• Защитник «Спартака» Василий Заворуев: «Два капитана? Так решил Здовц»

    Защитник «Спартака» Василий Заворуев: «Два капитана? Так решил Здовц» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Третий сезон кряду «Спартак» начинает с новым капитаном. Двое прежних, Антон Понкрашов и Алексей Зозулин, не договорились с красно-белыми по условиям контрактов и укатили в ЦСКА. Руководству питерского клуба, видимо, до смерти надоела эта текучка, и теперь в команде Здовца сразу два капитана — россиянин Василий Заворуев и американец Патрик Беверли. К чему приведет этот эксперимент, узнаем уже в ходе сезона. Пока же Заворуев рассказал корреспонденту «Спорта», как они с Беверли будут делить капитанские обязанности, сравнил бюджеты «Спартака» и «Зенита».

    — Василий, все-таки проясните ситуацию с двумя капитанами?
    — В заявке на матч я буду капитаном, а Патрик Беверли будет наделен теми же полномочиями за пределами площадки. Сразу два человека будет помогать Здовцу сплачивать команду.

    — Почему нельзя было назначить одного капитана?
    — Это вопрос не ко мне, а к главному тренеру. У нас же не было никакого голосования по этому вопросу. Так решил Здовц.

    — Вы сильно удивились?
    — Нет. Сразу, конечно, возникает стереотип: капитан, большая ответственность. Но мне не придется делать чего-го сверхъестественного. Просто буду помогать тренеру в его сотрудничестве с игроками.

    — Вы можете на правах капитана «построить» команду в раздевалке? «Напихать» при необходимости?
    — Капитанское звание, конечно, дает какие-то полномочия. «Напихать», наверное, не слишком правильное слово. Можно что-то подсказать ребятам. Ведь Здовц не зря именно меня назначил капитаном. Это говорит о доверии, этим надо пользоваться.

    — После недавнего конфликта в «Зените» взаимоотношение легионеров и россиян стало больной темой. Как в «Спартаке» с этим обстоит дело? Новички уже вписались в команду?
    — Я считаю, нельзя сравнивать баскетбол и футбол. Это абсолютно разные кухни, начиная с бюджетов команд. В «Спартаке» — 8–9 миллионов евро, как писали после открытия бюджетов в одном из спортивных изданий, а тут «Зенит» покупает Халка и Витселя за 100 миллионов. Что касается наших новичков, то все ребята классные и открытые. Все-таки руководство «Спартака» не абы как подписывает игроков, а предварительно проверяет, как люди ведут себя в жизни.

    — Питерский клуб сыграет в четырех турнирах. Расставьте приоритеты.
    — Прежде всего Кубок Европы и Лига ВТБ, где будут разыгрываться путевки в Евролигу.

    — «Спартак» сейчас записали в темные лошадки. Вас такая оценка не обижает?
    — Я на такие вещи никогда не обращаю внимания. Раз записали в темные лошадки, значит, не считают нас фаворитами и будут нас недооценивать. Мы же уверены в себе и будем показывать это в каждом матче.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров