• Защитник рижского «Динамо» Сандис Озолиньш: «Нас ждала работа, а не турпоездка»

    11.09.10 01:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ветеран рижан после побед своей команды — сама любезность. Юморит, подкалывает журналистов и ведет себя очень расслабленно. Именно такое настроение у Озолиньша было после матча со СКА.

    — Сандис, новый сезон начался так же, как закончился предыдущий.
    — Нет, — расплывается в улыбке капитан рижан. — Стартовал новый розыгрыш КХЛ, и лично я не считаю матч со СКА каким-то особенным. Никаких интриг я бы не стал искать. Это же всего одна игра, тем более первая в сезоне после большого перерыва. Давайте дождемся окончания чемпионата, ведь по одной игре не определишь, как окончится сезон. Не забывайте, выигрывает не тот, кто играет хорошо на старте, а тот, кто показывает стабильные результаты по ходу всей дистанции.

    — СКА расслабился после того, как повел в счете 2:0?
    — Тяжело сказать. Была обоюдоострая игра, где победить мог каждый. Здорово действовали оба голкипера. В итоге матч дошел до той стадии, когда победитель определялся одной заброшенной шайбой, что удалось сделать именно нам.

    — В начале третьего периода «Динамо» просто подавило СКА. Это была такая задумка?
    — Да нет. Просто мы играли не на удержание счета, а так, как хотим действовать постоянно — активно, агрессивно, но с умом. Если не бегать постоянно за шайбой, в каких-то моментах можно попрессинговать соперника, что нам и удавалось делать.

    — Можете сравнить прошлогодний и нынешний СКА хотя бы по одной игре?
    — Сложно, ведь сыгран всего один матч. Знаю только, что пришли новые хоккеисты, и я мог бы порассуждать об их игровых качествах. Но хоккей — это командная игра, и определить изменения в команде в целом по одной игре нереально.

    — Как вы думаете, кому легче адаптироваться к размерам европейских площадок — защитнику или вратарю?
    — Я не знаю, потому что в воротах никогда не вставал (улыбается). Я, конечно, могу начать философствовать и выдвигать какие-то великие теории, но это будет не самый честный ответ (смеется).

    — Вы выступали в НХЛ против Евгения Набокова, а теперь встретились и в КХЛ.
    — Да, я знаком с ним очень давно. Причем мы играли не только друг против друга, но и вместе.

    — Как вам вообще новые приобретения СКА?
    — В межсезонье я за приобретениями армейцев не следил, а перед матчем в Питере просто открыл состав СКА и просмотрел, против кого предстоит выходить на лед.

    — А что можете рассказать об изменениях в вашей команде?
    — Главная потеря — Марсель Хосса, забивший в прошлом сезоне 35 голов. Кому-то придется компенсировать его снайперские достижения. Видимо, эту работу придется разделить на все четыре тройки нападающих. Оба вратаря у нас поменялись. Так что изменений хватает, и с новичками мы в межсезонье уже начали находить общий язык. Посмотрим по ходу сезона, какие изменения нам будет необходимо сделать, но после победы о каких-то проблемах говорить очень сложно (смеется). Если что-то пойдет не так, то тогда уже будем более четко представлять, что нам нужно сделать.

    — Что думаете о питерских болельщиках?
    — Здорово, что собралось так много болельщиков. А на поддержку наших, латвийских поклонников хоккея мы вообще не можем жаловаться — они поддерживают нас даже вне Риги. А нам, безусловно, приятнее играть перед заполненными трибунами. Даже если болельщики болеют против тебя, то возникает дополнительный интерес к игре.

    — По Петербургу успели прогуляться?
    — Нет, ведь у нас работа, а не туристическая поездка. Так что ни на одном из выездных матчей турпоходы не запланированы (улыбается).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров