• Защитник «Спартака» Нч Юрий Лебедев: «Думаю о «Спартаке», а не о «Зените»

    3-й тур. «Спартак-Нальчик» — «Зенит». Накануне

    01.04.11 23:50

    Защитник «Спартака» Нч Юрий Лебедев: «Думаю о «Спартаке», а не о «Зените» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Он играл за молодежную сборную России и был чемпионом страны в составе «Зенита», выступал за новотроицкую «Носту» и калининградскую «Балтику». Теперь воспитанник петербургского футбола 24-летний Юрий Лебедев — игрок нальчикского «Спартака». Найти его оказалось непросто. Но помогла супруга Валерия, оперативно известившая мужа об интересе «Спорта». Лебедев получил разрешение от пресс-службы «Спартака» и ответил на интересующие нас вопросы.

    Газон в Нальчике в идеальном состоянии!

    — Я покинул «Балтику» еще до окончания прошлого сезона: мешала играть травма, — рассказывает Юрий Лебедев. — Ситуация осложнялась тем, что доктора долго не могли понять, почему не отступает боль. Обследовался в Петербурге, в Москве и лишь в конце января после двухнедельной реабилитации в Германии сумел полностью восстановиться. На заключительный предсезонный сбор отправился с нальчикским «Спартаком». Конечно, период адаптации еще не закончен. В команде все хорошо, я доволен. Жаловаться уж точно не на что! (Улыбается.)

    — Как проходит подготовка к матчу с «Зенитом»?
    — Последнюю неделю тренировались в Сочи. Сыграли контрольный матч с волгоградским «Ротором» (нальчане уступили со счетом 0:1. — «Спорт»). Несколько ребят были вызваны в сборные, поэтому играла в основном молодежь. Я весь матч сыграл на позиции центрального защитника. Вчера утром команда вернулась в Нальчик.

    — Вы уже дебютировали за молодежный состав «Спартака», не так ли?
    — Да, играл с «Краснодаром», на правом фланге обороны.

    — На какой позиции вас видит главный тренер «Спартака» Владимир Эштреков?
    — Пока на эту тему мы не разговаривали. На сборе в Турции он поинтересовался моим самочувствием. Я вкратце обрисовал ситуацию. Пока на этом и остановились.

    — Насколько вероятно ваше появление в составе «Спартака» в матче с «Зенитом»?
    — Даже не знаю. В первых двух турах я не попадал в заявку. Что будет сейчас — знает только главный тренер. Именно он принимает решение. Мое дело — готовиться.

    — Но за молодежный состав вы наверняка сыграете.
    — Да, пожалуй. Если не попаду в основную обойму, попрошусь в дубль сам. Мне надо набирать форму.

    — Известно, что поединок первого тура ваша команда проводила в Грозном из-за того, что комиссия РФС не приняла стадион «Спартак». Каково состояние поля на сегодняшний день?
    — Как раз сегодня побывал на стадионе. Газон в идеальном состоянии!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Для «Спартака» это будет первый матч сезона перед своими болельщиками. Как в городе готовятся к приезду чемпиона страны «Зенита»?
    — У всех хорошее настроение. Приезжает сильный соперник, мы впервые сыграем перед своими трибунами. Так что все будет в порядке!

    На Спаллетти обид не держу

    — Что для вас будет значить игра против своего бывшего клуба?
    — Конечно, мне очень хочется проявить себя, поэтому настрой, безусловно, будет особый. Я, как и все питерские ребята, хотел бы остаться в «Зените», но жизнь сложилась иначе. Так что скажу просто: «Зенит» — серьезный соперник для нашей команды. И мне надо думать не о «Зените», а о «Спартаке».

    — Признайтесь, не переживаете ли вы из-за того, что год назад Лучано Спаллетти решил не оставлять вас в петербургской команде?
    — Нет, конечно. Это было решение главного тренера. Ему, наверно, виднее.

    — Не держите обиду на итальянского специалиста?
    — Нет, разумеется. Какие у меня могут быть претензии?

    — Зато теперь перед вами открываются новые перспективы: впервые после матча с «Ростовом» в 2007 году получаете шанс закрепиться в премьер-лиге!
    — Да, согласен. В Нальчике всегда тепло относились к молодым футболистам. Буду раскрываться в новой команде.

    — Ваш предыдущий клуб «Балтика» сейчас в тяжелейшем финансовом положении. На калининградцев наложен запрет регистрировать новичков — как раз из-за долгов перед вами. Положение действительно настолько серьезно?
    — Конечно, ситуация не очень хорошая. Дело в том, что у команды осталось мало времени, руководство просило меня забрать заявление из Палаты по разрешению споров и пойти на уступки. Но пока компромисса найти не удалось. В пятницу состоится заседание. Жду новостей.

    — Как обустроились в Нальчике?
    — Пока живу на базе, подыскиваю квартиру. Семья пока осталась в Петербурге. Нальчик — красивый, спокойный город, здесь очень любят своих футболистов.

    — С кем-нибудь из нынешних партнеров раньше были знакомы?
    — Футбольный мир тесен. С Ромой Концедаловым играл в молодежной сборной, с Андреем Луканченко пересекались и в сборной, и в Новотроицке.

    — Вернемся к чемпионату России. «Спартак» стартовал с 50-процентным показателем: одна победа, одно поражение. Как в команде оценивают этот результат?
    — Конечно, хотелось бы как минимум не проигрывать «Краснодару». Возможности для этого были: мы демонстрировали неплохой футбол, могли в первом тайме открыть счет. Но, увы, не забили, а первая же ошибка привела к пропущенному голу. Затем получили второй, а в концовке не забили пенальти. В итоге — 0:2. Сейчас нам надо постараться выиграть у «Зенита», чтобы порадовать своих болельщиков.

    — Но петербуржцы стартовали очень удачно и просто так очки вам не отдадут.
    — «Зенит» никому просто так очки не отдаст. Нам в том числе. Что ж, тем интереснее!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров