• Защитник СКА Раймонд Жиру: «Научу жену борщ варить»

    24.08.08 06:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В то время как питерские армейцы отправились на турнир в Австрию, защитник СКА Раймонд Жиру остался в Петербурге залечивать небольшую травму плеча. Как, кстати, и нападающий Сергей Кривокрасов, у которого есть проблемы с тазобедренным суставом. Не успела корреспондент «Спорта» расчехлить диктофон, как вместе с Жиру оказалась взята в плотное кольцо мальчишек в форме казанского «Ак Барса», прибывших в Петербург на турнир имени Пучкова. По­скольку в Казани канадец до сих пор безумно популярен, к нему тут же потянулись десятки детских рук — юные хоккеисты требовали автографы. Кто-то подсовывал для росписи газеты, кто-то первые попавшиеся под руку бумажки… «Ура, парни, нашел чистые листки!» — крикнул кто-то из мальчишек, и небольшой журналистский блокнот корреспондента «Спорта» мгновенно «облысел». Ребята обступили Жиру со всех сторон. А тот лишь растерянно улыбался, раздавая автографы и повторяя как заклинание: «Удачи, удачи…» Клянусь, если бы не зычный голос тренера «барсиков», приказавший мальчишкам «откатиться назад», от защитника СКА осталось бы одно воспоминание.

    — Насколько серьезна ваша ­травма?
    — Есть небольшая проблема с плечом: столкнулся с кем-то на тренировке. Рисковать не стал и в Австрию не поехал. Ведь чтобы восстановиться хотя бы на семьдесят процентов, мне нужно не меньше недели. И тем не менее сейчас тренируюсь со СКА-2 по три часа в день.

    — В Казани, где вы отыграли три сезона, на «Ак Барс» буквально молятся. В Питере все же больше любят «Зенит». Не жалко было расставаться с такой популярностью?
    — Никаких проблем. Когда только пришел в суперлигу, СКА находился внизу турнирной таблицы. Но год от года команда постепенно прибавляет. Чем выше она поднимается, тем больше растет армия ее поклонников.

    — Кстати, на футбол сходить не планируете?
    — Еще не видел ни одной игры питерцев вживую, но мы с Робертом (Эшем. — «Спорт») собираемся пойти на следующую домашнюю игру «Зенита». Вообще в Северной Америке спортом номер один соккер никак не назовешь. Люди больше любят гольф, баскетбол, хоккей, американский футбол… Так что футболом стал интересоваться, когда переехал в Казань. Там мы с ребятами ходили на матчи местного «Рубина». И все же моя любимая команда — «Зенит». Видел, как парни выиграли Кубок УЕФА, и считаю питерскую команду лучшей в России.

    — Вы с детства только в хоккей играли или занимались еще какими-то видами спорта?
    — Когда был маленьким, играл в бейсбол, но теперь «вне игры». Максимум, что могу себе позволить — это гольф (смеется).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Для американца вы неплохо говорите по-русски. А ведь это очень сложный язык…
    — Мне кажется, изъясняюсь неважно, но понять меня можно (улыбается). Учил язык самостоятельно по учебнику. Старался побольше читать русских книг. Конечно, сыграло свою роль и трехлетнее пребывание в России, общение с одноклубниками.

    — Предлагали ли вам остаться в Казани?
    — Нет, у меня не было возможности остаться. Но мы расстались без каких-либо конфликтов, все в порядке. Потом мне позвонили и позвали играть в Петербург. Предложение меня заинтересовало. Поскольку очень хотел играть в этом красивом городе и в такой перспективной команде.

    — Наверное, город на Неве произвел на вас впечатление, когда вы играли здесь на Кубке европей­ских чемпионов?
    — Именно. Шесть дней провел в этом великолепном городе. Мы ходили в Эрмитаж, гуляли по Невскому проспекту. В итоге просто влюбился в Петербург. Это мой самый любимый город России.

    — А как же Казань?
    — Безусловно, это тоже очень красивый город. Но Петербург — большой культурный центр Европы.

    — Кто в этом году имеет больше шансов на золото — «Ак Барс» или СКА?
    — Трудно сказать. Это две очень хорошие команды. На мой взгляд, на данный момент в КХЛ около восьми команд в равной степени претендуют на золото…

    — Скучаете по Казани?
    — Немного. Но сейчас у меня другая команда — новый этап в карьере. Думаю, для меня это очень хороший опыт. К тому же мне интересно поработать с Барри Смитом. Этот тренер долго работал в НХЛ, он очень много знает и понимает в хоккее.

    — В большом городе большие ­пробки. На чем передвигаетесь по Северной столице?
    — В основном езжу на метро, — Раймон достал из кармана небольшую карту города и ткнул пальцем на станцию метро «Спортивная», а затем на «Пушкинскую», где расположена база СКА. — Видите, какое огромное расстояние? На машине можно ехать очень долго. На подземке куда быстрее. Тем более что ваше метро очень красивое.

    — У «Ак Барса» очень хорошую базу построили, армейская же новизной не блещет…
    — Нормальная база, там настоящий музей хоккея — всюду трофеи, старые деревянные клюшки…

    — И кормят там хорошо…
    — Главное, что там есть солянка и мой любимый борщ. Хочу, чтобы моя жена тоже научилась его готовить. Но она пока мне варит в основном лапшу (смеется).

    — Ваша супруга американка?
    — Да, она уже приехала ко мне. Мы поженились всего два года назад, поэтому детьми пока не обзавелись.

    — Правда ли, что все франко-канадские хоккеисты болеют за «Монреаль»?
    — Все по-разному. Что касается меня, то я болею именно за эту команду.

    — В СКА не только иностранный тренер, но и много ребят, прошедших школу НХЛ. Наверное, в англоговорящей команде легче адаптироваться?
    — Конечно, легче. Зюзин, Кривокрасов, Каспарайтис и другие ребята отлично говорят на английском.

    — Смотрели ли вы чемпионат мира в Канаде?
    — Конечно. Хотел бы еще раз поздравить с победой Максима Сушинского и Костю Горовикова, а также всех ребят, с которыми мы играли вместе в «Ак Барсе». Так что болел не за Канаду, а за Россию. Ваши ребята играли лучше канадцев и заслуженно победили.

    — Хотели бы еще поиграть в НХЛ?
    — Счастлив, что играю в России. На чемпионате мира играло много ребят из суперлиги, и они прекрасно смотрелись. Это говорит о том, что российский чемпионат очень сильный. Так что, на мой взгляд, с каждым годом ваша лига сокращает отрыв от НХЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров