• Защитник сборной СССР Владимир Лутченко: «Не хотелось опозориться перед болельщиками»

    27.02.12 01:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наряду с Владиславом Третьяком и Александром Якушевым защитник Владимир Лутченко был одним из трех «могикан», принимавших участие в Суперсерии-1972, а в минувшую субботу вышедших на лед арены «Мегаспорт» в юбилейном матче против сборной мира. И выглядел двукратный олимпийский чемпион в свои 63 года в этой встрече просто блестяще, по праву получив от организаторов один из двух призов «Лучшему защитнику матча».

    — Владимир Яковлевич, какие впечатления остались после сегодняшней игры?
    — Впечатлений масса! Ощущение настоящего праздника, встречи со старыми друзьями, заполненные трибуны… Кстати, перед игрой немного опасался, как бы, грубо говоря, не опозориться на глазах такого большого количества зрителей. Все-таки возраст-то уже не тот (улыбается).

    — Никаких вариантов перед игрой не просчитывали, все было по-настоящему?
    — Разумеется, играли всерьез, без всяких поддавков и всего такого.

    — Вы ведь не с листа сегодня на лед вышли?
    — Нет, конечно. Мы с ребятами каждую неделю видимся, выходим покататься, вспомнить молодость. Да и в различных ветеранских соревнованиях участвуем. Стараемся поддерживать форму. Ведь хоккей — вся наша жизнь. Когда были мальчишками, выходить на лед и играть хотелось каждый день. Сейчас вроде бы те времена давно прошли и пора бы уж совсем закончить с хоккеем, а в душе все равно осталась эта жажда игры.

    — Какие эмоции испытали при встрече с канадскими звездами, против которых играли сорок лет назад?
    — Мы с ними давненько не виделись. Поэтому вчера во время официальных меро­приятий никак не могли с ними наговориться. Нас принял премьер-министр Владимир Путин, была такая дружеская атмосфера, много чего вспомнили из прошлых лет — и негативное, и позитивное. Последнего, конечно же, было больше.

    — Вспоминая Суперсерию, канадские ветераны поведали вам какие-то новые интересные истории?
    — Вы, наверное, уже слышали откровение Фила Эспозито, который тогда, в 1972-м, ожидал перед нашей первой встречей в Монреале легкой прогулки. Выйдем, мол, покатаемся для удовольствия… В общем, будет нечто вроде шоу на льду. А получилась настоящая битва, в которой канадцам очень крепко досталось. Настолько крепко, что перед ответным визитом в Москву выводы были сделаны, и «Кленовые листья» приехали к нам с предельным настроем.

    — А что тогда, накануне Суперсерии, знали о канадцах вы?
    — Можно сказать, представление имели, что нас ждет. Дело в том, что еще до 1972 года мы выезжали за океан для встреч с любительскими командами и в свободное время бывали на матчах профессионалов. Видели и Бобби Халла, и Горди Хоу, запомнились их броски поразительной силы и точности. Все это потом мы испытали на себе. С тем же Эспозито нужно было играть очень внимательно, не расслабляться ни на мгновение. Позволишь ему получить шайбу — считай, бросок по нашим воротам прозевал. А как Фил здорово боролся на пятачке!..

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров