• Защитник сборной Чехии Томаш Каберле: Проверка Россией

06.05.08 16:04

Защитник сборной Чехии и «Торонто» Томаш Каберле после матча с россиянами (4:5 ОТ) признался, что замена вратаря у соперников не повлияла на ход матча. Скорее, чехов сломал тот факт, что не удалось забить в двойном большинстве в первом периоде, когда счет был 2:1 в их пользу.

— Это была прекрасная игра, — сказал после матча защитник. — Что поделаешь, мы хотели победить, но в овертайме игру полностью контролировал соперник.

— Считаете, буллит был назначен справедливо?
    — Хм. Рабочий момент. Вообще-то я прыгал в сторону шайбы. До игрока даже не дотрагивался. Мне кажется, грубого нарушения там не было. Но арбитр увидел ситуацию в другом свете.

— Что вообще скажете о судей­стве сегодня?
    — Скажу, что мы могли так часто и не удаляться. Сегодня игра в большинстве — слишком важный элемент игры. Россияне сравняли счет в игре, реализовав свое большинство. Но не хотелось бы рассуждать на тему судейства.

— Трактовка моментов сильно отличается от того, как судят в НХЛ?
    — Да, арбитры здесь жестче оценивают каждый момент. Но ведь обе команды находятся в одинаковых условиях.

— Проигрывать всегда неприятно. И все же этот результат может быть в чем-то полезным?
    — Да, потому что в первой игре с датчанами мы не испытывали трудностей. А этот матч позволил нам увидеть собственные недостатки. Теперь все наши силы будут направлены на то, чтобы их устранить.

— Вы играете с Элиашем и в равных составах, и в большинстве. Вас уже можно назвать сформировавшейся связкой?
    — Определенно. Он потрясающий хоккеист, с которым играть не только легко, но и приятно.

— Вы знали, что Михаил Бирюков был третьим голкипером российской сборной и практически не имеет опыта игры за первую команду?
    — Если он получил шанс выступать за сборную, значит, действительно очень хороший хоккеист. Для нас ничего не изменилось после замены вратаря у россиян. И очень жаль, что не удалось повернуть ход игры в свою пользу.

— Считаете, этот момент мог стать ключевым в матче?
    — Ключевым моментом должны были стать минуты, когда мы играли «пять на три» в первом периоде. Если бы забили и счет стал 3:1, России пришлось бы намного сложнее.