• Защитник московского «Динамо» Роман Дерлюк: «Постараюсь оправдать доверие Кинэна»

    14.04.11 02:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С защитником Романом Дерлюком корреспондент «Спорта» познакомилась, когда тот еще играл в «маске» за питерский СКА. Сейчас этот высокий, скромный парень достиг неплохих успехов в хоккее. В прошлом сезоне в составе ХК МВД завоевал серебряные медали КХЛ. Нынешний сезон оказался для ОХК «Динамо», за который выступал Роман, не таким удачным. Его команда, показывая блестящие результаты в регулярном чемпионате в плей-офф, провалилась, как мощные шведы под лед Чудского озера. Зато 24-летний хоккеист стал регулярно привлекаться в национальную сборную .

    Когда думаю о Романе, почему-то вспоминаю картину пяти-, а то и шестилетней давности. Как в старенький Дворец спорта «Юбилейный» во время турнира вторых сборных заглянул легендарный Майк Кинэн. Рыжеволосый коуч приехал специально для того, чтобы посмотреть на юного Дер­люка, которого посоветовал задрафтовать команде, где он тогда работал генеральным менеджером, — «Флориде». Теперь питер­ский защитник решил отдать Кинэну «должок» и следующий сезон планирует начать в тренинг-кемпе «Пантер».

    Если не сейчас уезжать, то когда?

    — Говорят, пойдете по стопам Павла Буре, собираетесь выступать во «Флориде»? — спрашиваю Романа.
    — Возможно. Во всяком случае, такой вариант рассматривается.

    — Не страшно делать шаг в неизвестность? Тем более что взять билет до Нового Света легко, а вот остаться погостить за океаном подольше — сложно…
    — Понятно, что будет очень трудно. И никаких гарантий никто не даст. Так или иначе — попытаюсь. В крайнем случае, если не получится, вернусь. Ведь у меня остался еще один год контракта с «Динамо».

    — То есть вы с нынешним клубом обо всем договорились?
    — Верно. В НХЛ мечтал играть с детства. Для нас, мальчишек, это был предел мечтаний. И сейчас, когда представилась возможность, не хочется ее упустить. В конце концов важно посмотреть на другой хоккей, поиграть на маленьких площадках…

    — Многие ребята легко заходят в эту пещеру под названием НХЛ, их не пугают разбросанные вокруг кости предшественников. А надо вам лезть в эту мясорубку? Здесь вас знают, уважают…
    — Получить травму можно и там и здесь. И вообще, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Сейчас мне уже 24 года. Если не сейчас уезжать, то когда? Так что начну сезон там. Но если попаду в фарм-клуб, не стану сразу собираться в обратную дорогу. Тем более, насколько мне известно, в клубах НХЛ есть такая практика — отправлять человека во вторую команду, чтобы он легче прошел чисто бытовую адаптацию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — У меня смутные представления о Флориде. Перед глазами встает картинка бегущих по пляжу спасателей Малибу из рекламного ролика...
    — (Смеется.) Климат там, прямо скажем, не наш северный — жарко. Опять же будет интересно оказаться в непривычных условиях. Никогда не был в Америке, хотелось бы посмотреть, как там все устроено. С тех пор как меня задрафтовала «Флорида», контакт с руководством «Пантер» не прерывался.

    — Насколько мне помнится, вас драфтовал сам Майк Кинэн?
    — Он был одним из тех людей. Майк тогда работал генменеджером «Пантерз» и даже приезжал на игры в Петербург. Говорят, идея задрафтовать меня принадлежит ему. Я тогда даже не догадывался об этом. Спасибо ему за доверие. Теперь мне представился шанс его оправдать.

    Хотелось доказать, что не зря носим динамовские майки

    — Что ж, вернемся с небес на землю. После того как «Динамо» и ХК МВД объединились, клуб сильно изменился?
    — С одной стороны, из-за того, что костяк команды составили игроки ХК МВД и тренер остался прежним, команда напоминала прошлогоднюю. С другой — она шагнула на новый уровень. Иная символика, ответ­ственность и задачи. У «Динамо» целая армия поклонников и огромные традиции. В какой-то момент даже начали возникать недопонимания между болельщиками: балашихинскими и московскими. Нам, в свою очередь, хотелось доказать, что не зря носим динамовские майки.

    — Признаться, такая неудача динамовцев в плей-офф огорошила. Команда подавала большие надежды по ходу сезона. Почему не смогли побороться за главный трофей — Кубок Гагарина?
    — Трудно разобраться. Первую половину чемпионата мы лидировали в лиге, показывали хорошую игру. Но потом, ближе к финишу, наступила черная полоса: не могли шесть матчей подряд выиграть. Одновременно травмы начали косить игроков одного за другим. Мы никак не могли понять, как с этим справиться. В итоге в плей-офф мы вошли не в самом оптимальном состоянии.

    — Говорят, тренеры перегрузили команду накануне плей-офф?
    — Думаю, дело не в этом. Подготовка накануне была точно такой же, как и годом ранее. Мне кажется, определенную роль сыграло то, что нам в соперники попалась одна из самых неудобных для первого раунда плей-офф команд — рижское «Динамо».

    — Помню, последний матч «регулярки», когда в двух разных городах — Москве и Питере — вы «делили» со СКА соперников по решающим матчам. Вам было достаточно проиграть свою встречу для того, чтобы получить в соперники «Спартак». Помню, с каким уважением питерские болельщики, узнав счет, отреагировали на то, что динамовцы не стали мухлевать…
    — Разумеется, мы знали счет в Питере. Достаточно было пропустить, и рижане поехали бы в гости к СКА. Но решили, что не будем выбирать соперников.

    — Сейчас жалеете, что не поддались?
    — Нет. Играть нужно всегда на победу. Разумеется, от такого результата в плей-офф осталась некоторая неудовлетворенность. Получается, весь сезон мы были одной ­командой, а потом другой.

    — Питерцам не привыкать к подобным метаморфозам по ходу сезона…
    — Понимаю. Трудно смотреть хоккей по телевизору, осознавая: на их месте должны были быть мы. Что касается Питера, то не успеваю по городу соскучиться потому, что каждые выходные стараюсь сюда приезжать. Мы собираемся со старыми друзьями: Никитой Выглазовым, Антоном Малышевым, другими бывшими одноклубниками. После того как «Динамо» вылетело из Кубка, стал поддерживать СКА. И кто бы мог подумать, что, ведя в серии с «Атлантом» 3:1, армейцы проиграют? В последней игре их словно преследовал злой рок. Нелепая ошибка вратаря все перевернула.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров