• Защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон: «Как обыгрывать «Барсу», узнал в ЦСКА»

    30.04.09 02:09

    Защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон: «Как обыгрывать «Барсу», узнал в ЦСКА» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для защитника ЦСКА Траджана Лэнгдона нынешний «Финал четырех» уже пятый в карьере. В составе армейцев лишь Джон Роберт Холден да Матьяж Смодиш могут похвастаться большим количеством вех — по шесть на каждого. Однако в отличие от соотечественника Лэнгдон участвовал в разборках четырех лучших команд Европы с двумя разными клубами — ЦСКА и итальянским «Бенеттоном». Причем в составе последнего в сезоне-2002/03 сыграл в финальном матче как раз с соперником армейцев по нынешнему полуфиналу — «Барселоной».

    С вопроса о том матче, который итальянская команда проиграла со счетом 76:65, и начался наш разговор.

    — Чем нынешний Траджан Лэнгдон отличается от себя самого шестилетней давности?
    — Нынешний старше и опытнее. И еще он знает, как обыгрывать «Барселону» — победный пражский «Финал четырех» начался для ЦСКА как раз с матча с каталонцами (армейцы выиграли со счетом 87:82. — «Спорт»). Если серьезно, то с того времени я стал в большей степени командным игроком.

    — Но сегодняшняя «Барселона» тоже уже не та?
    — Безусловно. Три года назад тот же «Таугресс» выглядел сильнее, не говоря уже о «Маккаби», с которым мы в итоге встретились в финальной игре. Сейчас же «Барселона» — один из главных фаворитов. Команда неплохо укрепилась перед началом сезона и, в принципе, тоже стала старше и опытнее.

    — Тем не менее до сих пор бытует мнение, что, если связать по рукам и ногам Хуана Карлоса Наварро, «Барсу» можно будет брать голыми руками. Ошибаются те, кто так думает?
    — Абсолютно неправы. Наварро — великолепный баскетболист, однако у сегодняшней «Барселоны» очень ровный состав. Много «бросающих» игроков, так что если дать им возможность развернуться, жди беды.

    — Справедливо ли охарактеризовать предстоящий матч как поединок лучшей в Европе защиты против лучшей атаки?
    — В целом так и есть. Поэтому наша задача в полуфинальной игре — лишить «Барселону» возможности выводить игроков на бросок. А для этого нужна активная защита. Мы так играть умеем, но важно показать это в конкретной игре.

    — Для выхода в «Финал четырех» «Барселоне» понадобилось пять матчей, тогда как ЦСКА в четвертьфинальной серии с «Партизаном» обошелся тремя.
    — Не думаю, что это как-то скажется в пятницу. Все-таки между четверть финалами и «Финалом четырех» прошло достаточно времени, так что об усталости говорить не приходится.

    — Для вас нынешний «Финал четырех» станет уже пятым в карьере. Какой запомнился больше других?
    — Сложными были все. Особенно греческий в 2007-м, когда ЦСКА нужно было защищать завоеванный годом ранее титул. А самым памятным назвал бы как раз пражский 2006-го, потому что тогда ЦСКА выиграл Евролигу впервые после долгого перерыва.

    Берлин

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров