И как было наблюдать со стороны за битвой вашей команды с «Локомотивом»?
    — Ух, давненько не ощущал такого мандража. Когда играешь, нет времени волноваться. Со стороны болеть очень тяжело.

    — Болели с трибуны?
    — Постоянно находился рядом с командой, внутри коллектива. С точки зрения психологии — это очень правильно: другие ребята видят, что даже те, кто выбывает из борьбы на какое-то время, все равно в обойме. Климат в команде таким образом становится только лучше.

    Знарок заряжает своей энергетикой

    — Волнуетесь перед первой игрой с «Ак Барсом»?
    — Конечно, понимаю всю значимость происходящего, но какого-то особого волнения нет. Ведь мы уже прошли три круга. Возможно, пока просто не осознаю, что мы сделали. Наверное, только на отдыхе, летом по-настоящему все прочувствую.

    — Успокоенности нет, ведь второе место у вас в кармане?
    — Сейчас проиграть еще обиднее, ведь мы прошли дорогу практически до самого конца. Если не получится, потом можно долго сожалеть об упущенных возможностях. Ведь у нас сейчас такая замечательная команда!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Расскажите про ваш коллектив?
    — В межсезонье пришли опытные игроки: Федоров, Тертышный… Ребята, которые обладают огромным опытом. Просто в какой-то момент им перестало везти в прежних клубах, не пошло что-то. Они влились в наш состав. и с первых игр чемпионата мы поняли: будем биться. Разумеется, никто не ставил перед нами серьезных задач. Но мы внутренне ощущали: нам по силам на равных соперничать с «Магниткой», «Локомотивом», пройти первый круг плей-офф. Уверенность приходила с каждым матчем. В какой-то момент мы поняли: первый круг плей-офф не наш потолок.

    — Расскажите про Олега Знарока. Как он мотивирует команду? Говорят, перед ответственным матчем с «Локомотивом» вам показали нарезку лучших голов команды?
    — Нам действительно показывали отрывки матчей, столкновения… В общем, все то, что игроков заводит. Не видел Знарока на льду, но говорят, он был очень эмоциональным игроком. Наверное, и сейчас заряжает своей энергетикой, подхлестывает ребят. Олег Валерьевич не стоит с постным лицом на скамейке, как тот же Барри Смит. Может прикрикнуть, подхлестнуть игроков. Словом, находится в гуще событий.

    В нашем успехе есть частичка чуда

    — Вам обидно, что Смит так и не пригласил вас в родной СКА?
    — Чего обижаться-то? Мне ведь все равно удалось занять свою нишу. Да и как-то тяжело сравнивать эти два клуба. Если говорить о СКА, то это команда из моего родного города, здесь получил путевку в жизнь. Когда приезжаю сюда на выходные, чувствую — кругом все родное. В ХК МВД же в меня поверили, здесь прибавляю в мастерстве из года в год.

    — Для вас вылет СКА в первом круге стал неожиданностью?
    — Признаюсь, был очень удивлен. Не ожидал, что для Питера поход за Кубком так быстро закончится. Ведь мы играли со СКА два раза и это были, наверное, самые плохие для нас матчи, когда мы ничего не могли показать. Так что, об армейской команде у меня остались только хорошие впечатления: весь год команда была на ходу. Скажи до начала серии, что армейцы не пройдут Ригу, — ни за что не поверил бы.

    — А ваша команда, словно темная лошадка, преследовала армейцев… Как говорил Карабас-Барабас: откройте тайну золотого ключика?
    — (Смеется.) Честно говоря, не знаю ответа на ваш вопрос. Наверное, все в совокупности так сложилось: тренер, коллектив, удача…

    — Вы правы, тут, как в любви: кому-то везет, кому-то нет…
    — Возможно, наверное, в успехе, любви и других вещах есть частичка чуда.

    В финале все решают эмоции

    — Что вы думаете о предстоящем сопернике «Ак Барсе»?
    — Казанская команда уже давно не считается командой первой тройки. Ни на одной из позиций у них нет слабых мест. Да, регулярный чемпионат оказался для них не самым стабильным, но было очевидно, что по ходу движения они начнут прибавлять от игры к игре.

    — Казанцы действуют от обороны, вы — на контратаках. Кто из вас все-таки рискнет и первым возьмет на себя инициативу?
    — Нам действительно легче играть от обороны, ждать, когда соперник откроется. Первым номером играть нам тяжеловато.

    — К вашей команде сейчас повышенное внимание. Тяжело с непривычки играть под таким прессом?
    — Наоборот, приятно. Мы так рады, что наконец на наших матчах аншлаги. Наверное, многих удивила команда-Золушка. Но так приятно, когда люди подходят на улицах и говорят: «Мы в вас верим!». Такого ажиотажа не было по ходу сезона, хотя люди и посещали стадион. Сейчас чувствуется, что Балашиха буквально дышит хоккеем. Нам легче начинать серию при своих трибунах.

    — Не кажется ли вам, что Восточная конференция была сильнее и там пробиться в финал было сложнее?
    — Она была сильнее, но чем? Своими явными лидерами. Западная конференция — более ровная. Общий уровень команд на «Западе» выше.

    — Что, на ваш взгляд, надо противопоставить сопернику в финале?
    — Ветераны нашей команды сказали нам, что в финале многое будут решать эмоции, желание победить.

    — Уверена, лично за вас будет болеть Питер…
    — Огромный привет городу на Неве и Колпину. Ребята, не расстраивайтесь, победы придут. Надеюсь, в скором будущем удастся снять заклятие с питерского хоккея, хотя я в заклятия не верю. Уверен, в следующем сезоне армейцы оправдают ваши ожидания. Удачи!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров