• Защитник «Локомотива» Роман Шишкин: «Жозе Коусейру напомнил мне Лаудрупа»

    08.07.11 23:27

    Защитник «Локомотива» Роман Шишкин: «Жозе Коусейру напомнил мне Лаудрупа» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После прихода на пост главного тренера Жозе Коусейру московский «Локомотив» отменил тренировочный сбор в Австрии и остался готовиться ко второму кругу дома, на свой базе в Баковке. О плюсах этого решения, тренировках с новым наставником и о проведенном отпуске «Спорту» рассказал защитник «железнодорожников» Роман Шишкин.

    — Роман, как провели отпуск?
    — Мы всей семьей летали в Венецию — с родителями и с женой. Я там был не первый раз, показал город родным, мама моя там, например, никогда не была. Так что получился такой семейный отдых.

    — Какие впечатления от первых тренировок с Жозе Коусейру?
    — Пока тяжело сказать. И он втягивается в работу, и мы привыкаем к нему. Уже более-менее понятно, какой акцент в игре будет, но все равно только время покажет, что произойдет дальше.

    — И каким же будет этот акцент?
    — Поскольку португальцы проповедуют техничный футбол, наверное, будем больше держать мяч. Сейчас на тренировках, к примеру, много играем в «квадраты».

    — Что еще особенного в вашей тренировочной работе?
    — Лично мне тренировки Коусейру напомнили тренировки Микаэля Лаудрупа — много уделялось времени владению мячом.

    — А персональные беседы с игроками ваш новый тренер уже проводил?
    — Пока еще нет, но, возможно, все еще впереди.

    — А вы сами сейчас испытываете волнение, что при новом тренере придется заново доказывать свое право на место в основном составе?
    — Конечно, у каждого тренера свои взгляды на игроков. И никому никогда не гарантировано место в «основе». Так что доказывать это право всегда надо, в любое время. Тем более сейчас, когда только вышли из отпуска, пришел новый тренер, да и кондиции у нас не лучшие.

    — «Локомотив» отменил сбор и остался готовиться ко второму кругу в Москве. Для вас это плюс или минус?
    — В принципе, наверное, хорошо, что так решили. Почему так получилось? Нам объяснили, что никуда не стоит ехать, поскольку у команды отличная база. Да, мы могли бы полететь в ту же Австрию, там хороший климат, и только в этом и был бы плюс. Зато здесь мы потренировались, а вечером приехали домой, к семье. Это и психологически легче переносится. У нас ведь здесь и поля отличные, и все для восстановления есть. Так что, думаю, в этом плане никакого отличия от той же ­Австрии нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На финише первого круга ваша команда трижды проиграла. С каким настроением футболисты вышли из отпуска? Ощущается ли какая-то напряженность?
    — Конечно, в голове еще сидят эти последние поражения. Но так как у нас за последнее время произошло столько событий — сменился тренер и все немного устаканилось, — то из отпуска выходили уже в более позитивном настроении. Тот же Коусейру нам сказал: выше нос, ничего критического не случилось, впереди еще весь чемпионат, есть время на то, чтобы все исправить. Так что больше позитива на тренировках, и все будет нормально.

    — Вы в первом круге первенства несколько раз поразили ворота соперников. На второй круг есть планы увеличить свой бомбардирский счет?
    — Конечно, хотелось бы продолжать в том же духе. Расслабляться нельзя. Потому что были такие моменты, когда думаешь, что место в основном составе навсегда за тобой, ты молодой игрок... Но всегда все может повернуться в другую сторону.

    — Номинальному защитнику забитые мячи добавляют лишней уверенности в себе?
    — Безусловно, тем более что защитники редко забивают. Чувствуешь дополнительную уверенность, а тем более если забиваешь в победном матче — это вдвойне хорошо.

    — Десятого числа «Локомотив» проведет контрольный матч против «Ференцвароша». Каковы цели этого поединка и на что вас настраивает Коусейру?
    — Пока он нас никак не настраивает, на занятиях мы скорее знакомимся с тренером. Лично мне кажется, что первый матч для нового тренера будет, можно сказать, просмотровым. То есть он захочет посмотреть, как мы, футболисты, будем действовать в игре. Наверняка он захочет применить те схемы, которые наигрываются на тренировках, посмотреть, насколько мы адаптировались, подготовились к работе. Думаю, именно на это и будет сделан акцент.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров