• Защитник «Нефтехимика» Алексей Гришин: «Саймон мой «прогугленный» английский понимает»

    16.12.14 23:34

    Защитник «Нефтехимика» Алексей Гришин: «Саймон мой «прогугленный» английский понимает» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алексей Гришин в СКА пробыл недолго. 8 ноября его выменяли из «Витязя», а 24-го числа вместе с Евгением Рясенским и Михаилом Тихоновым отправили в Нижнекамск ради Николая Белова. Наш разговор состоялся после одного из первых матчей Гришина в форме СКА. Алексей только осваивался в городе, думал над тем, где снять квартиру и стоит ли перевозить семью.

    Зато в раздевалке СКА Гришин освоился быстро. Благо давешних знакомых хватало. С Артемием Панариным когда-то жили на базе «Витязя». А с шестью другими игроками СКА семь лет назад он воевал против канадцев за молодежную сборную России, празднуя 35-летие Суперсерии-1972.

    Гришин покинул питерский клуб так же неожиданно, как и появился в нем. Мы так и не поняли, зачем его брали в ­команду, резко активизировавшуюся на трансфертном рынке. Возможно, ждали от мощного защитника (193 см, 93 кг) одного, но из-за того самого волнения, о котором говорил Алексей, кажется, после игры с минским «Динамо», не дождались. Терпением СКА никогда не отличался.

    Солодухин говорил: «Рви всех»

    — Алексей, вы не играли в НХЛ и в сборной России. И вдруг вас позвали в СКА. Сами-то не удивились?
    — Было немного. Но, конечно, обрадовался обмену. Не каждый день попадаешь в одну из самых сильных команд КХЛ, которая ставит перед собой самые высокие цели. В то же время немного волнительно. Здесь другой уровень ответственности.

    — Пытались понять, почему выбрали именно вас?
    — Не зная сути дела, мне сложно предполагать, а гадать не хочу. Это, наверное, не ко мне вопрос.

    — Полсостава «Витязя» — бывшие игроки СКА. Поздравляли вас с переездом в Питер или, наоборот, посочувствовали?
    — У меня дружеские отношения с Солодухиным, Кучерявенко, Антоном Королевым. Буквально накануне переписывались. Они поддержали. Сказали: «Давай порви всех». Так что сочувствующих не было. Только подбадривающие.

    — У вас и в СКА знакомых хватало…
    — Знал многих ребят. Но дольше и ближе всех общаюсь с Артемом Панариным.

    — Его в Питере Артемием величают…
    — Так вот, с Артемием мы в свое время жили на одной базе в Чехове. Постоянно пересекались во дворце. Он 1991 года, но периодически катался с нашим 1988-м. Например, когда нужно было какие-то элементы отработать. Часто вместе проводили время. Потом одновременно стали играть за «Витязь». Я за первую команду, он за вторую. Помню, он добрался до основного состава, когда я травму получил…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сколько злачных мест Питера он успел вам показать?
    — Нисколько. Только в кино разок сходили. А в основном возил меня из Ледового до гостиницы.

    Канадские тафгаи веселые и добродушные

    — Про спортшколу «Витязя» шутят: прежде чем научить ребенка держать клюшку, там учат держать удар и бить самому.
    — Все эти байки пошли после периода, когда в Чехове играли канадские тафгаи. За «Витязь» я провел четыре сезона и ни разу ни от кого не слышал команды: «Иди дерись!» У меня была другая роль.

    — На кулачной авансцене Чехова пребывали другие парни…
    — Все эти канадские ребята очень добродушные, веселые парни. Как говорится, ужасные снаружи, прекрасные внутри. С Крисом Саймоном до сих пор общаемся. Он рассказывает мне о своих делах, я — о своих. С английским, правда, у меня не очень. Приходится через «гугл транслейтер» переводить, а затем отправлять ему. Вроде понимает мой «прогугленный» английский.

    — И чем бесстрашный индеец нынче занимается?
    — Отдыхает от хоккея. Карьеру он завершил. Ловит рыбу, наслаждается общением с семьей.

    — Аж завидно… И все же неужели за столько лет игры за «Витязь» вы ни разу не попробовали, каково это — ударить коллегу по лицу?
    — Был, кстати, забавный эпизод. Дрались пять на пять. Для меня это был первый сезон в Суперлиге. Когда выяснили, кто сильнее, мне на лавке сказали: «Иди собирай». Я был самый младший в команде, только 18 исполнилось. Делать нечего: перемахнул бортик, пошел собирать. А так я никогда не был драчуном… Или как это правильнее сказать?

    — Задира благозвучнее.
    — Согласен. Так вот, задирой я никогда не был. Мне по душе наш родной комбинационный, активный, наступательный хоккей.

    Драка с Симмондсом

    — Вы из Чехова, а какой-то миролюбивый. С канадцами во время молодежной Суперсерии-2007 кровь тоже не закипала? Они-то у бортов окучивали будь здоров…
    — Было дело. С Уэйном Симмондсом сцепились. Он сейчас за «Филадельфию» играет. А то, что «окучивали»… Так мы били не меньше. Мы — их, они — нас. Это хоккей. Тут ведь многое даже не от физических данных зависит, а от характера. На что игрок готов пойти, чем пожерт­вовать, чтобы не уступить эту шайбу.

    — Помню, Максим Чудинов в восьмом матче начудил. После свистка въехал в нынешнего одноклубника Симмондса — Клода Жиру, породив массовую заваруху…
    — Да, в Ванкувере это случилось. Чудинов, помню, дрался, Юра Александров, Тихонов и, кажется, Александр Рябев (ныне игрок волжской «Ариады». — «Спорт День за Днем»). Пятого вот забыл. Но точно не я. Я за происходящим с лавки наблюдал.

    — А за минувшей Суперсерией наблюдали? Где российская «молодежка» победила сборные канадских лиг.
    — Только по утрам результаты смотрел. Ночью, когда по нашему времени шли матчи, порядочные хоккеисты спят. За сборную России Верещагин и Шацкий играли, знакомые по «Витязю», за них персонально переживал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров