• Защитник «Маккаби» (Хайфа) Андрей Пилявский: «В футболе надо прогрессировать»

    25.05.11 23:05

    Защитник «Маккаби» (Хайфа) Андрей Пилявский: «В футболе надо прогрессировать» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Центральный защитник недавнего победителя первенства Израиля «Маккаби» (Хайфа) Андрей Пилявский за полгода прошел путь от игрока команды первой украинской лиги до квалификационного турнира Лиги чемпионов.

    — Несмотря на молодость, вас прилично поносило по футбольным полям и весям. «Шахтер», «Арсенал» (Киев), «Нива» и вот теперь «Маккаби». На носу Лига чемпионов. Голову не кружит?
    — Нет, с этим все нормально, я адекватно отношусь к таким путешествиям.

    — Что для вас «Маккаби» на данный момент — карьерный трамплин? Надеетесь «засветиться» в Лиге чемпионов и перебраться в более престижное первенство?
    — Я, конечно, хочу прогрессировать в футболе. И расцениваю нынешнее свое положение в том числе и с этой точки зрения. Хотя не хочу загадывать. Мое дело тренироваться с полной отдачей, играть, побеждать. А там уже по ситуации…

    — На установках и тренировках нет проблем со взаимопониманием? Насколько я знаю, в «Маккаби» язык межнационального общения — английский. А вы в школе учили немецкий…
    — Да. Но особых проблем не испытываю. Во-первых, чисто футбольные термины я уже немного освоил, а если что непонятно, то Владимир Двалишвили (форвард «Маккаби» и сборной Грузии. — «Спорт») всегда готов помочь. Очень благодарен Владимиру. Он сразу взял надо мной шефство, когда я приехал в Израиль. Возил, помогал, объяснял, подсказывал…

    — Лионель Месси подписал первый контракт в двенадцать лет. Андрей Пилявский — в тринадцать. Как это произошло?
    — Да, история была. Я киевлянин. Но после одного из турниров селекционеры «Шахтера» предложили моим родителям, чтобы я перебрался в Донецк, в местную футбольную академию.

    — То есть подписать контракт?
    — Да.

    — И что родители?
    — Мама, конечно, была против. Тринадцать лет, пацан совсем, а тут другой город, без родителей. Отец не возражал. Он страстный поклонник футбола и понимал, что такими предложениями не разбрасываются.

    — Почему не сложилось в Донецке?
    — Наверно, в силу возраста. Да и физически было тяжко. Организм еще, видимо, не созрел…

    — Ваши сверстники из молодежной украинской сборной в прошлом году навели шороху в Европе. Вам такой шанс представится нынешним летом в Лиге чемпионов. В сладких снах о Евро-2012 не мечтаете?
    — Мечты, мечты (смеется). Но плох тот солдат…

    Хайфа

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров